Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Маркетинг. Реклама.

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.05.2010, 00:06   #1
alexvit
Местный
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Республика Беларусь г.Витебск
Сообщений: 1,253
Сказал(а) спасибо: 1,664
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 445 сообщениях
Вес репутации: 636
alexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга2009 Посмотреть сообщение
Можно выслать им личное прииглашение на презентацию, предложить вариант обслуживания на дому и т.д. В общем облизывать, облизывать и еще раз облизывать.
Приглашение на презентацию дырок от бублика и ушей от мертвого ослика выдавал каждому,столько сколько унесут, с указанием дороги.
Pankrat2 поддерживаю на все 100%.Тоже делал мебель директорам предприятий,ну люди как люди.А вот торгаши (думаю не все такие),эта еще та когорта.Пальцы веером,хвост трубой,сами не знают чего хотят, да и к тому же дарма.И потому, как прихожу к заказчику,как правило сразу видно по стилю общения, что из себя представляет.Разварачиваюсь и ухожу (помощник тоже проинструктирован,по таким экспонатам),потому что это заранее гемморой на свою голову и не на ету от этого правила не отхожу,как бы тяжело не было.Мне не попадались,но знакомые ребята говорят, что к такой кагорте принадлежат и чинушки.
alexvit вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2010, 00:42   #2
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

Да практически везде есть хорошие и плохие. В любой прослойке общества - просто концентрация хороших по отношению к плохим в разных прослойка разная. Ой, какая разная! Вот по тому, я говорил, и буду говорить, снова и снова - КОЛЛЕГИ, Господа-мебельщики - будьте МАСТЕРАМИ, не идите на сомнительный компромисс, ради заработка сегодня, что б завтра не стать безработными! Ваша принципиальность, может и лишит Вас нескольких заказов, но сохранит Вам ЧЕСНОЕ ИМЯ и репутацию! А тогда, никакие "пальцы веером" или что там ещё, вам не страшны. И искать "богатого клиента" - Вам не придётся, они сами Вас найдут! И будут внимательно прислушиваться к Вашему мнению, и не будут рассказывать, как это должно выглядеть, а будут спрашивать - что Вы по этому поводу думаете, будет ли, на Ваш взгляд, это хорошо. И будет Вам - счастье!!!
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2010, 16:38   #3
LEKO
VIP
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Россия г.Томск
Сообщений: 337
Сказал(а) спасибо: 558
Поблагодарили 285 раз(а) в 112 сообщениях
Вес репутации: 284
LEKO как роза среди колючекLEKO как роза среди колючекLEKO как роза среди колючек
По умолчанию

Так где-же найти богатого клиента? Финансовые возможности-понятие относительное.Кому ( мебельщику) и 2000 $ стоимость заказа-предел мечтаний.
Пробовал перейти в более дорогой сегмент (кухни от 10000$) за год было всего два заказа.Потом понял простую вешь-а кто Я такой? Кому я известен?.*Раскрути* свою фирму хотя-бы на региональном уровне,cтань узнаваемым- не как мебельщик,а как фирма (БРЕНД)и заказчики с большими кошельками сами найдут тебя.
LEKO вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2010, 18:29   #4
Vostorg
VIP
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,254
Сказал(а) спасибо: 3,962
Поблагодарили 1,061 раз(а) в 301 сообщениях
Вес репутации: 613
Vostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LEKO Посмотреть сообщение
*Раскрути* свою фирму хотя-бы на региональном уровне,cтань узнаваемым- не как мебельщик,а как фирма (БРЕНД)
А что значит-РАСКРУТИТЬ?
Разрекламить себя любимого,но делать с "ошибками"?Или делать достойно:качественно,недорого и быстро?
Ведь и в первом и во втором варианте- раскрутка.
В первом:мощная реклама,тебя знает каждая собака..
Во втором:тут и сарафанное радио хорошо сработает.А народная молва куда живучее в головах людей,чем объявление в газете,плакаты и прочее..
Vostorg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2010, 20:16   #5
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vostorg Посмотреть сообщение
А что значит - РАСКРУТИТЬ?
"Раскрутить", в данном случае - это стать узнаваемым (по качеству, стилю, компоновке ...), то есть внешний вид Вашей мебели, начинает говорить за Вас - "я от МАСТЕРА ...". Правда, одного этого мало - нужна реклама, но реклама не "общего пользования", а реклама той среды, в которой Ваше изделие будет реализовываться. А она, такая реклама, начинается с "бренда" (ещё не раскрученного), но мелькающего перед глазами в престижном салоне, ресторане или клубе, витрине дорогого магазина – то есть ещё не дома, но уже в той среде, где обитает, этот самый состоятельный клиент. И конечно, немного везения - " Я заказала себе кухню у ..., ну у того, что наш клуб меблировал" - сарафан, ни кто не отменял!
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2010, 00:28   #6
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,514
Сказал(а) спасибо: 18,899
Поблагодарили 29,646 раз(а) в 5,291 сообщениях
Вес репутации: 6591
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pankrat2 Посмотреть сообщение
то есть внешний вид Вашей мебели, начинает говорить за Вас - "я от МАСТЕРА ...".
Согласен на все 100%. Попытка приближения к максимальному качеству. Насколько позволяют возможности и терпение. (Терпение к доводке изделия. Бывает иначе: А, и так пойдёт...) Но это время. Отсюда вытекает замкнутый круг.
Пока неизвестен - мало денег. Нет возможности покупать хороший инструмент, вследствие которого ускоряется весь процесс изготовления. А главное - это его качество.
С другой стороны. Если маляр на 10 долларовом пистолете малярит аля Италия (это с долей улыбки), то вручи ему в руки хороший пистолет, он такую песню споёт.

К чему веду.
Внешний вид мебели. Это априори. С этого начинается старт. Никогда и нигде не должно быть фальши. ("А, и так сойдёт"). Если запороли - менять. За свой счет.
Уметь слушать, слышать клиента. Очень внимательно к его бзикам.
Собственно, вот так и пришли ВИПы ко мне. Их не так много. Но они передают из рук в руки. Возвращаются. Они строятся, покупают квартиры.
Есть заказчица, помешаная на дубе. Четыре квартиры сдаваемые и во всех дубовые кухни. Абздец.
Об ОБС много писал на этом форуме. Это самая главная реклама в мире. Поверьте.
Если Вы засветились с лучшей стороны в этом рекламном поле, то отбоя от заказчиков у Вас не будет. Как от пенсионеров, так и ВИПов. Но бабушек обижать тоже не надо. Им помогать тоже нужно...
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2010, 01:09   #7
aleks.ermolaev2010
VIP
 
Аватар для aleks.ermolaev2010
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Казань
Сообщений: 274
Сказал(а) спасибо: 2,591
Поблагодарили 1,798 раз(а) в 335 сообщениях
Вес репутации: 560
aleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Еще раз пролистал ветку, вник в тему глубже и понял, что тему то лучше определить так: "Что сделать, чтобы богатый клиент пришел к Вам?" Все маститые форумчане, с опытом работы, примерно это имеют ввиду. Это высший мебельный пилотаж, когда клиент идет к тебе сам и еще лучше, когда встает в очередь. А у вас есть право выбирать клиента. Но право это нужно З-А-Р-А-Б-О-Т-А-Т-Ь. Каким образом - каждый решает самостоятельно. Главное добиться результата (естественно здесь не берутся во внимание методы основанные на протекционизме и административном ресурсе). Вспомните закон физики гласящий: "Работа не зависит от пройденного пути". Желаю всем наиболее короткого пути к достижению этой цели, успеха и поболее состоятельных заказчиков (и поменьше геморройных).
aleks.ermolaev2010 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
solo_solo (07.06.2013)
Старый 14.05.2010, 20:15   #8
alexvit
Местный
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Республика Беларусь г.Витебск
Сообщений: 1,253
Сказал(а) спасибо: 1,664
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 445 сообщениях
Вес репутации: 636
alexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LEKO Посмотреть сообщение
Потом понял простую вешь-а кто Я такой? Кому я известен?.*Раскрути* свою фирму хотя-бы на региональном уровне,cтань узнаваемым- не как мебельщик,а как фирма (БРЕНД)и заказчики с большими кошельками сами найдут тебя.
Раскрутка,Бренд - это все конечно хорошо,НО,вопрос в том,LEKO- за Вашей спиной стоят сильные мира сего,мы не Западе и у нас решают все связи и блат и могут так раскрутить,что можно и не остановиться, (примеров знаю и не один для своего небольшого провинциального города). Аллегархи,крупные бизнесмены все были наверно простыми учителями,врачами,инженерами и все это касается регионов,только рангом пониже.
P.S.Анекдот." Спрашивает внук у деда генерала, дед я буду полковником, да конечно,а генералом, конечно внучек, а маршалом? Нет внучек, у него есть свой внук".
alexvit вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2010, 13:51   #9
artart
VIP
 
Аватар для artart
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,547
Сказал(а) спасибо: 5,788
Поблагодарили 7,200 раз(а) в 1,791 сообщениях
Вес репутации: 1886
artart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LEKO Посмотреть сообщение
Так где-же найти богатого клиента? Финансовые возможности-понятие относительное.Кому ( мебельщику) и 2000 $ стоимость заказа-предел мечтаний.
Пробовал перейти в более дорогой сегмент (кухни от 10000$) за год было всего два заказа.Потом понял простую вешь-а кто Я такой? Кому я известен?.*Раскрути* свою фирму хотя-бы на региональном уровне,cтань узнаваемым- не как мебельщик,а как фирма (БРЕНД)и заказчики с большими кошельками сами найдут тебя.
не соглашусь полностью. Раскрученный бренд не всегда является залогом того, что клиент получит качественную мебель и доброжелательное отношение. Я со своей фирмой вышел на рынок Москвы всего полтора года назад и за это время был сделан качественный рывок (пока все говорили про кризис). про ассортимент говорить не буду, а скажу следующее - определитесь, что и кому вы хотите продавать. Если вы хотите ,чтобы заказ каждый был более 10000$, то и вложить надо соответственно.
Взгляните на безликую мебель и тусклые глаза консультантов, которые сидят и охраняют эти образцы за копейку.
Ваша торговая точка всегда полностью говорит клиенту кто вы ,и что вы значите. Теперь опишу предпринятые мною шаги.
1. В выставку были вложены все деньги вместе с кошельком.
2. Были наняты два продавца-консультанта путём жесточайшего отбора, но не честным путём. (критерии отбора следующие- возраст около 30, профессионализм, яркая, но не вызывающая внешность, грамотная речь и обязательно жительницы Москвы, так как у представительниц регионов особый менталитет и иные задачи в Москве. Прошу не обижаться). Теперь про не честный путь. Я ходил и мониторил ценовую политику фирм с сходной мебелью и приглядывался к работе консультантов. С теми, которые мне особенно приглянулись, я проводил особые беседы и сманил к себе двух девушек.Финансово они поначалу не особенно и выиграли, но им понравилось работать " за идею" , а не скучно существовать.
3. К вам приходит клиент и заинтересовавшись хочет что то просчитать. Как он у вас расположиться? Просчёт дело тонкое и требует, если как у меня нестандартная мебель, порядочного времени. У вас не стульчик должен стоять, а полноценные кресла, чтобы муж, который хвостом затащился за своей супругой, мог спокойно вздремнуть и посмотреть телек пока его законная половина решает сколько ящичков будет у её туалетного столика. Очень не лишне иметь в салоне холодильничек на лето с газировкой, а так же кофемашину (мы же продаём дорогую мебель и поэтому предлагать клиенту растворимый кофе или чай пакетиком это мовитон). Вот тогда клиенты у нас проводят и по пять-шесть часов кряду. Нередко было, что мы работали и после закрытия торгового центра.
4. Клиент уже у вас есть. Как же далее его не спугнуть и вывести на договор? Кто у вас выезжает на замер? Взлохмаченный сборщик в тёртых джинсах на метро с рулеткой и угломером или ухоженный молодой человек в костюме на машине с полной выкладкой образцов и ноутбуком, чтобы на месте набрасать общие контуры предполагаемого проекта.Приехать надо всегда!!!!!!!! к назначенному часу и отмазка про Московские пробки у меня не проходят (надо раньше выезжать!!!)
Так же вы должны быть готовы к двадцатичетырёх часовой опёке вашего клиента (именно поэтому я не люблю брать на работу иногородних - любовь к КЗОТу впитана с молоком матери. Прошу без обид.) Если клиент назначил встречу в 23:30, то она и должна состояться именно в это время.
5. Про скидки. Если сработано всё чисто и быстро, то вопрос про скидки как то отпадает сам собой (мои цены немножко ниже грандов, а возможности больше). Максимум, чтобы удовлетворить клиента он получит скидку в размере двух бутылок Хенеси или какой нибудь бонус по доп. услугам.
6.Вот у вас состоялся монтаж проекта. Ни для кого не секрет, что при индивидуальной застройке процент рекламаций больше, чем в серийных изделиях. Даже контроль на каждом этапе не позволяет их полностью искоренить. К сожалению контрольную сборку изделия я не могу пока себе позволить и транспортный брак пока никто не отменял. От того как вы выберетесь из такой ситуации будет зависеть репутация вашей фирмы.
В заключение. Фирма у меня маленькая и я боюсь расширять её по причине разгильдяйства в больших структурах. Боюсь, что не смогу поддерживать всё на высоком качественном уровне. Поэтому деньги вкладываю в улучшение сервиса. И, поверьте, срубив однажды бабла на дальнейшую прибыль расчитывать нечего. В наружнюю рекламу денег вложено немного. Ровно столько, чтобы клиент входя в торговый центр не чувствовал себя ущербным от того, что идёт к каким то "подвальщикам". Сайт сделан качественно, но раскручивать его у меня нет желания, та как не верю в торговлю дорогой мебелью по интернету. Там больше инфы для уже состоявшихся заказчиков, а так же для их протеже. Вот эти принципы позволили мне выделить мою компанию из остальных (не путайте с выводом в лидеры) и нормально развиваться.
Про очередь заказчиков не скажу, но работаем в штатном режиме с хорошими показателями.
artart вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
arturo (18.06.2012), VshurikS (16.04.2012)
Старый 25.05.2010, 17:43   #10
LEKO
VIP
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Россия г.Томск
Сообщений: 337
Сказал(а) спасибо: 558
Поблагодарили 285 раз(а) в 112 сообщениях
Вес репутации: 284
LEKO как роза среди колючекLEKO как роза среди колючекLEKO как роза среди колючек
По умолчанию

artart
Все,что Вы написали-конечно интересно. НО .Все ЭТО прописные истины.
Немного пофлужу.
Почему-то очень часто в постах (ведение бизнеса) применяют утрированые сравнительные характеристики.
Цитата:
Сообщение от artart Посмотреть сообщение
Были наняты два продавца-консультанта путём жесточайшего отбора, но не честным путём. (критерии отбора следующие- возраст около 30, профессионализм, яркая, но не вызывающая внешность, грамотная речь
Вы можете сомневаться,но у нас продавцы-консультанты то-же не шепелявят и при общении с клиентом-в носу не ковыряются.

Цитата:
Сообщение от artart Посмотреть сообщение
Клиент уже у вас есть. Как же далее его не спугнуть и вывести на договор? Кто у вас выезжает на замер? Взлохмаченный сборщик в тёртых джинсах на метро с рулеткой и угломером или ухоженный молодой человек в костюме на машине с полной выкладкой образцов и ноутбуком, чтобы на месте набрасать общие контуры предполагаемого проекта.
Я немного уже *вырос* из начального становления мебельного производства,что-бы разьезжать по адресам с чемоданами.Для этого есть салоны,а если человеку (заказчику) нужен *интим*-для этого есть офис.На худой конец-мой кабинет .
Да и сотрудник,выезжающий на замер (осмотр помещения) вроде не пьян и чесноком от него не пахнет.
Ни в коим разе не хочу Вас обидить недоверием,но я Вам НЕ ВЕРЮ.Не верю,что обычное (стандартное) поведение-может послужить серьезным толчком (рывком) в таком переполненом сегменте рынка-как мебелЯ.
И все-же...Успеха Вам.
LEKO вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Маркетинг. Реклама.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где искать специалистов pepper bCAD мебель 38 19.01.2023 16:19
Как искать помещение? lucas12 Производство мебели по индивидуальным проектам 21 06.08.2015 15:17
Сайт - источник информации для клиента. KOHKyPEHT Мебель и интернет 90 04.02.2015 16:10
Вовлечение клиента в процесс конструирования Dmitrij$ Мебель и интернет 106 03.09.2012 19:54
ПАНОРАМА в 3DS MAX-все для клиента! ugli 3d Studio MAX 41 29.06.2012 08:54


Текущее время: 17:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика