Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Продажа мебели (опт, розница) (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Что выгоднее - свои салоны или работа с диллерами? (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=3745)

МТК 21.08.2011 06:38

Когда производитель дорастет до понимания, что собственный салон необходим и начнет считать деньги на его содержание цена для покупателя в данном салоне каким то таинственном образом (хапуг посредников то нет) вырастает процентов на 30.

sborchik 21.08.2011 09:35

Цитата:

Сообщение от ProMebel (Сообщение 145207)
и начнет считать деньги на его содержание цена для покупателя в данном салоне каким то таинственном образом (хапуг посредников то нет) вырастает процентов на 30.

Так а почему цена в салоне будет выше, чем на производстве? Если хозяин один (производитель)..
Нет, цена будет такая же. Цена будет просто различаться - захочет ли покупатель платить за доставку, сборку, и т.д. Либо из цеха сам заберет в разобранном виде.
А прибыль будет за счет увеличения обьемов..

МТК 21.08.2011 09:45

Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 145218)
Так а почему цена в салоне будет выше, чем на производстве? Если хозяин один (производитель)..
Нет, цена будет такая же.

Значит придется поднять отпускную цену на производстве.
Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 145218)
А прибыль будет за счет увеличения обьемов..

Ну если устроит получать ту же самую прибыль с больших объемов производства - тогда да. Пока я таких энтузиастов не встречал.

А все элементарно. Салон надо содержать. Платить аренду, зарплату, налоги. Тратиться на рекламу. Да куча всего... И если планируете все это тянуть с производства - можно остаться вообще ни с чем.

sborchik 21.08.2011 09:49

Цитата:

Сообщение от ProMebel (Сообщение 145219)
Значит придется поднять отпускную цену на производстве.

Не поднять, а снизить - так как самовывоз будет дешевле обходится производителю!

manemeb 21.08.2011 09:53

Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 145218)
Так а почему цена в салоне будет выше, чем на производстве? Если хозяин один (производитель)..

Я одновременно являюсь владельцем производства(скорее большого цеха) и салона. Два года цех работал на четверых дилеров, одним из которых был мой салон работающий на тех же условиях что и остальные. sborchik, у торговли(как оказалось) свои законы и правила и как вы сами мудро заметили, их можно понять и до конца прочувствовать, только став полноценным участником процесса.

sborchik 21.08.2011 10:07

Цитата:

Сообщение от manemeb (Сообщение 145221)
у торговли(как оказалось) свои законы и правила и как вы сами мудро заметили, их можно понять и до конца прочувствовать, только став полноценным участником процесса.

Никто и не говорит, что там все просто и волшебно)
Было свое производство, был салон, были партнеры... Но надоело мне это - 24 часа в сутки и 7 дней в неделю на работе...
Ну, таки, и что такого абсурдного я написал?)

manemeb 21.08.2011 10:25

Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 145223)
Ну, таки, и что такого абсурдного я написал?)

Цитата:

Сообщение от manemeb (Сообщение 145221)
sborchik, у торговли(как оказалось) свои законы и правила и как вы сами мудро заметили, .

Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 145181)
НО ни один продавец и посредник не поймет производителя, пока сам не побывает в его шкуре.

(повторюсь)их можно понять и до конца прочувствовать, только став полноценным участником процесса

sborchik 21.08.2011 10:56

Если производитель - хороший продавец, то он продает свою продукцию конечному потребителю. Если плохой - ищет посредников.. Согласен на 200 процентов - продажа - это искусство! И, естественно, это должно оплачиваться! За чей счет - это уже другой вопрос. Но производитель не должен тут терять прибыль. Есть цеховая себестоимость продукции и точка равновесия (в экономике) которая определяет минимальную цену продукта от производителя. Все остальное - надбавки и чистая прибыль.

manemeb 21.08.2011 11:11

Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 145238)
Если производитель - хороший продавец, то он продает свою продукцию конечному потребителю.

А может всё таки продавец продает. Почему вам так важно что салон принадлежит фирме производителя, а не дилеру? Какая разница для покупателя, объясните мне. Повторюсь, четыре организации занимались реализацией(в данном случае приемом заказов) продукции фирмы в которой я выполняю роль руководителя. Одна из точек реализации, так же принадлежит мне. Объясните, почему я должен менять правила игры для своей точки. Что бы остаться единоличным представителем фирмы производителя в регионе? Для этого нужны очень большие средства.

sborchik 21.08.2011 11:20

Цитата:

Сообщение от manemeb (Сообщение 145241)
Почему вам так важно что салон принадлежит фирме производителя, а не дилеру? Какая разница для покупателя, объясните мне.

Для покупателя почти никакой разницы (кроме как к кому обращаться в случае некачественной продукции). И цена в салоне от производителя, все таки, может быть чуточку поменьше.
Разница в том, куда поступает прибыль от продажи.
И потом - мы говорим о салоне приема заказов или все таки о посреднике, который продает уже готовую продукцию? Тут, как бы, не одно и то же..

manemeb 21.08.2011 11:29

Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 145243)
И цена в салоне от производителя, все таки, может быть чуточку поменьше.

sborchik, милый, Да почему?. Что для производителя аренда другая, или налоги ниже. Производство и торговля два разных действия , как они могут зависеть друг от друга?.
На форуме есть представители Блюма( ничего другого сразу в голову не пришло, простите) которые сами производят мебель. По логике мебель у них должна быть дешевле ? Полученная прибыль от действия реализации Блюма(либо в своих изделиях, либо в чужих неважно), по вашему должна пойти на снижения цены с производства. Тогда зачем "мне"вообще заниматься продажей Блюма, если от этого прибыли не будет(помним, мы перевели её на снижение стоимости изделия с выходом из цеха)?

sborchik 21.08.2011 11:37

Цитата:

Сообщение от manemeb (Сообщение 145245)
sborchik, милый, Да почему?

(Хм.. Милый? Это вы к чему??:-[)
Да потому что карман один с производством!! Или вы альтруист? Потому что это рынок - цель любой деятельности - получение максимальной прибыли!
Или вы просто в игрушку играетесь? Типа я-один директор производства, а я-другой содержу салон по приему заказов.. Это уже раздвоение личности)) Или посредник, который перепродает ту же мебель от БЛЮМ насчитает ту же цену, что и на производстве?
Либо мы говорим о разных вещах, либо я чего то не понимаю...
Цитата:

Сообщение от manemeb (Сообщение 145245)
По логике мебель у них должна быть дешевле ?

Конечно у них должна мебель быть дешевле.. НО! При прочих равных условиях! Хотя бы потому, что себестоимость фурнитуры для них ниже чем для вас..

manemeb 21.08.2011 11:53

Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 145246)
(Хм.. Милый? Это вы к чему??)

"Милого", забираю(де дай бог что подумали).
Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 145246)
По логике мебель у них должна быть дешевле ?
Конечно у них должна мебель быть дешевле..

Почему, точнее за счёт чего, объясните.

Z300 21.08.2011 11:53

Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 145246)
Конечно у них должна мебель быть дешевле.. НО! При прочих равных условиях! Хотя бы потому, что себестоимость фурнитуры для них ниже чем для вас..

Тут небольшая поправка, она может быть не дешевле (если потребность рынка позволяет), а вот прибыль у производителя в этом случае будет выше - однозначно.

sborchik 21.08.2011 11:58

Цитата:

Сообщение от manemeb (Сообщение 145248)
"Милого", забираю(де дай бог что подумали).

:D
Цитата:

Сообщение от manemeb (Сообщение 145248)
Почему, точнее за счёт чего, объясните.

Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 145246)
Хотя бы потому, что себестоимость фурнитуры для них ниже чем для вас..

Хотя, как заметил ув.
Z300,
Цитата:

Сообщение от Z300 (Сообщение 145249)
Тут небольшая поправка, она может быть не дешевле (если потребность рынка позволяет), а вот прибыль у производителя в этом случае будет выше - однозначно.

Что, в общем то, одно и то же - снизить цену и получить валовую прибыль больше за счет обьема, либо оставить цену на уровне и, опять таки, получить прибыль больше за счет меньшей себестоимости.. Блин, экономика...

manemeb 21.08.2011 12:05

Цитата:

Сообщение от manemeb (Сообщение 145248)
Сообщение от sborchik
По логике мебель у них должна быть дешевле ?
Конечно у них должна мебель быть дешевле..

Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 145250)
Хотя бы потому, что себестоимость фурнитуры для них ниже чем для вас..

Вы ответили почему она может быть ниже, а я прошу вас объяснить почему она должна быть ниже.Получается вы противоречите сами себе:
Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 145246)
Или вы альтруист? Потому что это рынок - цель любой деятельности - получение максимальной прибыли!

А вот когда вы дописали своё предыдущее сообщение, всё встало на свои места. Всё правильно, каждый выбирает свой путь увеличения доходной части.

Pankrat2 21.08.2011 14:57

Торговый посредник. который берёт на себя этап предварительного общения с клиентом, определяет форму и содержание будущей мебели, озвучивает её цену (просчитывая свою выгоду в этой цене). И после того как получит задаток от клиента, начинает искать, у кого этот заказ разместить, и так чтоб подешевле. Лично я, против именно этих "торговых" посредников.

Именно такой посредник беда и для производителя и для потребителя. Он, как раковая опухоль, просто убивает мебель! Если у посредника, есть серьёзные намерения. на долгосрочное сотрудничество, и стабильный доход - то его поиски не должны сводиться к "где бы дешевле". Он должен искать - КАЧЕСТВО. И как я уже неоднократно говорил - сначала обеспечение стабильного количества заказов, а уже потом, как следствие этой стабильности - стабильно высокий доход. А такой посредник (который ищет - подешевле), заботится лишь о своей, сегодняшней, одноразовой прибыли, и не думает о завтрашнем дне, ни своём, ни производителя.

Uncle 21.08.2011 15:45

Цитата:

Сообщение от manemeb (Сообщение 145245)
Сообщение от sborchik
И цена в салоне от производителя, все таки, может быть чуточку поменьше.
sborchik, милый, Да почему?

Свой салон у меня пока в планах. Объясню как я на это смотрю, на то почему мебель в салоне от производителя может быть ниже и собственно на это я рассчитываю. Все необходимые затраты на удержание салона - аренда, коммунальные услуги, зарплата и т. д. должны покрываться за счет увеличения заказов именно благодаря этому салону. Пусть даже в общем котле прибыль салон приносит меньше чем прибыль от заказов поступившим непосредственно через офис в цехе но это все таки прибыль . Как говорил мой бывший начальник - " Лучше заработать рубль чем НЕ заработать два". Именно за счет НЕувеличения стоимости готового изделия ,только потому что его заказали в салоне, расчитываю на привлечение клиентов и соответственно увеличении прибыли. Может конечно ошибаюсь так как это для меня пока лишь теория

manemeb 21.08.2011 16:15

Цитата:

Сообщение от Pankrat2 (Сообщение 145266)
И совершенно другое - торговый посредник. который берёт на себя этап предварительного общения с клиентом, определяет форму и содержание будущей мебели, озвучивает её цену (просчитывая свою выгоду в этой цене). И после того как получит задаток от клиента, начинает искать, у кого этот заказ разместить, и так чтоб подешевле. Лично я, против именно этих "торговых" посредников.
__________________

А если он поступает как ты Валентин говоришь, только за исключением "начинает искать, у кого этот заказ разместить, и так чтоб подешевле", и имеет с тобой конкретный договор о сотрудничестве? Имеет "право быть" такой посредник ?

sborchik 21.08.2011 16:27

Цитата:

Сообщение от manemeb (Сообщение 145275)
Имеет "право быть" такой посредник ?

Да, однозначно. Именно так и должны выстраиваться отношения "производитель-посредник". Другое дело, что посредник может сотрудничать с разными производителями (и это естественно). Причем производители могут быть с разной спецификой и возможностями.

manemeb 21.08.2011 16:34

Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 145276)
Да, однозначно. Именно так и должны выстраиваться отношения "производитель-посредник".

Ну а если однозначно может существовать такой вид реализации (партнёрский), то как же я могу , "на соседней улице" продавать свою мебель дешевле, чем мой "посредник"?

Uncle 21.08.2011 17:03

Цитата:

Сообщение от manemeb (Сообщение 145277)
то как же я могу , "на соседней улице" продавать свою мебель дешевле, чем мой "посредник"?

Не должно быть дешевле. Стоимость у посредника должна быть та же что и у производителя а не наоборот. Вы как посредник проделываете уже работу с заказчиком а значит для вас стоимость мебели у производителя должна быть дешевле . В ней не должна быть учтена зарплата дизайнера и прибыль на неё, транспортные и монтажные работы и соответственно опять таки прибыль на все это. И для увеличения своей прибыли надо не увеличивать стоимость продукции для конечного потребителя тем самым снижая её продаваемость , а искать пути снижения затрат но не в ущерб качеству.

sborchik 21.08.2011 17:10

Цитата:

Сообщение от manemeb (Сообщение 145277)
Ну а если однозначно может существовать такой вид реализации (партнёрский), то как же я могу , "на соседней улице" продавать свою мебель дешевле, чем мой "посредник"?

Думаю, мы немного запутались в теме.. И кто о чем говорит.. Вы говорите про точку приема заказов, откуда поступают заказы на ваше производство? Или про посредника, который продает готовые изделия с вашего производства?
И, продажа стандартных моделей, или с каждым клиентом работает дизайнер?
Если присутствует дизайнер, то разница в стоимости вполне может присутствовать. Ибо цена начинает расти с момента начала работы дизайнера. А вот если заказчик пришел с уже готовым рисунком, то, извините, дизайнерской составляющей тут нет. Один пришел в салон "на соседнюю улицу" и с ним поработал дизайнер. Другой (сосед первого) взял рисунок и пришел к вам - хочу такую же мебель. И цена на эти два одинаковых изделия будет разной!

Uncle 21.08.2011 17:26

Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 145281)
Думаю, мы немного запутались в теме.. И кто о чем говорит.. Вы говорите про точку приема заказов? Или про посредника, который продает готовые изделия с вашего производства?

Это соответственно и два разных сегмента- изготовление мебели по индивидуальным заказам и серийное производство. Но опять таки с моей точки зрения стоимость мебели у посредника хоть это стол заказов или продажа готовой мебели не должна быть выше чем у производителя. В первом случае это должно достигаться тем о чем я написал в предыдущем своем посте а во втором за счет вала. То есть посредник как оптовый покупатель . Но тут конечно для увеличения ассортимента и соответственно увеличения дохода от оборота нужно сотрудничать с несколькими производителями одновременно.

sborchik 21.08.2011 18:18

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 145283)
стоимость мебели у посредника хоть это стол заказов или продажа готовой мебели не должна быть выше чем у производителя.

Нет)) Когда продается стандартная мебель по разработанным каталогам и проспектам - это одно. И тут, понятное дело, цена должна быть одинаковой.
А для заказной мебели как сделать одинаковой стоимость? Даже внешне похожие изделия, могут отличаться в цене..
Посредник, партнер, дилер, представитель, дистрибьютор.. Столько слов!)) А смысл, по большому счету, один - связующее звено между цехом и конечным потребителем. И тут, естественно - сколько людей, столько и форм отношений. Кто-то на договорной основе прописывает все нюансы сотрудничества, кто-то - за рюмкой чая обо всем договаривается..)
Но это звено необходимо! И, даже если у производства идут заказы и хорошие продажи через офис в цеху, кто мешает расширяться через посредников? Кстати, так называемое "сарафанное радио" - это тоже в какой то момент времени "посредник")
А насчет
Цитата:

Сообщение от Pankrat2 (Сообщение 145278)
Он, как раковая опухоль, просто убивает мебель! Если у посредника, есть серьёзные намерения. на долгосрочное сотрудничество, и стабильный доход - то его поиски не должны сводиться к "где бы дешевле". Он должен искать - КАЧЕСТВО.

Это да, в идеале! Но жизнь вносит свои коррективы... ВСЕ ищут в первую очередь прибыль, и разумное соотношение цена-качество. Согласитесь, не все покупают себе Майбах, хотя качество тут высшего сорта!)

Uncle 21.08.2011 18:31

Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 145290)
А для заказной мебели как сделать одинаковой стоимость? Даже внешне похожие изделия, могут отличаться в цене.

Я имею в виду что для заказчика закажи он кухню прямо у производителя в цехе, в его же салоне и в салоне у посредника который сотрудничает с этим же производителем её стоимость должна быть одинакова во всех трёх случаях. Только так достигается и увеличение заказов и прибыли. За счет вот такой ценовой политики и подхода конкретно взятого производителя и работающим с ним посредника именно в расчете на долгосрочное сотрудничество. Просто это у нас , в постсоветском пространстве привыкли получать прибыль здесь и сейчас и всю, а завтра будет завтра.

sborchik 21.08.2011 18:34

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 145295)
Я имею в виду что для заказчика закажи он кухню прямо у производителя в цехе, в его же салоне и в салоне у посредника который сотрудничает с этим же производителем её стоимость должна быть одинакова во всех трёх случаях.

При условии, что заказчик пришел со своим проектом - да, согласен на все 100!

manemeb 21.08.2011 18:47

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 145295)
Я имею в виду что для заказчика закажи он кухню прямо у производителя в цехе, в его же салоне и в салоне у посредника который сотрудничает с этим же производителем её стоимость должна быть одинакова во всех трёх случаях.

И спектр услуг при этом тоже должен быть одинаковым. Только на производстве отсутствует возможность полноценной работы с клиентом и территориально место для производство выбирается по другим критериям. Поэтому при всех накладных расходах мы вынужденны содержать салоны , как место для общения с заказчиком.

Uncle 21.08.2011 18:55

Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 145296)
При условии, что заказчик пришел со своим проектом - да, согласен на все 100!

ну почему же? Пришёл заказчик без проекта к Вам как производителю в цех. Подключаете дизайнера, технолога- работа с заказчиком- заказ принят и в работе. В стоимость включена работа дизайнера . Плюс начисляя зарплату дизайнеру за эту же работу которая и включена в стоимость Вы и на этом имеете прибыль. Пришёл заказчик в Ваш салон с тем же- стоимость для него будет та же. Тот же случай когда заказчик приходит в салон посредника который с вами на партнёрских условиях . Посредник дает Вам уже готовый проект. Вы отпускаете ему готовое изделие без учета зарплаты дизайнеру и соответственно Вашей прибыли на этом. Все это посредник приплюсовывает как свою накрутку. И опять та же стоимость для заказчика. Я в примере учел лишь участие дизайнера для простоты , а так там могут быть и транспортные , посредник так же может и разрабатывать техническую документацию если синхронизировать программное обеспечение и базы в нем. Вот на этом я считаю должен зарабатывать посредник если говорить о посреднике как о точке приема заказов

sborchik 21.08.2011 19:05

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 145302)
Пришёл заказчик без проекта к Вам как производителю в цех. Подключаете дизайнера, технолога- работа с заказчиком- заказ принят и в работе.

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 145302)
Пришёл заказчик в Ваш салон с тем же- стоимость для него будет та же

а с чем с тем же? В теории да, так и должно быть.. Я про такую ситуацию говорил:
Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 145281)
Один пришел в салон "на соседнюю улицу" и с ним поработал дизайнер. Другой (сосед первого) взял рисунок и пришел к вам - хочу такую же мебель. И цена на эти два одинаковых изделия будет разной!


Uncle 21.08.2011 19:16

Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 145306)
а с чем с тем же?

С тем же что и к производителю, то есть только с желанием заказать.

МТК 22.08.2011 07:58

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 145269)
Пусть даже в общем котле прибыль салон приносит меньше чем прибыль от заказов поступившим непосредственно через офис в цехе но это все таки прибыль . Как говорил мой бывший начальник - " Лучше заработать рубль чем НЕ заработать два".

Uncle, все надо считать. Как говориться свести дебет с кредитом)
  • на какой товарооборот вы расчитываете в салоне (и поделить как минимум на 2)
  • какая прибыль от реализации продукции. (не буду больше углубляться в этот болезненный для многих вопрос, будем считать что где-то около 30% от товарооборота)
  • какие расходы (обратимые и необратимые) Вы понесете на запуск данного салона и на его содержание. По самым скромным подсчетам в моем регионе это порядка $7000 расходы на оборудование салона и $3500 ежемесячно на его содержание.

Ну а теперь уже можно приблизительно посчитать экономическую выгоду от всего этого. Заработается ли тот самый рубль)

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 145269)
Именно за счет НЕувеличения стоимости готового изделия ,только потому что его заказали в салоне, расчитываю на привлечение клиентов и соответственно увеличении прибыли.

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 145280)
Не должно быть дешевле. Стоимость у посредника должна быть та же что и у производителя

В процитированных высказываниях есть нестыковка. Как одновременно можно продавать в салоне по цене производства и предоставить диллерам такую возможность?

Uncle 22.08.2011 11:29

Цитата:

Сообщение от ProMebel (Сообщение 145354)
В процитированных высказываниях есть нестыковка. Как одновременно можно продавать в салоне по цене производства и предоставить диллерам такую возможность?

Прочитав все мои посты на эту тему Вы поймете.
Цитата:

Сообщение от ProMebel (Сообщение 145354)
Uncle, все надо считать. Как говориться свести дебет с кредитом)

Это само собой. Есть определённая точка когда прибыль уже возможна. Именно по этому салон у меня пока в планах.

Kory 26.08.2011 23:12

Отписываюсь по теме.
В последнее время со мной в конкуренцию вступили диллеры, которые покупают мебель СТОЛПЛИТ. Цена примерно одинаковая, при том что я производитель, но объема не достаточно большие для конкурирования с фабриками. То есть я выйгрываю в том, что делаю мебель на заказ. Ну и конечно маркетинг играет важную роль.

А вообще лучше быть посредником. Держать производство - это оромный головняк. В ближайшем будующем я думаю отказаться от производства и стать посредником, и заняться стройматериалами, и другими товарами для дома.

Я выбираю купил-продал. А вообще получать развитие можно в любом направлении, вопрос в том, что целесообразней и рентабельнее.

pokanet 30.08.2011 13:44

я думаю, что при работе с диллерами, у производителя меньше головной боли..

pokanet 30.08.2011 14:37

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 145515)
Есть определённая точка когда прибыль уже возможна.

я так полагаю эта точка относится к определенному объему продаж..
т.е. после вычета арендной платы и зарплаты продавца..

например, аренда = 80к (40метров по 2к), продавец = 30к и 30% - надбавочная стоимость..

так магазин будет приносить прибыль только при объеме более 500к!

artart 30.08.2011 15:02

Цитата:

Сообщение от pokanet (Сообщение 146547)
я думаю, что при работе с диллерами, у производителя меньше головной боли..

Ой ли? Дилеры народ стихийный и крайне неорганизованный(есть правда исключения). Так что головной боли не избежать.
Цитата:

Сообщение от pokanet (Сообщение 146553)
например, аренда = 80к (40метров по 2к), продавец = 30к и 30% - надбавочная стоимость..

так магазин будет приносить прибыль только при объеме более 500к!

А производство забыли? производство не приносит прямой физической прибыли. Так что точка ещё и цех кормить должна.

manemeb 30.08.2011 16:37

Цитата:

Сообщение от artart (Сообщение 146556)
производство не приносит прямой физической прибыли.

почему же? Правильно не смешивать, мухи отдельно, котлеты отдельно. Салон и цех ,если учредитель один,это два подразделения одной структуры, но абсолютно разных по делопроизводству и расчёту рентабельности. Свои арендодатели, свои "коммуналки".
ps/ сам же учил, не класть все яйца в одну корзину.

pokanet 30.08.2011 16:56

Цитата:

Сообщение от artart (Сообщение 146556)
Ой ли? Дилеры народ стихийный и крайне неорганизованный(есть правда исключения). Так что головной боли не избежать.

А производство забыли? производство не приносит прямой физической прибыли. Так что точка ещё и цех кормить должна.

я производство пустил по умолчанию, со всеми затратами и зарплатами..
как некий "X" (в теме же указано про салон, свой или дилера)

Graf 07.09.2011 13:17

производитель должен производить!
А продажи лучше делать через дилеров, если нужны объемы.


Текущее время: 10:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL