Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Проектирую КОМПЛЕКТ МЕБЕЛИ

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.07.2015, 21:58   #1
Стенка для детской, первый опыт
Dreyfus
Новичок
Регистрация: 06.07.2015
Адрес: Брест
Сообщений: 12

Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Dreyfus Dreyfus вне форума 06.07.2015, 21:58
Рейтинг: ()

Уважаемые форумчане! Хочу попробовать сделать стенку для детской. Верхняя часть - антресоль, в левой части будет плательный шкаф, а в правой, между комодом и антресолью - застекленный книжный. Глубина корпусов 55 см.
Изначально планировал сделать с накладными фасадами и по секциям (шкафы и антресоли отдельно), для облегчения процесса сборки. Но супруга захотела корпуса и фасады разного цвета, причем фасады вкладные для большего контраста. У меня возник вопрос - как правильно поступить с двойной толщиной ДСП между секциями (см. эскиз)? Возникла мысль уменьшить глубину одной из смежных стенок и перекрыть торец фасадом. Правильно ли это будет или есть другие решения?
Буду благодарен за советы.

Миниатюры
Pic_2.jpg   Pic_1.jpg  

Просмотров: 10240
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2015, 23:39   #2
Леонтий
VIP
 
Аватар для Леонтий
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Одесса. Украина
Сообщений: 2,681
Сказал(а) спасибо: 8,613
Поблагодарили 8,910 раз(а) в 2,590 сообщениях
Вес репутации: 2338
Леонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспорима
По умолчанию

Вы столкнулись с интересной, но довольно сложной конструкторской задачей.
Вариант №1 создать всю стенку без сдвоенных деталей.( это возможно, даже дома, но нужно уметь)
№2 Нарисовать какие детали корпуса должны быть видны и конструировать по этим линиям.
Баловаться с глубиной боков не рекомендую. Запутаетесь с горизонталями и петлями.
Подобное конструирование достигается тренировкой, если сразу не получится, то соглашайтесь на видимые сдвоенные детали корпуса. Большой беды в этом нет, а время и нервы сэкономите.
Леонтий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dreyfus (07.07.2015), ПРАКТИК (07.07.2015)
Старый 07.07.2015, 00:07   #3
ПРАКТИК
VIP
 
Аватар для ПРАКТИК
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 3,822
Сказал(а) спасибо: 28,995
Поблагодарили 27,375 раз(а) в 5,644 сообщениях
Вес репутации: 6117
ПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dreyfus Посмотреть сообщение
Возникла мысль уменьшить глубину одной из смежных стенок и перекрыть торец фасадом. Правильно ли это будет или есть другие решения?
Скорее всего не правильно.
Подобное решение с уменьшением глубины стенки иногда применяется, но не с цельной боковиной опускающейся до пола, а с боковиной стоящей на дне. Подо дном либо независимый цокольный короб, либо ножки.

Избавиться от видимости двойных стенок в районе антресоли - это можно.
У крайних антресолей донышки делаются вкладными и уменьшенными по глубине на толщину дверей. Т.е. дверки крайних антресолей буду прикрывать собой дно этих антресолей.
У средней же антресоли уменьшаются боковины относительно дна и крыши. А двери ставятся на накладные петли и прикрывают собой именно боковины.
Для обеспечения одной высоты дверей антресолей (при всех вышеописанных выпендрах) средняя секция должна быть больше крайних на толщину используемого ДСП. На Вашей картинке дно средней антресоли должно быть чуть ниже, в одном уровне с крышами крайних шкафов, а не с донышками соседних антресолей.

У стола либо оставляется всё как есть, либо варианты:
1. Тумба с ящиками утапливается мм. на 40-50 и ставятся накладные фасады. Правая боковина стола не делается.
2. У тумбы стола не делается левая боковина. Её функцию будет выполнять правый бок шкафа под одежду. Фасады ящиков вкладные.
3. Тумба с ящиками делается либо на ножках, либо на отдельном цоколе. Бока тумбы должны стоять на её донышке. При этом левая боковина уменьшается по глубине, а фасады делаются накладными относительно этой левой боковины, и вкладными отсительно правой.
Во всех вариантах правая опора стола не делается. Столешка крепится к боковине книжного шкафа.
ПРАКТИК вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dreyfus (07.07.2015), DTioutiou (19.09.2015), sibmebel (07.07.2015), Леонтий (07.07.2015)
Старый 07.07.2015, 00:11   #4
Dreyfus
Новичок
 
Регистрация: 06.07.2015
Адрес: Брест
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Dreyfus пока не определено
По умолчанию

Леонтий, благодарю за быстрый ответ. Насколько я понимаю, если делать по варианту №1, то это означает сплошные вертикали/горизонтали - сложно собирать наверно будет, да и транспортировать тоже.
Попробую перерисовать с одной видимой линией, но в таком случае придется, видимо, антресоли на минификсы крепить.
Хотя, честно говоря, я все никак не могу отделаться от соблазна просто уменьшить на 20 мм глубину дна антресолей и двух боковин средней антресоли - петель там не будет, антресоли на газлифтах вверх открываются.
Dreyfus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2015, 00:26   #5
Dreyfus
Новичок
 
Регистрация: 06.07.2015
Адрес: Брест
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Dreyfus пока не определено
По умолчанию

ПРАКТИК, я думаю мы говорим об одном и том же, т. к. боковины у меня не цельные (обозначены цветом на эскизе). Только, как Вы и сказали, нужно опустить дно средней антресоли.
Миниатюры
Pic_3.jpg  
Dreyfus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2015, 00:50   #6
ПРАКТИК
VIP
 
Аватар для ПРАКТИК
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 3,822
Сказал(а) спасибо: 28,995
Поблагодарили 27,375 раз(а) в 5,644 сообщениях
Вес репутации: 6117
ПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dreyfus Посмотреть сообщение
ПРАКТИК, я думаю мы говорим об одном и том же, т. к. боковины у меня не цельные (обозначены цветом на эскизе). Только, как Вы и сказали, нужно опустить дно средней антресоли.
Всё верно.
Цитата:
Сообщение от Dreyfus Посмотреть сообщение
петель там не будет, антресоли на газлифтах вверх открываются
Петли наверное всё-таки будут, сверху.
ПРАКТИК вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Dreyfus (07.07.2015)
Старый 07.07.2015, 01:24   #7
Dreyfus
Новичок
 
Регистрация: 06.07.2015
Адрес: Брест
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Dreyfus пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПРАКТИК Посмотреть сообщение

Петли наверное всё-таки будут, сверху.
Абсолютно верно. Я имел в виду, что на боковинах антресолей не будет петель.
Насчет стола я еще подумаю, но склоняюсь к мысли оставить его как есть - все-таки стол зрительно как бы отдельный конструктивный элемент. Да и боязно делать без правой стойки - дети залезут верхом, конфирмат не выдержит.
Еще хотелось бы посоветоваться по цветовому решению. Комната в целом светлая, пол светлый (под ясень), обои белые с тонкими черными и красными линиями. Как лучше сделать - темные корпуса и светлые фасады или наоборот?
Dreyfus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2015, 05:58   #8
kylan
Модератор
 
Аватар для kylan
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: г.Орск
Сообщений: 5,241
Сказал(а) спасибо: 8,276
Поблагодарили 16,316 раз(а) в 4,593 сообщениях
Вес репутации: 4038
kylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dreyfus Посмотреть сообщение
а в правой, между комодом и антресолью - застекленный книжный. Глубина корпусов 55 см.
дело конечно ваше, но для книг такой глубины однозначно много. Их там можно в три ряда ставить. И стол получится немного по бестолковому- зажат между высоких глубоких шкафах. Вы ребенка прижимаете к тумбе стола, чтоб у него места справа хватило для локтя. Испортите осанку, если он у вас не левша. Выходов два. 1. Оставить все как есть, только симметрично отразить всю конструкцию. 2. Уменьшить часть книжной секции от антресоли до уровня стола по глубине, скажем до 300мм. Мой совет не просто от балды, а из опыта эксплуатации подобного стола. Но тогда у меня там просто не было места. За то ребенок так и привык сидеть сгорбившись за столом, хоть и годков то уже прошло не мало.
__________________
Что прекрасно подходит одному, для другого- не приемлемо.

Последний раз редактировалось kylan; 07.07.2015 в 09:27. Причина: орфо
kylan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dreyfus (07.07.2015), DTioutiou (19.09.2015), sibmebel (07.07.2015), Константиныч (07.07.2015), Леонтий (07.07.2015)
Старый 07.07.2015, 08:12   #9
Dreyfus
Новичок
 
Регистрация: 06.07.2015
Адрес: Брест
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Dreyfus пока не определено
По умолчанию

kylan, благодарю за ценное замечание! Во второй моей детской (промышленного изготовления) тумба находится справа. А здесь перенес налево только с целью избежать соседства двух рядов шуфляд. Момент удобства я не учел, все дети правши - придется стол зазеркалить.
Насчет глубины книжной части я долго думал. Конечно, глубина 55 см - это много. Но если делать мельче, то соответственно уменьшится ценное пространство комода, и правая антресоль - а я хотел добавить сверху козырек с декоративной подсветкой...
На всякий случай выкладываю эскиз Pro100 - буду рад замечаниям.
Вложения
Тип файла: rar Стенка.rar (62.5 Кб, 2 просмотров)
Dreyfus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2015, 09:13   #10
Dreyfus
Новичок
 
Регистрация: 06.07.2015
Адрес: Брест
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Dreyfus пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kylan Посмотреть сообщение
Оставить все как есть, только симметрично отразить всю конструкцию
Имеется виду стол с тумбой, я правильно понял?
Dreyfus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Проектирую КОМПЛЕКТ МЕБЕЛИ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Шкаф в детскую - первый опыт cooler Проектирую ШКАФ (гардероб, стеллаж, шифоньер, купе ...) 3 25.05.2015 22:47
Первый опыт. Заказали распил с радиусом... получилось в два раза дороже чем лдсп vachovsky Оборудование и инструмент 17 29.03.2010 12:26
Мой Первый опыт создания сайта postscriptum Презентация сайтов участников (счетчик отключен) 12 23.01.2010 15:36
Мой первый магазин Okean18 Презентация сайтов участников (счетчик отключен) 6 14.09.2009 09:45
Мой первый сайт Lion Презентация сайтов участников (счетчик отключен) 6 17.05.2009 22:58


Текущее время: 16:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика