Показать сообщение отдельно
Старый 30.09.2012, 22:59   #39
Феликс Юрьевич
Местный
 
Аватар для Феликс Юрьевич
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 214 раз(а) в 51 сообщениях
Вес репутации: 204
Феликс Юрьевич - весьма и весьма положительная личностьФеликс Юрьевич - весьма и весьма положительная личностьФеликс Юрьевич - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shmasser Посмотреть сообщение
вполне реально 100:1 ( это по готовой мебели)
Вот именно — по готовой мебели, мне кажется, что такую конверсию труднее достичь в мебели на заказ, по этому я и взял самый пессимистичный прогноз.

Поскольку на прямую получить от дизайнеров статистику не выйдет, то я думаю смотреть по вебвизору. Я думаю, что если человек пришел на сайт по запросу "шкафы купе", посмотрел этот раздел, заглянул в материалы или наши проекты или в калькулятор, а затем перешел в контакты, то он в любом случае хотел посмотреть адрес салона (телефон есть в шапке сайта на очень видном месте). Считаю этого посетителя уже своим, дальше все зависит от дизайнеров.

два примера (картинка)



[свернуть]


Пока у меня получается следующее (хотя рано еще говорить — надо сначала вывести сайт в топ):

Вариант определения конверсии посетитель/заказчик №1 (грубый): Всего за месяц зашло 848 человек (уникальных), из них посмотрели контакты 8,51%, что примерно 72 человека, отбросим 10% на спамеров и ботов, получим 65 человек. То есть 65 человек посмотрели контакты/значит искали адрес/значит придут в салон. Таким образом у меня выходит конверсия:

848:65 (делим оба числа на 65, чтобы получить 1 к чему-то)
13:1 (как-то круто вышло)

Но это я считаю довольно грубо.

Вариант определения конверсии посетитель/заказчик №2 (более точнее): Можно посмотреть по вебвизору поведение людей. Алгоритм поиска описан с примерами выше.

Я насчитал 21 человек, которые на мой взгляд заинтересовались сайтом, при этом я отсеял людей которые хотели купить ДСП EGGER ) и т.п.

848:21
40:1

Хм... Может я к общему знаменателю подвожу не правильно? Хотя, можно объяснить тем, что половина трафа идет с супер низкочастотных ключей и остальных строго конкретных тематических ключей. Чуть позже расскажу, что я понимаю под словом конкретный ключ

В общем получается как зказал avantis "Еще есть один фактор. Чем выше посещаемость тем ниже может быть конверсия - так как увеличивается количество не целевого трафика."

Цитата:
Сообщение от Shmasser Посмотреть сообщение
-- Не обязательно так много, для начала достаточно штук 20, из них несколько основных в топ-3 (Вот где трафик!), остальные потом подтянутся.
Тут дело в том, что я планирую побороться за топ 10;20 по всем ключам. Я не знаю как делают гуру сео ) , но у меня покупные ссылки распределены довольно равномерно с небольшим перевесом в сторону ВЧ. Так, что и двигаются все запросы примерно равномерно. Только ВЧ само собой отстает.

Цитата:
Сообщение от Shmasser Посмотреть сообщение
Ошибочка.
Ну, да, немного не правильно мыслю. Тут все как бы логично — половина людей забивающих запрос спальни имеют ввиду не мебель, а сам интерьер, еще часть подразумевают вообще какую нибудь ересь ) и только 10% подразумевают мебель для спальни. А вот "Мебель для Спальни" вполне конкретный запрос, потому и кликов больше — 18% . Хотя, блин тоже мало. Вот, что делают остальные 82%? Особенно учитывая, что чем ниже тем меньше кликов. Забивают другой запрос - более точный на их взгляд? Например "белая дешевая мебель из ЛДСП EGGER для красивой спальни" ? Я кстати переодически такие запросы в метрике встречаю

Цитата:
Сообщение от Shmasser Посмотреть сообщение
Как считает этот Яндекс у себя в Директе - не знаю... Думаю, что он учитывает суммарно слово Спальни из любых словосочетаний.
Я не знаю как там в директе, а вордстат учитывает все формы (писал где-то выше), что бы получить более точную частотность (недавно узнал) надо перед запросом поставить "!". Он так и частотность меньшую показывает и похожие запросы становятся более похожими
__________________
Всякий раз, когда ты оказываешься на стороне большинства, задумайся. © Марк Твен.

Последний раз редактировалось Феликс Юрьевич; 30.09.2012 в 23:32.
Феликс Юрьевич вне форума   Ответить с цитированием Вверх