Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Предприниматель

Меню

Маркет


Предприниматель Раздел для общения собственников и управляющих мебельным бизнесом.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.08.2018, 10:19   #1
zloichik
Местный
 
Регистрация: 16.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 319 раз(а) в 138 сообщениях
Вес репутации: 215
zloichik как роза среди колючекzloichik как роза среди колючекzloichik как роза среди колючекzloichik как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
А вот когда начальником цеха работал, то всех партнеров приучил подавать информацию в нужном нам виде и согласно перечня, пусть и в разных форматах, но читаемую без созвонов.
Такой вариант (без созвонов) подходит для предприятий которые выпускают серийную мебель, где все собиралось и разбиралось много раз. У нас индивидуалка. Порой заказчик присылает такой забубёный проект от архитекторов (которые в мебели ничего не понимают). Только пол дня голову ломаешь и согласуешь чтобы в модель перевести. И хоть напиши книгу по изготовлению, все равно некоторые нюансы требуют разъяснения лично.
zloichik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AMIK (29.08.2018), bbb i ko (29.08.2018), Oscar (29.08.2018), zzerg (29.08.2018), Константиныч (30.08.2018)
Старый 29.08.2018, 17:01   #2
Oscar
Местный
 
Аватар для Oscar
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 1,396
Сказал(а) спасибо: 1,241
Поблагодарили 1,588 раз(а) в 745 сообщениях
Вес репутации: 609
Oscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Недоплачивать конструкторам? Ну уж нет!) Это одни из самых квалифицированных специалистов. Проще научиться собирать мебель чем её проектировать.
В старые времена мебель была в основном типовая. Одни и те же гарнитуры клепались месяцами и годами. Можно было купить одну и ту же стенку что в Питере, что в Новосибирске, при чём за одинаковую цену. Разница составляла лишь сумма взятки знакомому завскладу . Были экспериментальные цеха и конструкторские отделы со всеми чертежами и прочей атрибутикой. Но в нынешней обстановке при большом количестве производителей, салонов, сетевых компаний и т.п. выжить невозможно.
За то кое-где ещё есть мастера "старой школы" которые до сих пор кивают на ГОСТы придуманные в 70х прошлого века. Это когда не было ни современной фурнитуры, ни компьютерного проектирование, ни современных систем учёта, ни станков, ни много чего ещё.
Что до сборщика, то очень часто ему отводится роль "чистильщика". Того кто исправляет косяки всей предшествующей цепочке производства. Типа дадим ему больше денег и будем целовать куда следует, только бы не ворчал на тех кто произвёл дрова из которых ему предстоит что-то собрать.
Oscar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bbb i ko (29.08.2018), Dima1313 (29.08.2018), LeoAN (01.09.2018), zloichik (29.08.2018), zzerg (30.08.2018)
Старый 29.08.2018, 17:21   #3
Виталий Кацурба
Консультант
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 9,141
Сказал(а) спасибо: 16,303
Поблагодарили 28,040 раз(а) в 7,401 сообщениях
Вес репутации: 6731
Виталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oscar Посмотреть сообщение
За то кое-где ещё есть мастера "старой школы" которые до сих пор кивают на ГОСТы придуманные в 70х прошлого века. Это когда не было ни современной фурнитуры, ни компьютерного проектирование, ни современных систем учёта, ни станков, ни много чего ещё.
Так то на тех ГОСТах и "теми", из старой школы, было создано самое мощное государство в мире. К уровню могуществу которого, современная Россия, обвешанная всем современным, уже ни когда не приблизится.

Цитата:
Сообщение от bbb i ko Посмотреть сообщение
Поясните, Виталий, в какой момент может понадобиться бумажный чертеж на прямоугольную деталь с присадкой на производстве, где станки с ЧПУ? Зачем он должен лежать на столе "правильного " нач.цеха?
Игорь, ну сколько таких производств, где всё в ЧПУ, в процентном отношении к обычным? Доли процента?
Второй момент, всё компьютеризированные производства рано или поздно станут частью империи какого-нибудь банка. Потому что смена собственника в них, ни как не сказывается на работе предприятия. Очень привлекательные для отжатия. Смысл строить для кого то "подарок" и гордиться временным псевдо превосходством?
__________________
https://t.me/dama_s_tryapkoy
Виталий Кацурба вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2018, 17:37   #4
Oscar
Местный
 
Аватар для Oscar
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 1,396
Сказал(а) спасибо: 1,241
Поблагодарили 1,588 раз(а) в 745 сообщениях
Вес репутации: 609
Oscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
Так то на тех ГОСТах и "теми", из старой школы, было создано самое мощное государство в мире. К уровню могуществу которого, современная Россия, обвешанная всем современным, уже ни когда не приблизится.
Виталий, это же Ваши слова, если не ошибаюсь:
Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
Это лучше не трогать - это на долго. )
Сами же уже в третий раз заговариваете об этом. Могу возразить Вам что те "старые мастера" безусловно заложили тот "фундамент" на котором сейчас и стоим ))
Но по сути сказанного собственно я Ваших аргументов не увидел.
Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
Второй момент, всё компьютеризированные производства рано или поздно станут частью империи какого-нибудь банка.
Хотелось бы услышать от Вас неопровержимые доказательства непременно такого конца всех(!) компьютеризированных производств. По-моему это лишь защитный рефлекс от развития своего дела. Зачем вообще работать если мы всё умрём?)
Oscar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
zloichik (29.08.2018), zzerg (30.08.2018), Виталий Кацурба (29.08.2018)
Старый 29.08.2018, 17:49   #5
Виталий Кацурба
Консультант
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 9,141
Сказал(а) спасибо: 16,303
Поблагодарили 28,040 раз(а) в 7,401 сообщениях
Вес репутации: 6731
Виталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oscar Посмотреть сообщение
По-моему это лишь защитный рефлекс от развития своего дела. Зачем вообще работать если мы всё умрём?)
Вы ошибаетесь. Я его развиваю и ровно в противоположную от цифрового развития сторону. И делаю всё, чтобы ни одна компьютеризированная компания не смогла повторить то, что я сделаю при помощи карандаша и подручного инструмента.


Цитата:
Сообщение от Oscar Посмотреть сообщение
это же Ваши слова, если не ошибаюсь:
Да, простите, виноват. Заканчиваю.
Мы с Вами представляем два разных лагеря и не договоримся. )
__________________
https://t.me/dama_s_tryapkoy
Виталий Кацурба вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AMIK (29.08.2018)
Старый 29.08.2018, 18:06   #6
zloichik
Местный
 
Регистрация: 16.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 319 раз(а) в 138 сообщениях
Вес репутации: 215
zloichik как роза среди колючекzloichik как роза среди колючекzloichik как роза среди колючекzloichik как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
Вы ошибаетесь. Я его развиваю и ровно в противоположную от цифрового развития сторону. И делаю всё, чтобы ни одна компьютеризированная компания не смогла повторить то, что я сделаю при помощи карандаша и подручного инструмента.
У вас на сайте нет ничего такого сверхъестественного, все с легкостью можно повторить. Программы ускоряют процесс создания в разы. Рисовать карандашом прошлый век, нужно идти вперед. Первый раз слышу что бы кто то поглощал мебельное производство.
zloichik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Oscar (29.08.2018), Константиныч (30.08.2018)
Старый 29.08.2018, 18:25   #7
zloichik
Местный
 
Регистрация: 16.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 319 раз(а) в 138 сообщениях
Вес репутации: 215
zloichik как роза среди колючекzloichik как роза среди колючекzloichik как роза среди колючекzloichik как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
И делаю всё, чтобы ни одна компьютеризированная компания не смогла повторить то, что я сделаю при помощи карандаша и подручного инструмента.

Что у вас такого что мы не сможем повторить?
zloichik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2018, 04:22   #8
Виталий Кацурба
Консультант
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 9,141
Сказал(а) спасибо: 16,303
Поблагодарили 28,040 раз(а) в 7,401 сообщениях
Вес репутации: 6731
Виталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспорима
По умолчанию

Буду отвечать постепенно. Хотя вопросы коротенькие, но так же коротенько ответить трудно.

Цитата:
Сообщение от Oscar Посмотреть сообщение
Хотелось бы услышать от Вас неопровержимые доказательства непременно такого конца всех(!) компьютеризированных производств
Неопровержимые доказательства? Кто-то огласит намерения, если с ними будет несогласно подавляющее большинство? Давайте оперировать тенденциями. Они хоть и косвенно, но показывают направление вектора развития.

Не только компьютеризированных производств, всех производств.
Есть понятие "глобализация" - процесс концентрации управления производительными силами планеты. И как нам внушают, этот процесс объективный и неизбежный.
Можно списать это на конспирологическую теорию, но это озвучено и нашим президентом. "Он с этим согласен", а значит участвует в нём, и все мы соответственно тоже, потому что верим ему.
То есть, через какое-то время, передача управления в один центр - просто неизбежна, "объективно".

Почему автоматизированные предприятия будут первыми? Потому что их система управления уже не зависит от таланта и способностей их владельцев. Передачи в другие руки, ни как не сказывается на работе самого предприятия.
А так как их система управления всецело зависит от производителя ПО, то управляя эволюцией ПО, можно подвести предприятие к "способности" легко подключаться к нужной производственной группе, быстро перестраиваться на выполнение новых задач, то есть понимать команды нового ЦУ.
Почему "какого-нибудь" банку? Потому, что именно банки, и кто за ними, сейчас стоят у руля построения цифрового общества.

Не подумайте только, что я как то негативно отношусь к тем, кто на низшем уровне занимается автоматизацией и компьютеризацией. Нет.
Я для себя решил, что это неприемлемо для меня. Считаю, что люди ещё не исчерпали всех своих возможностей и без цифровой оптимизации.
Хотя это моё решение, могут укатать в асфальт, одним законодательным актом.

Ещё был вопрос - а кто тот "невидимый", который осуществляет это "водительство".
От части это сами люди, которые толкают вперёд технический прогресс, кто-то что-то разрабатывая, а кто-то поддерживая эти разработки рублём, ну или другими валютами.
Почему они это делают? Наверное надеются, что настоящее счастье, оно не здесь сегодня, а где-то там, впереди.
А кто-то показывает, где именно это счастье находится и "знает", как туда дойти. Вот они и есть заказчики ПО, и определяют путь его эволюции.
Моё мнение.
__________________
https://t.me/dama_s_tryapkoy

Последний раз редактировалось Виталий Кацурба; 01.09.2018 в 09:02.
Виталий Кацурба вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bbb i ko (01.09.2018), cudesnic09 (01.09.2018), Константиныч (01.09.2018)
Старый 01.09.2018, 11:11   #9
bbb i ko
VIP
 
Регистрация: 04.07.2012
Сообщений: 1,968
Сказал(а) спасибо: 4,005
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 1,174 сообщениях
Вес репутации: 1052
bbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
Ещё был вопрос - а кто тот "невидимый", который осуществляет это "водительство".
От части это сами люди, которые толкают вперёд технический прогресс, кто-то что-то разрабатывая, а кто-то поддерживая эти разработки рублём, ну или другими валютами.
эти причины - лишь самая нижняя ступень во всей пирамиде. На самом верху стоит человеческое - "хочется побольше, послаще и за бесплатно" - то что называется одним словом: "потребительство". Пока эта сила движет 99% людей иного не будет, "спрос - рождает предложение". В незапамятные времена какой был сдерживающий фактор прогресса? (..вспомните советские учебники..) - натуральное хозяйство, не было такого понятие как деньги, вещи , которое обезличивает результат труда. Как только появились деньги, появилось понятие добавленной стоимости и понеслось. Но повторюсь: если в природе человека не было стремления жить лучше и проще, то никакой прогресс никому не был бы нужен.

Далее, вы спросите: "ну, вот ты же стоишь звеном в этой цепи - прояви сознание, скажи твердое "нет" этому монстру, ведущему людей на погибель". Граждане, успокойтесь - скажу я вам в ответ, - никакого монстра нет, кроме того что внутри вас самих. Любое действо имеет две стороны - есть день, есть ночь; есть свет - есть тень, одним и тем же словом можно излечить и убить, нет такой монеты у которой нет оборотной стороны. И то что вы делаете (выбираете) - это ваш личный выбор. Если вы считаете, что прогресс - это зло, зачем вы пользуетесь мобильными телефонами, авто, едите ГМО ...? Я вижу благо в том, что я делаю - это облегчает людям жизнь, освобождает их время, сохраняет их нервы, а уж куда им тратить свое время: на то чтобы книжки читать или семечки лузгать - это уж самим решать.
__________________
Автоматизация автоматизаций на АСУ, ТП и тд и тп..
Комплексное решение
bbb i ko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Oscar (01.09.2018), zzerg (01.09.2018), Виталий Кацурба (01.09.2018)
Старый 02.09.2018, 14:40   #10
Oscar
Местный
 
Аватар для Oscar
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 1,396
Сказал(а) спасибо: 1,241
Поблагодарили 1,588 раз(а) в 745 сообщениях
Вес репутации: 609
Oscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Виталий, Вы не ответили на один мой вопрос:
"Приведите пример хотя бы одной мебельной программы которая бы отнимала интеллект у её пользователя. Хочется послушать как этот процесс отъёма происходит так сказать "технически". Интересно рассмотреть Ваш ответ с двух сторон. Каким образом программа в которой я работаю сделала меня тупее и проверяли ли Вы этот эффект на себе работая в какой-то конкретной мебельной ПО.

Тема становится более пригодной для обсуждении с точки зрения психологии чем бизнеса, тем более мебели. В Ваших аргументах я вижу по большей части демонстрацию собственных "страхов" из области параноидальной шизофрении, чем здравый смысл и реальный опыт. К тому же Вы углубляетесь в какие-то "макроэкономические тенденции" тем меньше желание продолжать дискуссию ввиду оторванности от реальности.
Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
Неопровержимые доказательства? Кто-то огласит намерения, если с ними будет несогласно подавляющее большинство? Давайте оперировать тенденциями. Они хоть и косвенно, но показывают направление вектора развития.
Кто огласит? Да я оглашу! И "большинство" для меня не авторитет ибо все технологические прорывы делало не "большинство", а единицы особо продвинутых. И никакая тенденция из разряда "наиболее вероятных" не является неоспоримой гарантией что именно так и будет. Особенно если эта "вероятность" проистекает из "тенденций" на основе отдельно взятых событий видимых через призму собственных "страхов".

Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
Можно списать это на конспирологическую теорию, но это озвучено и нашим президентом. "Он с этим согласен", а значит участвует в нём, и все мы соответственно тоже, потому что верим ему.
То есть, через какое-то время, передача управления в один центр - просто неизбежна, "объективно".
Зря Вы говорите за всех. Лично я не верю. И могу так же нарисовать "тенденцию" из массы примеров почему это не сработает.
Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
Почему автоматизированные предприятия будут первыми? Потому что их система управления уже не зависит от таланта и способностей их владельцев. Передачи в другие руки, ни как не сказывается на работе самого предприятия. А так как их система управления всецело зависит от производителя ПО, то управляя эволюцией ПО, можно подвести предприятие к "способности" легко подключаться к нужной производственной группе, быстро перестраиваться на выполнение новых задач, то есть понимать команды нового ЦУ.
Ложь в каждом слове. При любом уровне автоматизации всегда у руля стоит человек. Тезис "кадры решают всё" ещё никто не отменял! Никакая смена смена владельца не распространяется на право интеллектуальной собственности - собственно те данные которыми оперирует любое автоматизированное производство. И даже украв это право, невозможно украсть способность рождать идеи и их грамотно поддерживать в деле. Не раз наблюдал случаи когда при уходе конструктора начинались проблемы вне зависимости от степени автоматизации.
Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
Почему "какого-нибудь" банку? Потому, что именно банки, и кто за ними, сейчас стоят у руля построения цифрового общества.
Давайте вернёмся на Землю. Точнее к мебели. На сколько я знаю, за разработчиками ПО никакие "банки" на стоят и даже тенденции к отжиму банками разработчиков ПО не наблюдается. Может быть у Вас есть такие примеры?

Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
Я для себя решил, что это неприемлемо для меня. Считаю, что люди ещё не исчерпали всех своих возможностей и без цифровой оптимизации. Хотя это моё решение, могут укатать в асфальт, одним законодательным актом.
Вот с этого и нужно было бы начинать! ) Как только человек что-то для себя "решил", то тут же подтягиваются "тенденции" в качестве оправдания своего решения. А в большинстве случаев это решение проистекает от неспособности или внутреннего сопротивления к работе в новой среде, как вариант - ПО. "Я - человек маленький. Меня можно придавить. Сдаюсь!" По этому не буду развиваться чтобы никому не досталось. Или как сказал поэт - "Чтоб список вещей не достался врагам, Его проглотил я без страха."(с)

Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
Ещё был вопрос - а кто тот "невидимый", который осуществляет это "водительство".
От части это сами люди, которые толкают вперёд технический прогресс, кто-то что-то разрабатывая, а кто-то поддерживая эти разработки рублём, ну или другими валютами. Почему они это делают? Наверное надеются, что настоящее счастье, оно не здесь сегодня, а где-то там, впереди.
Вот. я как раз и есть один из тех кто является: заказчиком ПО, участвует в разработке, поддерживает рублём. Почему я это делаю? Как раз потому что для меня , говоря фигурально, счастье здесь сегодня, а для "ретроградов" всегда будет "где-то там, впереди". имхо
Oscar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bbb i ko (02.09.2018), Uncle (02.09.2018), zzerg (02.09.2018), Виталий Кацурба (02.09.2018)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Предприниматель


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика