Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Система БАЗИС (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Технологические и конструктивные особенности проектирования в БАЗИСе (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=2025)

Николай Геннадьевич 06.11.2009 06:36

не знаю в тему ли.
возник вопрос по проектированию кухонь ( сейчас более менее освоил проектирование шкафов и тому подобное).
как в базисе проще проектировать кухни:
- создавать отдельные модули в базис -шкаф и потом в раскрое как проект использовать или вставлять на 1 лист базис-мебельщика?
- или все изначально создавать в мебельщике? ( да и мб надо вести работу в разных слоях?)
в общем буду рад любому совету)))

nayrogi 06.11.2009 08:23

Николай Геннадьевич, Делаю так: Модули создаю в БШ. Потом перевожу в БМ. Каждый сохраняю отдельно (изд._№01, 02, 03 и.т.д). При необходимости - редактирую. Создаю лист "общий". И на нем собираю кухню. По слоям низ, верх, столешница и с\п. цоколь, крыша и.т.п. Далее - проект и раскрой. Вкратце так....

donik 06.11.2009 12:01

Николай Геннадьевич, если освоили проектирование шкафов, то с кухней проблем быть не должно. Кухня - это "кучка" :) шкафов, только меньшего размера.
Я делаю как сказал выше уважаемый nayrogi. Создал модуль в БШк, перенес в БМ, создал сборку верх (низ) разложил модули по слоям (название модуля и название слоя совпадает, потом легче ориентироваться в проекте).Далее сборка кухни (проекта).

alexvit 09.11.2009 16:10

Николай Геннадьевич, да можно использовать БШ, но лучше думаю сделать базу
кухонных шкафов и сохранить их как фрагменты (придется немножко потрудиться). Потом разбиваете общий план кухни с помощью вспомогательных линий и расставляете из папки «Фрагменты», очень удобно и быстро. Насчет разнесения по слоям- это уже как кому удобно.
Я слоями непользуюсь, после появления в программе команды «Сделать выделенные невидимыми» ,очень удобная функция. Если кухня сложная, то лучше ее разнести по
нескольким сборкам(модулям) и сохранить ее отдельными листами так ,что решать Вам.

Psy 09.11.2009 21:36

Лучше сохранять листами и добавлять листы. Потому что, с фрагментами связаны некоторые неразрешённые проблемы типа потери направляющих...

alexvit 10.11.2009 00:29

Для Psy. Сколько работаю ни разу не сталкивался с такой проблемой. Пришлось только
заменить фрагменты из под 5-ки ,потому что выскакивали хвосты направляющих.

Kudesnick 11.11.2009 05:35

Господа, шкафы всегда делал с накладынм дном (на опорах), сейчас возникла необходимость шкаф сделать на проходных боках (с цоколем). Длина шкафа больше длины листа. Отсюда вопрос, как вы в этом случае располагаете цоколь под шкафом?

Николай Геннадьевич 11.11.2009 06:20

у нас делаем 2 отдельных шкафа со своими цоколями (2 мя как правило) и потом просто стягиваем между собой межсекционными стяжками.

Kudesnick 11.11.2009 06:59

Цитата:

Сообщение от Николай Геннадьевич (Сообщение 103517)
у нас делаем 2 отдельных шкафа со своими цоколями (2 мя как правило) и потом просто стягиваем между собой межсекционными стяжками.

Шкаф - купе. Поэтому на два делить - нецелесообразно, да и удорожание для клиента получится.

nayrogi 11.11.2009 08:16

Вложений: 4
Kudesnick, Шкаф длиной 3000мм. В архиве модель и сборочник. Посмотри. Я делаю так...


Текущее время: 03:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL