Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС

Меню

Маркет


Система БАЗИС Профессиональная система для конструирования мебели БАЗИС КОНСТРУКТОР МЕБЕЛЬЩИК включает в себя универсальную систему автоматизированного проектирования БАЗИС-Конструктор. БАЗИС КОНСТРУКТОР МЕБЕЛЬЩИК - это комплекс модулей (Базис-мебельщик, Базис-раскрой, Базис-склад, Базис-смета, Базис-шкаф, Базис-ЧПУ, Базис-салон), призванный, при полном его использовании помочь в решении практически всех задач мебельного производства.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.12.2023, 17:31   #1
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,910
Сказал(а) спасибо: 20,984
Поблагодарили 25,952 раз(а) в 6,383 сообщениях
Вес репутации: 6099
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grover Посмотреть сообщение
В качестве примера документации, которую очень не удобно будет делать в БМ, могу привести документацию, разработанную в Autocad (+3D-Constructor для моделирования)
Чертежи красивые
За сколько по времени получен такой пакет?
И что-то мне подсказывает "рукопашки" тут тоже вагон и маленькая телега.
Не знаю как у вас ,а у нас ребята работающие в 3D Constructor после изменения модели потом рукопашат "автоматически обновленые чертежи аж дым(и мат) стоит......
Не на чём не настаиваю ,но на мой субъективный взгляд в БМ не так всё катастрофично с чертежами.Видимо у меня запросы скромнее.
P\S. Что останется от "разноцветия при печати на чёрно-белом принтере??? Наши тоже делаю в цвете,а принтер "чёрный"-красота не писаная!
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2023, 19:00   #2
Grover
Местный
 
Аватар для Grover
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 181
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 37 раз(а) в 29 сообщениях
Вес репутации: 217
Grover на пути к лучшему
По умолчанию

Добрый вечер,

Вопрос не в красоте чертежей, а именно в том, что нет "рукопашки". Из "рукопашки" только образмеривание и добавление надписей.

Цветные виды не нужно делать скриншотами/экспортом рабочего окна в отдельный файл, а затем вставлять в чертёж - они создаются путём переключения отображения самого вида (два клика).

Родные чертежи 3D-Constructora (генерируемые им виды модели) не использую уже лет 10. При всей моей любви к этому САПРу (и не любви к имеющимся и в нём, как в любом, ограничениям), свобода и лёгкость создания родных чертежей Autocad позволили отказаться от чертежей 3D-Constructor. При этом нужно учитывать, что мне по работе не нужно делать деталировки, а нужны именно чертежи для согласования и донесения до заказчика нюансов.

Сейчас по работе приходится делать такие чертежи в Б-М, а разрисовывать все эти сечения и узлы в нём, а уж тем более обновлять вручную все разложенные по листам и видам с нужным масштабом сечения и узлы - настоящее издевательство. Нужно заново генерировать все эти Б-Мебельщиковские "плоскоснимки", открывать ранее разработанные листы, переносить на них вновь сгенерированное, располагать на месте прежних видов, удалять старые...

Поэтому, вопрос остаётся актуальным: люди добрые, кто-нибудь знает, как конвертировать модели Б-М в солид? )
Grover вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2023, 21:30   #3
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,910
Сказал(а) спасибо: 20,984
Поблагодарили 25,952 раз(а) в 6,383 сообщениях
Вес репутации: 6099
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Grover,Ну так работайте в AutoCad! Какие проблемы?

Ааааа,не хватает базисовских мебельных "плюшек"?
Ну дык!И рыбку съесть и на машине покататься-так не бывает.
.................................................. ....


Цитата:
Сообщение от Grover Посмотреть сообщение
люди добрые, кто-нибудь знает, как конвертировать модели Б-М в солид? )
Пару месяцев назад задался этим вопросам.Задача была модель из БМ "впихнуть" в 3Д-Конструктор(фирма работает в нём,как по мне чертилка и достаточно не удобная).
Знающие люди сказали что это невозможно.Т.е. "впихнуть" то возможно.но примерно в таком же качестве как в БМ импортировать 3Д модель из стороннего САПР:картинка есть,толку мало.
P|S.Вот хоть убейте не пойму зачем заказчику для согласования делать подробные чертежи с разрезами,сечениями,крепежом,кромкой и прочими сугубо техническими вещами???
За 30 лет работы ни разу не получал такого ТЗ от дизайнера(а именно он утверждает внешний вид и наполнение изделия).
Зачем делать чертежи до утверждения клиентом???
Я в модели даже кромку и крепёж не расставляю пока не согласован конструктив.
А для согласования вполне хватает видов с минимумом размеров и пояснительных записок.
В конце концов для заказчика гораздо информативней видео записанное с экрана где показано и рассказано где и что у него будет.Чертежи и сборщики не все читать умеют,что уж говорить о не "технарях"
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2023, 22:04   #4
Dima1313
Местный
 
Регистрация: 16.06.2008
Адрес: Подольск Мск Обл
Сообщений: 686
Сказал(а) спасибо: 1,489
Поблагодарили 803 раз(а) в 237 сообщениях
Вес репутации: 422
Dima1313 - просто великолепная личностьDima1313 - просто великолепная личностьDima1313 - просто великолепная личностьDima1313 - просто великолепная личностьDima1313 - просто великолепная личностьDima1313 - просто великолепная личностьDima1313 - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
но примерно в таком же качестве как в БМ импортировать 3Д модель из стороннего САПР:картинка есть,толку мало.
я из солида вставляю в базис с большой пользой, в солиде делаю железо, в базисе дрова, крепеж ЛДСП к металлу ставить приемлемо, есть точки привязки, центр, края и т.д., в итоге результат неплохой. Из солида даю развертки на листовой метал, из базиса присадку, раскрой, смету.
а здесь вроде парень смог добиться еще большего
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 5 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

Присоединяюсь к вопросу коллеги выше, о том есть ли способ загнать модель базиса в солид, тоже б пригодилось.
Dima1313 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
cudesnic09 (09.12.2023)
Старый 09.12.2023, 15:52   #5
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,910
Сказал(а) спасибо: 20,984
Поблагодарили 25,952 раз(а) в 6,383 сообщениях
Вес репутации: 6099
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dima1313 Посмотреть сообщение
а здесь вроде парень смог добиться еще большего
Разница только в том,что вопрос был про "ИЗ" БМ,а сервис даёт возможность "В" БМ.Две большие разницы однако.......
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2023, 17:40   #6
Dima1313
Местный
 
Регистрация: 16.06.2008
Адрес: Подольск Мск Обл
Сообщений: 686
Сказал(а) спасибо: 1,489
Поблагодарили 803 раз(а) в 237 сообщениях
Вес репутации: 422
Dima1313 - просто великолепная личностьDima1313 - просто великолепная личностьDima1313 - просто великолепная личностьDima1313 - просто великолепная личностьDima1313 - просто великолепная личностьDima1313 - просто великолепная личностьDima1313 - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
Разница только в том,что вопрос был про "ИЗ" БМ,а сервис даёт возможность "В" БМ.Две большие разницы однако.......
ссылку я дал для инфы, а мой ответ был на ваши слова о том что в базис модели из других сапр вставляются только для картинки, я же сказал что вставляю, и не для картинки, мне это полезно, и в принципе достаточно. Пример (это уже в базисе):
Изображения
Тип файла: jpg 2023_12_09_17_37_41.jpg (30.5 Кб, 53 просмотров)
Тип файла: jpg 2023_12_09_17_38_09.jpg (31.8 Кб, 50 просмотров)
Dima1313 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
cudesnic09 (09.12.2023)
Старый 11.12.2023, 10:50   #7
Grover
Местный
 
Аватар для Grover
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 181
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 37 раз(а) в 29 сообщениях
Вес репутации: 217
Grover на пути к лучшему
По умолчанию

Добрый день,

Могу очень долго объяснять, но постараюсь покороче: нужно понимать, что масштаб проектов и схемы работы на разных предприятиях разные, потребности у разных подразделений на предприятии тоже разные, поэтому приходится совмещать работу в разных САПРах (и не только БМ и Autocad), что заказчики в нашем случае пользуются услугами архитекторов и общение с ними идёт именно посредством полноценных чертежей, само согласование изделий может длиться месяцами, если не годами, а приёмка изделий комиссией заказчика бывает очень придирчивой, так что подробные утверждённые чертежи - это та самая подстраховка, которая обеспечивает конструктора аргументами на стадии, когда всё уже произведено и поставлено, а теперь нужно доказать, что произведено именно то, что заказано ).

БМ плюшки только потому плюшки, что на отечественном рынке нет конкуренции. А так - среди незрячих и одноглазый сойдёт за провидца. Единственные плюсы в БМ - отсутствие необходимости покупать большой дорогой САПР, как основу для установки на него мебельной надстройки. В остальном - очень медленно развивающийся продукт.

Года два назад служба поддержки БМ согласилась, что возможно сделать конвертер в солид из БМ, но предупредила, что ждать этого придётся неопределённое количество времени. Шёл стопятьсотый год развития отечественного передового САПРа...
Grover вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
seryj (11.12.2023)
Старый 11.12.2023, 14:15   #8
sannykSV
Местный
 
Аватар для sannykSV
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Челябинск CCCР
Сообщений: 462
Сказал(а) спасибо: 835
Поблагодарили 448 раз(а) в 197 сообщениях
Вес репутации: 424
sannykSV - просто великолепная личностьsannykSV - просто великолепная личностьsannykSV - просто великолепная личностьsannykSV - просто великолепная личностьsannykSV - просто великолепная личностьsannykSV - просто великолепная личностьsannykSV - просто великолепная личностьsannykSV - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grover Посмотреть сообщение
Шёл стопятьсотый год развития отечественного передового САПРа...
обхаять других так просто...
sannykSV на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2023, 14:41   #9
Grover
Местный
 
Аватар для Grover
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 181
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 37 раз(а) в 29 сообщениях
Вес репутации: 217
Grover на пути к лучшему
По умолчанию

), зря Вы так - я ещё и не начинал. Честно. Если бы у Вас был мой опыт общения с БМ, Вы бы тоже не испытывали особо тёплых чувств.

Я же ничего плохого не пишу про разработчиков и не жалуюсь на постоянные поломки библиотек файлов и даже двумерных файлов чертежей на более-менее сложных проектах (ой, кажется уже написал) - я пишу об элементарных для САПР вещах, а именно - возможности транслировать данные в другой САПР, хотя бы в тот же Компас (у них же теперь даже 3D ядро общее, если не ошибаюсь). Из Компаса уже можно было бы транслировать в другие твёрдо-тельные форматы.

Если у разработчиков нет времени самим реализовывать транслятор, давно могли бы договориться с сторонними людьми. Тот же Datakit Crossmanager можно было бы дополнить поддержкой формата БМ, но для этого нужно напрячься, с кем-то о чём-то договориться...
Grover вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Ovsyanicov (14.12.2023)
Старый 30.01.2024, 17:20   #10
Slav
Местный
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 212 раз(а) в 90 сообщениях
Вес репутации: 214
Slav - весьма и весьма положительная личностьSlav - весьма и весьма положительная личностьSlav - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grover Посмотреть сообщение
Года два назад служба поддержки БМ согласилась, что возможно сделать конвертер в солид из БМ, но предупредила, что ждать этого придётся неопределённое количество времени. Шёл стопятьсотый год развития отечественного передового САПРа...
Я думаю что у них на принципиально-програмном уровне есть с этим проблемы..Об этих проблемах я задумался когда начал разработку кода под данные задачи.

Готов на постоянной,платной основе конвертировать базис проекты в формат Solidworks. Если вам нужен компас или инвертор, можно сохранить в step.
Есть не большие ограничения. Не могу сконвертировать fastener. Плюс обязательное условие- назначение номеров позиций моим скриптом. В архитектуру сборки будут входить сборочные единицы. Файлы деталей получают в кастомные пользовательские свойства номера деталей, названия и материал из базы. Так же могу делать - обратную конвертацию из STEP в базис. (там есть свои ограничения)

Пишите , будем договариваться о взаимодействии.
Slav вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Рафис (10.05.2024)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Экспорт/импорт в TopSolid. SsensusS TopSolid 77 02.03.2023 14:21
Анализ существующих программ управления. Выбор по следам внедренных решений. DiMaS Программы и онлайн-сервисы для бизнеса 58 03.12.2021 23:54
Перенос из других программ в 3d MAX обьектов (мебели) vetvas12007 3d Studio MAX 26 28.02.2016 01:46
удалённо создание фасадов мдф, написание управляющих программ DDE-f Ищу работу 0 17.02.2014 00:18
предлагаю удалённое написание программ для станков под управлением xilog plus andrei29.02.80 Ищу работу 6 23.06.2011 12:22


Текущее время: 18:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика