Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.03.2009, 09:14  
Предварительный дизайн-проект
mimohodom
Пользователь
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 69

Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
mimohodom mimohodom вне форума 28.03.2009, 09:14
Рейтинг: ()

В последнее время, участились случаи, когда заказчик просит создать дизайн-проект мебели в квартире или в офисе или торгового зала и обсчитать, но потом идет с ним по другим фирмам и заказывает дешевле. Говорить сразу, что все это можно изначально сделать дешевле, конечно не хочется... И встает вопрос, толи искать и ждать "своего" клиента, толи "опускаться" до эконом класса... А главное жалко уже проделанной работы (200 руб за эскиз - ни-о-чем).
Хочется узнать, как проходит предварительная работа с клиентом и сколько вы за нее берете с клиента , если берете?

Обратите внимание на полезные ответы в этой теме!

Просмотров: 295148
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2010, 17:43   #201
Natik
Новичок
 
Регистрация: 05.08.2010
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Natik пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Уважаемая Natik, Вы еще не любуетесь Вашей мебелью? Где Ваша мебель? За прошедшее время уже пора бы ею обзавестись.
Детектирую попытку перевести разговор на личности. Почему Вас интересует моя мебель?
Natik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2010, 20:51   #202
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natik Посмотреть сообщение
Детектирую попытку перевести разговор на личности. Почему Вас интересует моя мебель?
Очень был удивлен, когда понял, что ее еще нет. Ибо за прошедшее время уже пора бы ею обзавестись.

Детектирую странную незаинтересованость в собственно приобретении мебели.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2010, 21:38   #203
arina_2003
VIP
 
Аватар для arina_2003
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: г. Самара
Сообщений: 1,464
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 6,753 раз(а) в 1,332 сообщениях
Вес репутации: 1716
arina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Очень был удивлен, когда понял, что ее еще нет. Ибо за прошедшее время уже пора бы ею обзавестись.

Детектирую странную незаинтересованость в собственно приобретении мебели.
Natik в первый раз высказалась в этой теме 10 октября. Прошло всего 2 недели. У нас делают кухни в среднем - 3 недели.
Вас то почему это расстраивает или волнует или раздражает? Вы же к мебели имеете не совсем прямое отношение как представитель Базис-Центра. Или у Вас слово клиент - вызывает неприязнь? Опять что-то будет спрашивать, выяснять...
__________________
_______________________
Это была очередная байка от бабушки Арины...
Четыре вещи никогда не возвращаются обратно - Время, Слово, Возможность, Жизнь. Поэтому... не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможности, живи сам и не забирай чужую жизнь.
arina_2003 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2010, 21:51   #204
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arina_2003 Посмотреть сообщение
Вас то почему это расстраивает или волнует или раздражает?
Второй раз - меня это удивляет. Прошу быть внимательной!
Цитата:
Вы же к мебели имеете не совсем прямое отношение как представитель Базис-Центра.
С удовольствием поясняю: во первых, прямое, а во-вторых, до "Базис-Центра" я не один год проработал на мебельном производстве и передалал этой самой мебели ... ну, даже скромно предположу, что чуть побольше, чем Вы. А половина этого стажа - именно прием заказов, собеседование, замер, проектрование, изменения, согласования и т.д. и т.п. Так что тема мне явно не теоретическая.

И именно(!) поэтому в настоящий момент и имею высокую честь выступать под флагом "Базис-Центра".
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2010, 22:05   #205
arina_2003
VIP
 
Аватар для arina_2003
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: г. Самара
Сообщений: 1,464
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 6,753 раз(а) в 1,332 сообщениях
Вес репутации: 1716
arina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Второй раз - меня это удивляет. Прошу быть внимательной! С удовольствием поясняю: во первых, прямое, а во-вторых, до "Базис-Центра" я не один год проработал на мебельном производстве и передалал этой самой мебели ... ну, даже скромно предположу, что чуть побольше, чем Вы. А половина этого стажа - именно прием заказов, собеседование, замер, проектрование, изменения, согласования и т.д. и т.п. Так что тема мне явно не теоретическая.

И именно(!) поэтому в настоящий момент и имею высокую честь выступать под флагом "Базис-Центра".
Можно просто прекрасно конструировать и изготавливать мебель, но не уметь продавать то, что умеете делать.
Для меня лично эта тема - дикость, характеризует отношение к клиенту. Не к кому-то конкретному, а вообще, к любому. Ага, все должны быть счастливы что мебельщик или дизайнер снизошел до клиента. прикинул предварительный вариант. Да там столько нюансов нужно продумать на месте! Причем, применительно к конкретной квартире, к конкретному человеку. И нормально что люди не идут в первый попавшийся салон или набирают первый попавшийся телефон и сразу же оплачивают первый попавшийся проект. Практически все мебель покупают не ежедневно, словно пакет молока и типичные наши словечки (называйте термины. марки) не знают, да и не должны знать. Они другими знаниями и умениями себе на жизнь и на мебель зарабатывают.
Я понимаю то, что Natik ищет на этом форуме: информацию. Потому что везде стоят типовые коробки, потому что не понятно, на какой фурнитуре это все будет держаться, а на какой - через пару месяцев развалится. Да и продумать нужно: удобно будет этой мебелью пользоваться или нет.
__________________
_______________________
Это была очередная байка от бабушки Арины...
Четыре вещи никогда не возвращаются обратно - Время, Слово, Возможность, Жизнь. Поэтому... не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможности, живи сам и не забирай чужую жизнь.
arina_2003 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2010, 23:08   #206
креатор
Местный
 
Аватар для креатор
 
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Донецк
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 1,782
Поблагодарили 2,084 раз(а) в 358 сообщениях
Вес репутации: 614
креатор репутация неоспоримакреатор репутация неоспоримакреатор репутация неоспоримакреатор репутация неоспоримакреатор репутация неоспоримакреатор репутация неоспоримакреатор репутация неоспоримакреатор репутация неоспоримакреатор репутация неоспоримакреатор репутация неоспоримакреатор репутация неоспорима
По умолчанию

arina_2003,Вам,наверное,либо безумно повезло и вы пока что плотно не сталкивались с клиентами-мозгоедами.Либо 100%-но позитивная личность.(Третий вариант - промолчу). Здесь уже упоминали в сравнении покупку колбасы и покупку мебели.Так вот за 4 года работы именно на стезе продажи я слышал не один раз вопрос - "А по чём у вас мебель?" Правда,странно? Покупая ту же колбасу человек назовёт сорт,вес и ещё пальцем покажет нужный ему кусочек.И только потом спросит - сколько? А покупая мебель,как вы совершенно справедливо заметили -
Цитата:
Практически все мебель покупают не ежедневно, словно пакет молока
сначала спрашивают цену,а только потом(!) начинается(или заканчивается не начавшись) беседа о том,что же собственно человек хочет.
Поначалу я ,то пытался правильно выстроить ответную фразу,то импровизировал по обстоятельствам,переживал,читал нужную литературу,ходил на треннинги.Бесполезно.Людям,задающим с ходу этот популярный,неумный вопрос хорошая мебель не нужна.А плохой я не занимаюсь.
креатор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2010, 23:17   #207
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от креатор Посмотреть сообщение
Бесполезно.Людям,задающим с ходу этот популярный,неумный вопрос хорошая мебель не нужна.
Да, кстати, очень часто (слишком часто!) так оно и бывает. Не знаю, почему, но так.

Кстати, это - уже второй критерий, по которому можно просчитать террориста. Первый - это "дайте мне эскиз!"

Я не стал бы утверждать, что каждый критерий - абсолютно точен, но по совокупности - может навести на мысли.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2010, 23:22   #208
arina_2003
VIP
 
Аватар для arina_2003
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: г. Самара
Сообщений: 1,464
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 6,753 раз(а) в 1,332 сообщениях
Вес репутации: 1716
arina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспорима
По умолчанию

креатор, поймите что есть ОГРОМНАЯ разница между колбасой и мебелью. Колбасу любой человек покупает в разы чаще чем мебель, может ее попробовать и выкинуть, если не понравится. И знает при покупке ориентировочную цену!
Я специально просчитывала, да и просчитываю еще кучу различных вариантов модулей кухонь, детских, шкафы и выкладываю на сайте специально, чтобы клиенты могли ориентироваться - во сколько им это обойдется хотя бы примерно.
Почему покупают в Икее? Дорогую, типовую, не стоящую этих денег мебель? Да потому что клиенту не нужно выглядеть идиотом перед менеджером, потому что там все на модули разложено и клиент САМ может определиться - что ему нужно, когда и не завивит от настроения дизайнера в салоне. И от мозгоклюев нас это тоже защищает: опять-таки видят сразу и различные варианты и цены. Специфика ценообразования у нас едина - что на стандартные модели, что на индивидуальные.
Да и те же модули у нас в pro100 в библиотеке структурировано сидят, поэтому для нас дизайн-проект - это не что-то из ряда вон выходящее.
__________________
_______________________
Это была очередная байка от бабушки Арины...
Четыре вещи никогда не возвращаются обратно - Время, Слово, Возможность, Жизнь. Поэтому... не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможности, живи сам и не забирай чужую жизнь.
arina_2003 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2010, 23:27   #209
Natik
Новичок
 
Регистрация: 05.08.2010
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Natik пока не определено
По умолчанию

Спасибо, Арина, но думаю, что не стоит это обсуждать.
Я не собираюсь отвечать на претензии по поводу моей мебели, тем более что для того, чтобы это обсуждать информации явно не достаточно . А ответа на вопрос: почему это так интересует - не последовало.
Публикуя своё сугубо клиентское мнение на сайте мебельщиков, я прекрасна понимаю, что найдутся люди, которым оно будет не по нраву и возможность негативных оценок в свою сторону ожидала.
Это естественная реакция защиты, видимо что-то задело.
Неважно кто я: клиент в кавычках; человек, желающий чтобы его облизывали в салонах; или тот, у кого за 2 недели не появилось в доме мебели (кстати, не помню где я писала, что она мне так срочно нужна ). Для некоторых я представитель "враждебной" среды и реакция могла быть и хуже, но, слава богу, сообщество этого сайта достаточно корректно.
А мне просто хотелось поделиться своим мнением и наблюдением, думаю что "убедить" меня в обратном не составит труда, но очень сомневаюсь, что многие клиенты будут делиться впечатлениями.
Всегда считала обратную связь важным компонентом в своей работе, хотя бы для того, чтобы быть уверенной, что правильно оцениваю ситуацию.
Natik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2010, 23:30   #210
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arina_2003 Посмотреть сообщение
Почему покупают в Икее? Дорогую, типовую, не стоящую этих денег мебель? Да потому что клиенту не нужно выглядеть идиотом перед менеджером, потому что там все на модули разложено и клиент САМ может определиться - что ему нужно, когда и не завивит от настроения дизайнера в салоне.
Кроме технологичности, ИКЕА имеет еще одно серьезное преимущество, впрочем, связанное с первым - скорость. Пришел, увидел, прикупил. ИКЕА - по сути, магазин для мужчин , ибо далеко не каждый мужчина в состоянии выдержать пытки шоппингом.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дизайн-студия 3D. Дизайн мебели и интерьера. Версия Home 3.0 dimaluga Программы для конструирования и дизайна мебели 2 11.03.2014 12:31
Проект прихожей Scorpstar Обсуждение проектов участников форума. 22 22.10.2011 10:12
Проект компьютерного стола Comm Обсуждение проектов участников форума. 214 27.12.2010 15:29
Проект столика-трансформера ryba4 Обсуждение проектов участников форума. 9 28.07.2009 22:51
помогите найти (Дизайн-студия 3D Версия Pro 3.0 Дизайн мебели и интерьера) lehei Программы для конструирования и дизайна мебели 3 02.10.2008 09:51


Текущее время: 12:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика