Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Бухгалтерский учет и автоматизация управления

Меню

Маркет


Бухгалтерский учет и автоматизация управления Все вопросы, связанные с учетом и отчетностью на мебельном предприятии и автоматизацией процесса управления

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2011, 18:26  
Construktor
Консультант
 
Аватар для Construktor
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Екатеринбург, Севастополь
Сообщений: 3,590
Сказал(а) спасибо: 1,462
Поблагодарили 3,712 раз(а) в 1,369 сообщениях
Вес репутации: 1304
Construktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспорима
По умолчанию Срыв сроков исполнения заказов и пути устранения проблемы

Практически на каждом мебельном предприятии, изготавливающем мебель по индивидуальным проектам, существует проблема просроченных заказов. Не важно - руководитель ли Вы мебельного предприятия, менеджер в салоне или сборщик в цехе - данная проблема тем или иным образом касается каждого. Это недополученная прибыль и испорченная репутация предприятия, потраченные нервы на разбирательства с заказчиком и хождение по судам, внеплановая сверхурочная работа цеха с целью наверстать график и т.д.

Если Вас данная проблема хоть как-то коснулась - приглашаем Вас высказаться по данному вопросу на нашем форуме. Давайте искать решение вместе.

Предлагаю всем мебельщикам, перед кем на самом деле стоит проблема срыва сроков заказов, сформулировать и написать список, почему это происходит на их предприятии.
__________________
++++++++++++++

Мебель и Матрасы с доставкой по России

Последний раз редактировалось Construktor; 25.01.2011 в 16:25.
Construktor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
62 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.01.2011, 17:41   #151
Андрей Залыгин
Пользователь
 
Аватар для Андрей Залыгин
 
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 39 раз(а) в 15 сообщениях
Вес репутации: 193
Андрей Залыгин на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pankrat2 Посмотреть сообщение
Андрей Залыгин, KD_RUS, Один вопрос. Но хочется иметь на него конкретный ответ, в рамках данной ветки - У Вас случаются срывы сроков выполнения заказов. И если случаются то, по каким причинам:
1. Про заказ забыли
2. Работы больше чем Вы можете переварить
3. Сбои в работе смежников
4. С неба упал метеорит
5. Напились работники,
6. ...
7. ...

Увжаемый Pankrat2: Факторов может быть бесчисленное множество. Но все они препятствуют одному процессу - процессу производства (комплектование - это тоже производство). Процес производства многостадиен, а процесс еденичного производства еще и менее предсказуем в силу разнородности деталей по трудоемкости, т.е. существуют еще и факторы, которые не очевидны так, как например падение метиорита. Такие производственные системы называют динамически неустойчивыми. Управление ими требует быстрой реакции на отклонения в запланированных работах по заказам. Иначе получится эффект образования автомобильной пробки на дорогах. Прогнозировать выход заказа точно невозможно, а только приблизительно. Системы решающие эти задачи есть - но они в настоящее время дороги и приобретаются крупными компаниями. (Например Тойота так же имеет проблемы неопределенности срока выпуска продукции под заказ как и на вашем - но они с 1979 года работают над проблемой и в последние 7 лет успешно используют английскую систему Preactor. Цену можете себе представить ) Для малых и средних предприятий подобных программ пока нет. Они ещё только создаются. Но даже если кому то удастся сделать хорошее решение - планировщик - то тут же разработчики столкнутся с большими проблемами интеграции с ссуществующими системами учета, проектирования (САПР), тем более, что САПР в мебельной отрасли больше чем САПР - это всегда система обработки заказа и каждая со своими прибамбасами ...
Так что пока что успокоить Вас не могу. Нет решений, кроме пресловутого и не надежного "человеческого фактора".
__________________
С уважением
Андрей Залыгин
Андрей Залыгин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2011, 18:01   #152
Андрей Залыгин
Пользователь
 
Аватар для Андрей Залыгин
 
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 39 раз(а) в 15 сообщениях
Вес репутации: 193
Андрей Залыгин на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PolySOFT Посмотреть сообщение
...Тем не менее, чтобы отвечать, я хотел бы понять кому – производителю мебели ли, нуждающемуся в эффективном инструменте; добросовестному конкуренту ли, желающему улучшить свой продукт, используя сильные стороны ИТМ; продавцу софта ли, желающему диверсифицировать свой софтовый бизнес; физическому лицу ли, получающему радость и удовольствие от полета мысли; злобному троллю ли, алчущему негатива и пр …
Боже ... сколько ошибочных мнений относительно моей малой персоны. Хорошо, пусть мой статус будет таким: Член экспертного совета международной ассоциации MESA International Russa ( англ. Manufacturing Enterprise Solutions Association) — всемирная некоммерческая ассоциация разработчиков, системных интеграторов, экспертов и пользователей решений для промышленных предприятий (решений MES)... за экспертную оценку вашего, действительно интересного продукта в открытом пространстве данного форума требовать вознаграждения не буду . про этическую сторону обсуждаемых открыто вопросов я позаботился заблаговременно. Определения которыми Вы оперируете в своих постах мне не понятны - вот я и уточняю, так сказать понятийный аппарат, чтобы быть в курсе того, что вы поясняете мне и окружающим.
Цитата:
Почему еще вопрос… Потому что совершенно справедливо для этой ветки, Конструктором и Панкратом2 было сформулировано абсолютно грамотное предложение сказать о трудностях. Может быть Вас устроят ответы на вопросы как решаются в ИТМ те или иные указанные проблемы.Тем более, они УЖЕ СЕЙЧАС решаются на РЕАЛЬНЫХ предприятиях. Если нет, добро пожаловать в ветку ИТМ))
Ну да , для того,чтобы узнать от вас то, как решаются проблемы - я и пытаюсь уяснить для себя вашу термнологию.
Мое мнение ИТМ - это ещё только попытка решения проблем, или одна из немногих попыток в чем респект и хвала её создателям.
__________________
С уважением
Андрей Залыгин
Андрей Залыгин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2011, 18:17   #153
PolySOFT
VIP
 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 644
Сказал(а) спасибо: 234
Поблагодарили 643 раз(а) в 330 сообщениях
Вес репутации: 407
PolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Залыгин Посмотреть сообщение
Боже ... сколько ошибочных мнений относительно моей малой персоны.
Извините, но Ваша персона меня мало интересует. Но, как член экспертного совета, Вы просто обязаны предложить отечественным мебельщикам конкретное решение их проблем)))
__________________
Мнение пользователя PolySOFT является сугубо частным и может не совпадать с официальной позицией компании "ПолиСОФТ Консалтинг"(PolySOFT Consulting LTD).
PolySOFT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2011, 18:19   #154
ps_Mike
Консультант
 
Аватар для ps_Mike
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 453
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 380 раз(а) в 215 сообщениях
Вес репутации: 299
ps_Mike - очень-очень хороший человекps_Mike - очень-очень хороший человекps_Mike - очень-очень хороший человекps_Mike - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Залыгин Посмотреть сообщение
Хорошо, пусть мой статус будет таким: Член экспертного совета международной ассоциации MESA Russa
Серьезный статус, и говорите Вы о правильных вещах, но не единственно нужных. По моему, для небольшого бизнеса - это слишком сложно.

У Вас в Питере проходила конференция в 2010 году - а планируется ли подобное событие в 2011? Тема интересная и хотелось бы пообщаться лично с участниками.
__________________
Михаил Ездаков,
Ведущий аналитик,
ООО ВЦ «Партнер Софт»
me@partnersoft.spb.ru
http://www.partnersoft.spb.ru/
(812) 347-74-03, 8 (800) 333-06-74
ps_Mike вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2011, 18:22   #155
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

Уважаемый коллега Андрей Залыгин, просто в силу тематики данной ветки, хочется максимально точно разобраться не с вопросами эффективного управления производством, а именно в вопросе правильного определения сроков исполнения заказа. Не за счёт чего делается заказ, а какие факторы и параметры необходимо учесть, что б задекларированный в договоре срок исполнения заказа был максимально реальным, а отсюда и конкурентоспособным. Как учесть не только факторы чисто производственные (а я уже писал, что они не так сложно просчитываются в условиях любого мебельного производства), но и субъективную составляющую, реально влияющую на сроки выполнения заказа. Проще сказать, какую циферку я должен написать для клиента в договоре, чтоб и в срок успеть, и выглядеть привлекательно на фоне конкурентов, и как эту циферку я должен обосновать клиенту.
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.01.2011, 18:30   #156
PolySOFT
VIP
 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 644
Сказал(а) спасибо: 234
Поблагодарили 643 раз(а) в 330 сообщениях
Вес репутации: 407
PolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pankrat2 Посмотреть сообщение
Проще сказать, какую циферку я должен написать для клиента в договоре, чтоб и в срок успеть, и выглядеть привлекательно на фоне конкурентов, и как эту циферку я должен обосновать клиенту.
Эта циферка рассчитывается МПР системы ИТМ. Могу рассказать как. Прошу прощения, что не делаю это сейчас, просто нет уже времени..
__________________
Мнение пользователя PolySOFT является сугубо частным и может не совпадать с официальной позицией компании "ПолиСОФТ Консалтинг"(PolySOFT Consulting LTD).
PolySOFT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Pankrat2 (25.01.2011)
Старый 25.01.2011, 19:08   #157
ps_Mike
Консультант
 
Аватар для ps_Mike
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 453
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 380 раз(а) в 215 сообщениях
Вес репутации: 299
ps_Mike - очень-очень хороший человекps_Mike - очень-очень хороший человекps_Mike - очень-очень хороший человекps_Mike - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pankrat2 Посмотреть сообщение
Проще сказать, какую циферку я должен написать для клиента в договоре, чтоб и в срок успеть, и выглядеть привлекательно на фоне конкурентов, и как эту циферку я должен обосновать клиенту.
Получение этой циферки в договоре это один момент и зачастую он больше субъективный (не говоря уже о том, что в салоне Вам никто объективно не скажет когда будет готово, так как нет исходной информации),
а второй - это контроль за исполнением заложенных сроков по всем этапам, включая проектирование, обеспечение производства и само производство. А далее - уже талант руководителя и общение с клиентом.
__________________
Михаил Ездаков,
Ведущий аналитик,
ООО ВЦ «Партнер Софт»
me@partnersoft.spb.ru
http://www.partnersoft.spb.ru/
(812) 347-74-03, 8 (800) 333-06-74
ps_Mike вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Pankrat2 (25.01.2011)
Старый 25.01.2011, 19:33   #158
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PolySOFT Посмотреть сообщение
Эта циферка рассчитывается МПР системы ИТМ. Могу рассказать как.
Вот именно это и интересует. То есть, хочется увидеть предметно, как например, определить срок выполнения заказа и на языке понятном любому начинающему мебельщику, не имеющему опыта руководства, а только начинающего создавать свою мебельную фирму.
Для примера, у меня есть небольшой цех, пара ИТР, снабженец, 6-8 рабочих. Я взял заказ на изготовление шкафа. Закупка материалов займёт, с учётом доставки 4 часа (что я забыл учесть?) - с этого момента начал работать цех, то есть материалы начали обрабатывать (резать, клеить и т.д.), я знаю, что на изготовление такого шкафа, цеху необходимо потратить 8 рабочих часов (при условии что все станки работают, пилы и фрезы наточены ...) - что я забыл учесть? То есть теоретически, завтра к обеду шкаф будет готов. Но поставщик не доукомплектовал заказ вместо 20м. кромки, по факту 19,5м., а кромка эксклюзивная, заказана заранее, и привезена из другого региона. И не хватает мне её всего ничего 5см., но приедет она ко мне только через три дня. Но при заключении договора, я, зная, что на изготовление шкафа мне надо 1,5 рабочего дня, а на доставку любого материала, для изготовления данного шкафа + 3 дня, я устанавливаю срок изготовления, данного шкафа 3+1,5=4,5 дня. Что не так, что я забыл?
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2011, 19:35   #159
Андрей Залыгин
Пользователь
 
Аватар для Андрей Залыгин
 
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 39 раз(а) в 15 сообщениях
Вес репутации: 193
Андрей Залыгин на пути к лучшему
По умолчанию

Вы меня спросили:

Цитата:
Сообщение от PolySOFT Посмотреть сообщение
...Тем не менее, чтобы отвечать, я хотел бы понять кому ...
Я и ответил в каком качестве могу быть вам полезен ...

Цитата:
Сообщение от PolySOFT Посмотреть сообщение
Извините, но Ваша персона меня мало интересует. Но, как член экспертного совета, Вы просто обязаны предложить отечественным мебельщикам конкретное решение их проблем)))
Именно так и отвечаю, что нет решений для отечественных мебельщиков... есть попытки решений, в том числе ваша и это уже хорошо.
И ещё, нашим производственникам надо учиться учиться и ещё раз учиться как завещал действительно великий Ленин - и это серьезная поблема, потому, что большой пласт знаний отечественной технологической школы пропал вместе с исходом в небытие и в том числе на запад спецов. Серьезная литература на сей предмет издается только за бугром. До нас доходят только литературные описания амемриканцев о жизни Тойоты ...
__________________
С уважением
Андрей Залыгин
Андрей Залыгин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Pronko (25.01.2011), ps_Mike (25.01.2011)
Старый 25.01.2011, 19:48   #160
андрей_хорошинс
Новичок
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 22 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
андрей_хорошинс на пути к лучшему
Хорошо

Цитата:
Сообщение от NickBhl Посмотреть сообщение
А управленцы не "люди" что ли? (шучу)
Если не вовлечь в процесс непрерывного совершенствования весь коллектив, результата не будет. Будете вы биться о скалы непонимания, а коллектив пребывать в вечном стрессе а вас считать самодуром.
Для начала нужно "продать" идею всему коллективу. Когда он её "купит", то есть примет вашу идею и встанет под общие с вами знамена, тогда есть шанс добиться выдающихся результатов. Каждый на своем месте(участке) будет вносить предложения по изменениям к улучшению.
Каждый сотрудник будет гордится работой в фирме, и работая сплоченной командой выводить свою компанию на все более высокий уровень!
продать коллективу конечно хорошая идея! научите как?
андрей_хорошинс вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Бухгалтерский учет и автоматизация управления

Метки
автоматизация управления, индивидуальный заказ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика