Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Создание и развитие мебельного предприятия

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.12.2007, 12:04  
Кто как начинал (первые шаги)
 
Аватар для Construktor
Construktor
Консультант
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Екатеринбург, Севастополь
Сообщений: 3,590

Сказал(а) спасибо: 1,462
Поблагодарили 3,712 раз(а) в 1,369 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Construktor Construktor вне форума 13.12.2007, 12:04
Рейтинг: ()

Все мы (мебельщики) когда-то делали первые шаги в производстве мебели, а некоторые и в мебельном бизнесе. Делимся, как это все происходило.
Просмотров: 208079
Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
777Sergey (08.03.2015), lllexxxx (30.01.2016), Mio Moy Mio (22.11.2012), Шур4ик (07.02.2016)
Старый 16.01.2011, 09:11   #161
Янеж
Новичок
 
Аватар для Янеж
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Янеж пока не определено
По умолчанию надо что то делать

Сам занимаюсь мебелью уж 14 лет 5 лет назад ушел от (дяди) занялся просто сборкой разборкой и ремонтом мебели ,уж год как решил занятся снова изготовлением снял в аренду цех и офис Есть две проблемы 1.хороший мастер - пьяный мастер 2. не могу собирать деньги один заказ прикрываю другим и вечные проблемы по срокам Считаю не хватает организаторской деятельности Мож кто чего посоветует
Янеж вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2011, 10:49   #162
artart
VIP
 
Аватар для artart
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,547
Сказал(а) спасибо: 5,788
Поблагодарили 7,200 раз(а) в 1,791 сообщениях
Вес репутации: 1886
artart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Янеж Посмотреть сообщение
Есть две проблемы 1.хороший мастер - пьяный мастер 2. не могу собирать деньги один заказ прикрываю другим и вечные проблемы по срокам Считаю не хватает организаторской деятельности Мож кто чего посоветует
1. проводите постоянную "селекционную" работу - однажды Вам повезёт.
2. Либо Вы много тратите, либо Вы дёшево продаёте. При других условиях деньги остаются
artart вне форума   Ответить с цитированием Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.01.2011, 11:53   #163
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6169
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Янеж Посмотреть сообщение
Сам занимаюсь мебелью уж 14 лет ...
Проблема многих… жить на предоплату.
Прежде надо записать по факту все расходы и фактическое выполнения заказов, т.е. с момента получения предоплаты (начало производства) и до полной сдачи объекта (включая всевозможные доделки и пр., обычно это почему-то игнорируется, хотя здесь очень важен именно временной фактор). Период нужен минимум - квартал, т.к. много заказов имеют больший период чем месяц.
Понятно что чем дольше статистика тем точнее данные. Исходя из полученных цифр принимать решения, будет сразу видно где проколы. Но это надо сделать в первую очередь.
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.01.2011, 15:02   #164
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
Понятно что чем дольше статистика тем точнее данные.
Я пользуюсь простенькой бухгалтерской программкой "Домашняя бухгалтерия". Она очень проста в обращении, но при этом, позволяет не только вести учёт, но и наглядно, на диаграмме, увидеть динамику расходов и доходов, в любой период времени.

Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.02.2011, 22:58   #165
Mig-31
Новичок
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 31 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
Mig-31 на пути к лучшему
По умолчанию

Я начал брать заказы работая на дядю, естесственно делюсь, но не много... ) заработал уважение клиентов трудом и качеством. Всем советую знакомиться со строителями, а лучше с отделочниками квартир.
Mig-31 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2011, 23:25   #166
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,514
Сказал(а) спасибо: 18,893
Поблагодарили 29,643 раз(а) в 5,291 сообщениях
Вес репутации: 6590
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

А, можно я вернусь к теме ветки?
Первые шаги...
Это было вчера. Бог мой, и как далеко убежало это вчера...
В конце 90-х занимался экспортом древесины в Италию через Польшу, на Болгарию. По Украине тоже вагонами торговал. Изъездил весь север Украины (Сумы, Чернигов, север Харьковской). Но сам-то луганчанин. Встал выбор. Или там или здесь. Вернулся. Стал замом директора фирмы, торгующей ГСМ. Пошел бартер. Изучил продукты сельского хозяйства (в основном зерновые: пшеница, рожь). У фирмы был участок по распилу и сушке древесины (?!!!). У начальника участка инфаркт. Директор бросает меня на этот участок. Покупается новая сушилка и.... фирма умирает. В момент, когда она ещё доживала (2002 год) директор увольняет (сокращает?) по дружескому соглашению (Старик, извини, денег нет). На тот момент фирма арендовала столярный цех. Вот я и остался в этом цеху. Арендую до сих пор.
А первенцем в изготовлении чего-либо была дверь.
Обыкновенная филенчатая дверь.
Но был я руководителем. Пока.
А первая мебель - это кухня. В том же 2002 году я купил домой кухню. Сегодня над купленной улыбаюсь. Мне впарили хорошее фуфло за неплохие деньги. Но спасибо этой фирме. Именно на этой кухне я учился понимать принципы мебельного искусства.
Я, с рулеткой, прополз вдоль и поперёк. Задал сам себе кучу вопросов. И как радовался, когда у меня укладывалась картинка, решал какие-то проблемы. Технические. Параллельно изучал матчасть. То есть, мебельную программу.

Потом грянул гром. Я оказался плохим руководящим. Я пришёл в одно утро (22 апреля 2005 года) в абсолютно пустой цех.
А заказы остались.
Вот и стал я столяром. И первая дверь была непростой. Посчитал её неправильно. Пришлось делать второй раз. А первеней ушёл аж в 2008 году.
Почему и говорю: если сделано от души, то изделие будет жить долго. Очень долго. И покупатель найдётся.
Потом я оказался хорошим хорошим руководителем. И многие захотели вернуться. Но как говорят: уходя - уходи.

Вот и творим вдвоём со старым другом (уже 38 лет дружбы).

Но, мой друг один из лучших маляров по дереву в нашем городе! Вертикалка, потолочка, сложное в плоскости...

Я люблю эксперименты. А он учится. Бухтит на меня, но пробует. И получается! Рука не дрожит.
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.03.2011, 17:47   #167
Andwood
Новичок
 
Аватар для Andwood
 
Регистрация: 10.08.2008
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 85 раз(а) в 11 сообщениях
Вес репутации: 0
Andwood скоро придёт к известности
По умолчанию

Доброго времени суток. Работал мастером в столярном цеху. Отвечал за мебельное производство. Все делал сам от дизайна и составления сметы - до установки и акта вып работ. Только сборку делали рабочие. Со временем начальство начало е..ть мне мозг что мало заказов и денег им хочется больше. Я не долго думая ушел со всеми контактами клиентов. Сейчас арендую гараж, с корешем собираем вдвоем. Все заказы по рекомендации. Сделали сайт, ищем сбыт в магазинах. Если заказов станет больше - наймем рабочих.
Andwood вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.09.2011, 22:28   #168
Vlad77
Новичок
 
Регистрация: 29.08.2010
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
Vlad77 пока не определено
По умолчанию

Начинали в 1983 году с экспорта болгарской мебели для кафе и баров. Потом стали проектировать офисную мебель на заказ и изготавливать ее в России. Позже открыли собственное производство мебели на заказ.
Vlad77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleks.ermolaev2010 (09.09.2011), artart (08.09.2011), Pankrat2 (08.09.2011), Us13 (09.09.2011)
Старый 08.09.2011, 23:43   #169
Дарка
Новичок
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
Дарка на пути к лучшему
По умолчанию

Скажите, а есть кто-нибудь, кто может рассказать о том, как он стал именно дизайнером мебели, а не производителем. Что он для этого предпринял, как развивалась карьера?
Дарка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2011, 21:01   #170
qombadt
Местный
 
Аватар для qombadt
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 77 раз(а) в 11 сообщениях
Вес репутации: 212
qombadt скоро придёт к известности
По умолчанию

Я работал инженером в цехе по производству сэндвич-панелей. Во время кризиса 2007-2008 директор посчитал, что иметь начальника цеха и инженера накладно и я оказался на улице. В это время начальник мебельного цеха того-же предприятия где я панелями занимался устроился в новую мебельную компанию (его тоже поперли с работы вместе с рабочими, а цех закрыли), так вот, устроился он туда опять начальником цеха, и меня позвал дизайнером.
Я то время, кроме АрхиКада, никаких КАД программ не знал (за ненадобностью). Представляете шкаф в Архикаде - стены дома - это боковины, перекрытие - крышка, и т.д. Сейчас вспоминаю и удивляюсь - как, видя такое страшилище, люди у нас что-то заказывали. И неплохо кстати дела пошли. Зарплата в три раза выше, работа творческая, постоянно среди людей, а не в кабинете в промзоне. За три месяца полкласса повстречал, которых несколько лет не видел.
Потом попал на этот форум. Скачал ПРО100 (тогда варез разрешен был). Выучил Прошку по статьям на этом форуме. Стал думать о чем-нибудь посерьезнее, понравился БМ. И теперь уже работаю в серьезной фирме дизайнером, иногда приходится и конструктором потрудиться. В общем жизнь удалась, в чем немалая заслуга форума и всех форумчан, кто не сидит как мышь в норе, а делится опытом и знаниями с такими молодыми и начинающими!
__________________
Не бегай от снайпера, умрешь уставшим ...
qombadt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Создание и развитие мебельного предприятия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика