Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   TopSolid (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=240)
-   -   Чертежи и выходная документация в TopSolid. (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=6447)

SsensusS 28.02.2009 02:39

Чертежи и выходная документация в TopSolid.
 
Здесь обсуждаются вопросы по выходной документации в TopSolid.

Serafizm 26.12.2012 14:24

makcmebel, как реализовал на чертежах текст и размеры шрифтом ГОСТ с наклоном? никак не найду в настройках...

makcmebel 26.12.2012 15:36

готовый шрифт с наклоном нашёл

Serafizm 26.12.2012 16:43

Цитата:

Сообщение от makcmebel (Сообщение 210692)
готовый шрифт с наклоном нашёл

Так и подумал! )) Спасибо! А не мог бы поделиться? )

Сори за оффтоп)
Я смотрю у этих гостовских шрифтов проблемы с символом "диаметр"..

makcmebel 26.12.2012 17:22

вечером в скайпе набери

AlexandrI 08.05.2013 22:22

Здравствуйте, подскажите где задается толщина видимых линий по умолчанию (при добавлении главного и проекционных видов)? Чтобы не изменять толщину каждой линии по отдельности.

volunka 11.05.2013 17:28

Кто-нибудь разобрался с функцией "Automatic dimensions" чертежей (Draft). Меню: Wood | Automatic dimensions?
После указания вида для автоматического образмеривания, ничего не происходит:
http://www.youtube.com/watch?v=o5XNW...ature=youtu.be
(архив с моделью)

makcmebel 11.05.2013 18:33

Наверно у вас в параметрах проецирования стоит галочка напротив "Создавать вид как набор 2D кривых"

volunka 11.05.2013 18:54

Цитата:

Сообщение от makcmebel (Сообщение 230086)
Наверно у вас в параметрах проецирования стоит галочка напротив "Создавать вид как набор 2D кривых"

Похоже что не в этом дело - настройка выключена:
http://i47.fastpic.ru/thumb/2013/051...694713f34.jpeg

Можете заснять, как эта функция у вас работает?)

makcmebel 11.05.2013 20:31

Вот примерно так, но я этой функцией никогда не пользуюсь
[youtube]KkpplAxtvV8[/youtube]

Джекидс 13.05.2013 01:41

Вложений: 1
а кто может подсказать решение:
1. При печати на вирт принтер стрелки вылазят за размерные линии, скажите это "бок" ТС, "бок" настроек чертежей или "бочина" виртуально принтера? и как это можно решить?
2. Там же на чертежах получаются очень толстые линии, плохо читаемые, а вот при работе с чертежем в самом ТС линии нормальные, как решить, кто сталкивался?
3. Работая с чертежем, не удается его сохранить в ПДФ, прога сообщает об ошибке и закрывается, при этом из модели в 3Д пдф сохраняет нормально.
Как решить кто нить знает? собстно по этому и пользую виртуальный принтер

http://i060.radikal.ru/1305/cb/59209a6113a5t.jpg

volunka 13.05.2013 08:58

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Джекидс (Сообщение 230214)
1. При печати на вирт принтер стрелки вылазят за размерные линии, скажите это "бок" ТС, "бок" настроек чертежей или "бочина" виртуально принтера? и как это можно решить?

У меня при печати на виртуальный принтер от Adobe стрелки нормально отображаются (см. файл .pdf во вложении).

Цитата:

Сообщение от Джекидс (Сообщение 230214)
2. Там же на чертежах получаются очень толстые линии, плохо читаемые, а вот при работе с чертежем в самом ТС линии нормальные, как решить, кто сталкивался?

Попробуйте поиграть с настройками в меню File | Page setup
Или загрузить мои - файл "window-m_1.cfg" во вложении (правда, там у меня монохромные настройки, т.е. все линии будут черными - так у нас на лазерном принтере четче получаются твердые копии)

Цитата:

Сообщение от Джекидс (Сообщение 230214)
3. Работая с чертежем, не удается его сохранить в ПДФ, прога сообщает об ошибке и закрывается, при этом из модели в 3Д пдф сохраняет нормально.
Как решить кто нить знает? собстно по этому и пользую виртуальный принтер

С проблемой не сталкивался. У нас работает без ошибок.)

makcmebel 13.05.2013 17:30

Цитата:

Сообщение от Джекидс (Сообщение 230214)
3. Работая с чертежем, не удается его сохранить в ПДФ, прога сообщает об ошибке и закрывается, при этом из модели в 3Д пдф сохраняет нормально.
Как решить кто нить знает? собстно по этому и пользую виртуальный принтер

В пдф только модели сохраняются, там вроде и написано 3D PDF, чертежи только через принтер, толщина линий настраивается в конфигураторе "параметры страницы/конфигурация/линии" для каждого цвета и каждого типа линии отдельно.

GlAleVlad 13.05.2013 18:15

Печатаю в в пдф через пдф креатор - удобно, и проблем нет.
По поводу настроек печати то file - print - fit to paper - configuration
Вкладка line. Device- window. Phisical width. - black - 0.25 остальные - 0.1
У меня с такими настройками всё класно работает.

Добавлено через 21 минуту
Назрел кстати вопрос с чертежами, помогите кто знает.
Значит вопрос в следующем, сейчас на новой работе делаю чертежи на присадку на каждую деталь, ранше на чпу кидал. Так вот как сделать чертежи в одном файле!???
Тобиш у меня модель шкафа допустим состоит из моделей деталей. Тоесть модель полки с вставленной фурнитурой. Или допустим модель боковой стенки ящика вставляется в модель ящика а модель ящика вставляется в модель секции и модели секций обединяются в сборку.
Так вот вопрос на засыпку как вытащить на чертёж деталь и только деталь из любого состояния вложенности, без вставленой фурнитуры!!!???? Что бы соответственно зделать чертёж присадки.
Метод Wood-multydraft не подходит. Я имею в виду то что я создаю файл чертежа пустой, из моего темплейта,на нужное мне кол-во листов и туда мне нужно затянуть деталь, или подсборку или часть подсборки. И инсерт и экстракт тут не катит.

Сейчас допустим у меня чертежи допустим последние построены так первый документ содержит чертежи общие сборки, второй документ общие чертежи секции, потом документ общие чертежи фасадов и докумет с чертежами ящиков. Соответственно неудобств два - много файлов чертежей и отказ от передаваемой параметризации фасадов и ящиков.

Проблема номер два - file-print several dokuments-all draving of this dok.
-> ERROR "Cannot open printer" Кто знает в чом дело, это на все принтеры которые могу поставить по умолчанию.

volunka 13.05.2013 18:52

Цитата:

Сообщение от makcmebel (Сообщение 230267)
В пдф только модели сохраняются, там вроде и написано 3D PDF, чертежи только через принтер...

Обычные чертежи тоже без проблем сохраняет как PDF через команду "Сохранить как" (Save as):
http://www.youtube.com/watch?v=c3iwC...ature=youtu.be

Цитата:

Сообщение от GlAleVlad (Сообщение 230269)
Проблема номер два - file-print several dokuments-all draving of this dok.
-> ERROR "Cannot open printer" Кто знает в чом дело, это на все принтеры которые могу поставить по умолчанию.

Скорее всего у вас не настроены принтеры для мультипечати в настроках в меню Tools | Options - Multiples print:
http://www.youtube.com/watch?v=W9H0n...ature=youtu.be

volunka 13.05.2013 19:41

Цитата:

Сообщение от GlAleVlad (Сообщение 230269)
Назрел кстати вопрос с чертежами, помогите кто знает.
Значит вопрос в следующем, сейчас на новой работе делаю чертежи на присадку на каждую деталь, ранше на чпу кидал. Так вот как сделать чертежи в одном файле!???
Тобиш у меня модель шкафа допустим состоит из моделей деталей. Тоесть модель полки с вставленной фурнитурой. Или допустим модель боковой стенки ящика вставляется в модель ящика а модель ящика вставляется в модель секции и модели секций обединяются в сборку.
Так вот вопрос на засыпку как вытащить на чертёж деталь и только деталь из любого состояния вложенности, без вставленой фурнитуры!!!???? Что бы соответственно зделать чертёж присадки.
Метод Wood-multydraft не подходит. Я имею в виду то что я создаю файл чертежа пустой, из моего темплейта,на нужное мне кол-во листов и туда мне нужно затянуть деталь, или подсборку или часть подсборки. И инсерт и экстракт тут не катит.

Сейчас допустим у меня чертежи допустим последние построены так первый документ содержит чертежи общие сборки, второй документ общие чертежи секции, потом документ общие чертежи фасадов и докумет с чертежами ящиков. Соответственно неудобств два - много файлов чертежей и отказ от передаваемой параметризации фасадов и ящиков.

По-моему нет проблем сделать чертежи на детали/сборки разной иерархии в одном файле (см. видео):
http://www.youtube.com/watch?v=NqoAq...ature=youtu.be
Либо я не понял вопроса *PARDON*

makcmebel 13.05.2013 21:06

Цитата:

Сообщение от volunka (Сообщение 230272)
Обычные чертежи тоже без проблем сохраняет как PDF через команду "Сохранить как" (Save as)

Может вы ещё сможете показать, как сохранить не вертикальный лист, а горизонтальный и не один, а не несколько да ещё и с русским шрифтом

volunka 13.05.2013 22:00

Цитата:

Сообщение от makcmebel (Сообщение 230280)
Может вы ещё сможете показать, как сохранить не вертикальный лист, а горизонтальный и не один, а не несколько да ещё и с русским шрифтом

Горизонтальные чертежи сохраняет без проблем, вот только захватывает только первый лист чертежа, и неизвестно где вообще хранятся настройки этого экспорта: цвета, толщины линий, встраивание шрифтов (так раз из-за этого и наблюдаются крякозябры для текста на кириллице)...
Судя по выходным файлам используется встроенный интерфейс PDFTron PDFNet, а вот можно ли его настроить - большой вопрос.(

veves 14.05.2013 00:48

Не понял сути проблемы...
Но решение могу предложить:)
Если я правильно понимаю, то вопрос заключается в том,чтобы сохранять все чертежи в одном файле?? Если проблема в этом, то можно работать на разных слоях. Создаете темплейт с двумя форматками на слоях(например 201 и 202 - горизонтальная и вертикальная, кстати, кому надо, есть почти гостовские А4 и А3(если не ошибаюсь), могу выложить). И дальше раскидываете все по слоям, соответственно.
Честно говоря, никогда не проверял, но сработать должно))
Проблема тут может возникнуть в автоматическом заполнении штампа. И немножко с печатью.
А ассоциативность - так если поддерживается драфтом, то куда она денется??? Главное отслеживать связи, а виды брать из окончательной сборки(, либо из тех, что в сборе не дорабатывались,короче нужно самому не запутаться:D)
зы: слои можно прокомментировать названием листов сборки или типа того.

GlAleVlad 14.05.2013 11:33

ДА! Это оно. Я так и знал что ответ рядом. И что не может такого быть что бы в топ солид был такой недостаток. Благодарю.

veves 15.05.2013 01:32

Вложений: 1
Вобщем, коль нужно, так нужно. Шаблоны чертежей (имеется ввиду штамп и рамка), очень похожие на ГОСТовские. Ничего криминального, но русскому человеку, наверное, привычнее смотреть на такие чертежи, чем на Анси или Дин))
Кидаете их в ...Missler\Config\Template (ну или куда-нить, где у вас темплейты расположены по умолчанию) и при создании нового файла чертежа выбираете в Шаблонах. (Это так, навсякий случай, ежли кто не знает).

GlAleVlad 15.05.2013 11:47

шаблон для чертежей
 
Вложений: 3
Выложу тоже шаблон для чертежей. Для меня лично он более удобен.
Кстати прописывал в № страницы "<$FOLIO_NUMBER>" - не помогло. Может кто знает как правильно.
Общее кол-во страниц изменяется параметром.

Джекидс 21.05.2013 00:31

Цитата:

Сообщение от Джекидс (Сообщение 230214)
а кто может подсказать решение:
1. При печати на вирт принтер стрелки вылазят за размерные линии, скажите это "бок" ТС, "бок" настроек чертежей или "бочина" виртуально принтера? и как это можно решить?
2. Там же на чертежах получаются очень толстые линии, плохо читаемые, а вот при работе с чертежем в самом ТС линии нормальные, как решить, кто сталкивался?

http://i060.radikal.ru/1305/cb/59209a6113a5t.jpg

В принципе проблема решена с помощью другого виртуально принтера, в моем случае это "PDFCreator"

volunka 26.05.2013 18:18

Хорошая подборка видео описывающая возможности по работе и оформлению документов встроенного модуля раскроя типа Nesting (в том числе с использование штрихкодирования):
http://www.youtube.com/watch?v=QTknXNehEQo

Быстрый способ получения чертежей на группу деталей (MultiPredefined-Draft):
http://www.youtube.com/watch?v=CuhSP...ature=youtu.be

GlAleVlad 29.05.2013 11:21

В окошке "Predefined draft creation" которое выскакивает - у меня пусто. Как этим пользоваться поподробнее можно! Нужно какие то особые шаблоны создать для чертежей или что?

volunka 29.05.2013 12:19

Цитата:

Сообщение от GlAleVlad (Сообщение 231831)
В окошке "Predefined draft creation" которое выскакивает - у меня пусто. Как этим пользоваться поподробнее можно! Нужно какие то особые шаблоны создать для чертежей или что?

Да, нужно создать шаблон.
Смотрите раздел Creation fo a muli-draft template document в справочном руководстве (TOPWOOD.chm).

http://i024.radikal.ru/1305/0f/9f56f92d7ca4t.jpg

Serafizm 29.05.2013 12:42

Цитата:

Сообщение от volunka (Сообщение 231838)
Сообщение от GlAleVlad
В окошке "Predefined draft creation" которое выскакивает - у меня пусто. Как этим пользоваться поподробнее можно! Нужно какие то особые шаблоны создать для чертежей или что?
Да, нужно создать шаблон.
Смотрите раздел Creation fo a muli-draft template document в справочном руководстве (TOPWOOD.chm).

Это руководство по созданию шаблона для функции wood->multi-draft (больше подходит для создания чертежей деталей).
Чтобы функция predefined draft работала, нужно создать обычным способом чертежи на компоненты, участвующие в сборке. это функция распространяется только на вставляемые компоненты и библиотечные элементы.
Надеюсь доступно объяснил..

Denny 04.06.2013 18:30

Создал шаблон, но чертежи не получаются.
Вопрос такой - на том видео выше дверь создана в ТОПСолиде параметрически? Я не могу создавать чертежи если экспортирую модель из деталей из Автокада?

makcmebel 04.06.2013 18:57

Цитата:

Сообщение от Denny (Сообщение 232477)
Вопрос такой - на том видео выше дверь создана в ТОПСолиде параметрически? Я не могу создавать чертежи если экспортирую модель из деталей из Автокада?

Дверь там создана параметрически, создавать чертежи можно с любой модели, не зависимо от её происхождения.

volunka 04.06.2013 19:47

Цитата:

Сообщение от GlAleVlad (Сообщение 230435)
Кстати прописывал в № страницы "<$FOLIO_NUMBER>" - не помогло. Может кто знает как правильно.

Помнится что кто-то спрашивал как в основную надпись чертежа добавить номер листа.
На этом видео (02:00) хорошо всё проиллюстрировано:
http://www.youtube.com/watch?v=t-UQz6LcDdA

Добавлено через 29 минут
Цитата:

Сообщение от Denny (Сообщение 232477)
Создал шаблон, но чертежи не получаются.
Вопрос такой - на том видео выше дверь создана в ТОПСолиде параметрически? Я не могу создавать чертежи если экспортирую модель из деталей из Автокада?

Если вы хотите получить чертежи с нуля на модель импортированную из AutoCAD, то вам следует обратить внимание на функцию wood->multi-draft. См. для начала в в справочном руководстве (TOPWOOD.chm):
http://s56.radikal.ru/i154/1306/52/80867df4bfd2t.jpg
А указание где можно узнать о создании собственного шаблона для этой функции можно увидеть в сообщении чуть выше:
Цитата:

Сообщение от volunka (Сообщение 231838)
...нужно создать шаблон.
Смотрите раздел Creation fo a muli-draft template document в справочном руководстве (TOPWOOD.chm)...

И не забудьте определить панели, на которые будете делать чертежи этой функцией :)
http://www.youtube.com/watch?v=xbzQnSvBLfU

Denny 05.06.2013 18:05

Спасибо за примеры. Детали я еще ранее определил. Шаблон создал по инструкции, чертеж создается но только без размеров (пока не догнал как в шаблон засунуть размеры автоматом )). Еще когда при создании чертежей выбираешь сборку по слоям (пластик, мдф, стекло) каждой детали материала несколько штук, засада такая что чертеж выдает только одной детали, что-то не так видимо. А вообще я вижу что программа реальная, меня интересует следующий набор чертежей реально сделать в ней или нет : разбивка по деталям с простановкой позиций, создание чертежей с указанием материала и кол-ва одинаковых изделий - пока вроде все. Если короче то с модели после автокада - надо получить внешний вид с подписанными деталями + плоские чертежи с размерами и названиями. Я вижу что это реально - буду дальше ковырять. Спасибо всем за помощь.
P.S. Как я понял самая засада в создании нужного шаблона ))

volunka 05.06.2013 19:22

Цитата:

Сообщение от Denny (Сообщение 232637)
пока не догнал как в шаблон засунуть размеры автоматом

Думаю стоит копать в направлении функции Automatic dimensions:
http://s019.radikal.ru/i602/1306/3c/da16211818c3t.jpg

http://s019.radikal.ru/i628/1306/74/552182a5ca32t.jpg

Но не факт что на импортированной геометрии, TS автоматом проставит размеры и обозначения до отверстий и пазов (скорее всего эти функции работают только для родных моделей), т.к. у него не будет записей о их создании - только топология. Стоит рассчитывать только на автоматическое построение видов, разрезов, сечений и габаритных размеров.
Но лучше сами проверьте.)


Цитата:

Сообщение от Denny (Сообщение 232637)
А вообще я вижу что программа реальная, меня интересует следующий набор чертежей реально сделать в ней или нет : разбивка по деталям с постановкой позиций, создание чертежей с указанием материала и кол-ва одинаковых изделий - пока вроде все. Если короче то с модели после автокада - надо получить внешний вид с подписанными деталями + плоские чертежи с размерами и названиями. Я вижу что это реально - буду дальше ковырять.

Хорошее обзорное видео по основным возможностям выпуска чертежей:

Скрытый текст


Denny 10.06.2013 17:03

Спасибо за подсказку. Дошел до создания чертежей из модели сделанной в Autocad, жалко не расставляет присадку автоматом - только ручками, также сделал взрыв схему с позициями + таблица деталей с размерами и материалами. Но осталась одна засада - при создании чертежей выбираются детали по толщине, т.е. если на сборке все нормально и кажет 10 деталей, то при создании чертежей показывает 5+5 разной толщины и соответственно выдает чертежи только 2 деталей - одну из первой пятерки, другую из второй. При выборе деталей для создания чертежей - выбирается сразу 5 деталей, как будто это целая модель, хотя на сборке все нормально.

makcmebel 10.06.2013 17:34

Denny, Делайте присадку в топсолиде, это проще и быстрей чем в автокаде. А детали выбираются для чертежей по спецификации, которая прописана в конфиге, для вас самый простой способ сейчас, давать деталям разные наименования, тогда и чертежи отдельно на них будут делаться

Denny 25.06.2013 16:53

На сегодня получилось сделать для моделей из Autocad :
1. Вывод деталей на листы без габаритов.
2. Вывод таблицы с перечнем деталей, порядковыми номерами, размерами и т.д.
3. Получилось создать шаблоны, не догоню как привязывать данные к виду в шаблоне (например : габаритные размеры, номер позиции детали и т.д.) чтобы выводить на лист 1 вид с позициями общей сборки + 1 деталь с номером и описанием.

Что не получилось и в чем засада:
1. Самая большая засада в создании шаблонов для автоматич. создания чертежей.
2. Не получилось вывести габаритные размеры детали в шаблоне.
3. При выводе всех чертежей деталей - таблица на одном листе со всеми позициями.
4. Хотелось бы выводить чертежи деталей в 1 файл, но при этом таблица на каждом листе своя с одной деталью, если это реально.
5. Если выводятся чертежи деталей каждая в свой файл, то таблица выводится в каждом файле, но опять же со всеми позициями.

Denny 22.07.2013 17:46

Итак все таки удалось себе упростить жизнь в Автокаде с помощью TS за исключением нескольких мелочей :
1. Импортируем модель в TS
2. Обозначаем детали, создаем спецификацию.
3. Делаем взрыв-схему и автоматов проставляем позиции.
2. Создаем чертежи в выбранном формате например А4, на лист одна деталь и таблица с номером и всеми данными именно этой детали, все детали с рамками в один файл, потом в dxf - обратно в автокад.
Собственно было достигнуто то что хотелось получить.
Но остался момент - не могу вывести чертежи в произвольном формате рамки, например чтобы делать выводилась в масштабе 1:1, если в А4 то выводит в разных масштабах что немного неудобно.
Может кто знает как решить?

ednimas 23.07.2013 20:47

Принципе ответ здесь
https://www.dropbox.com/s/wpr1blk8qh352ca/scale.jpg

AlexandrI 04.09.2013 17:30

Подскажите, есть чертеж с видом разнесенной сборки со спецификацией, если добавить к этому чертежу вид сборки без разнесения то в спецификации количество деталей удваивается. Можно ли как то отключить удваивание деталей?

makcmebel 04.09.2013 17:54

AlexandrI, При создании спецификации надо выбирать не весь чертёж, а конкретный вид

AlexandrI 04.09.2013 18:17

Цитата:

Сообщение от makcmebel (Сообщение 241748)
AlexandrI, При создании спецификации надо выбирать не весь чертёж, а конкретный вид

Спасибо за ответ. Необходимо чтобы номера позиций на разнесенном и не разнесенном видах совпадали, а если выбирать конкретный вид то нумерация в автоматическом режиме не совпадает.


Текущее время: 20:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL