Показать сообщение отдельно
Старый 19.04.2018, 18:27   #29
Виталий Кацурба
Консультант
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 9,139
Сказал(а) спасибо: 16,302
Поблагодарили 28,037 раз(а) в 7,399 сообщениях
Вес репутации: 6729
Виталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vostorg Посмотреть сообщение
Жду четкого ответа.
Цитата:
Сообщение от Vostorg Посмотреть сообщение
Вы занимаетесь искусственным камнем.Сделать мойку,это одно.Для всех пойдет.Серия. Сделать столешку и панель с размером +- 10 см,тоже возможно. Объясните мне,гаражнику ,как сделать кухню,шкаф,прихожую,спальню и стенку в зал сирийную? Нет,сделать не проблема. Но! Я делаю на заказ под размер и интерьер.Допустим я еще смогу продать мебель на 50 мм короче или уже. Но как с цветовой палитрой играть,как с наполнением? Тупо втюхивать, потому что на несколько дешевле? Это нужно какой склад иметь то! Гаражнику это не по размерам и не посредствам! Вы когда говорите,не обобщайте. Не все имеют одинаковые возможности. Кто имеет возможность по средствам и по складу,это уже далеко не "гараж".
Постараюсь чётко, доходчиво и кратко.

Сложилось два понятия.
Первое, Гаражник - это мебель по индивидуальным размерам, с подгонкой по месту. Второе, Фабрика - серийная мебель.

Следующий момент, существует какая-то странная уверенность у многих, что так как есть сейчас - будет всегда. Причём, слепая уверенность.

Если после 9 мая не случится "чуда", то будут те же тенденции, что и сейчас, перечислю:
- снижение покупательской способности.
- рост налогов и отчислений.
- рост цен.
- настанет полная финансовая прозрачность всех субъектов перед государством.

Если сейчас МБ испытывает трудности, то в будущем эти трудности усугубятся.
Все здесь признают, что работа в "белую" для большинства невозможна, а значит эту игру с государством в предпринимательство, это большинство проиграет.

Какие выводы из тех тенденции?
- мебель на заказ станет гораздо дороже.
- количество клиентов на эту "дорогую" мебель упадет.
- значительной части населения придется довольствоваться серийной мебелью.
- гаражников станет значительно меньше.

Я, для себя, сейчас понимаю, что продолжать гонку с коллегами - "кто дешевле", уже не могу и не хочу.
Какой у меня есть выход? - Искать новые ниши для эксплуатации своих "талантов". И одна из таких ниш - изготовление мебели, не привязанной к размерам помещений. Но она должна иметь какие-то интересные свойства, чтобы быть востребованной. И у меня есть эти решения. И я не одинок, жизнь выталкивает многих на этот путь.

По поводу индивидуальных заказов с фабрик. Ни кто не возразит, что большая, роботизированная фабрика сделает любой индивидуальный заказ (чисто технически) очень быстро и дешевле. Типа открытым остаётся вопрос замеров и монтажа... А как сейчас работают, простите, мебельные салоны? Это не фабричная мебель по индивидуальному заказу?
Просто у мебельных салонов - представителей больших фабрик, станет меньше конкурентов из числа гаражников. И в отношениях фабрика-салон сейчас тоже происходят перемены, для снижения издержек.

Гаражник не сможет поднять цены на то, что делает сейчас, а запасы по рентабельности близки к нулю. Вот-вот рванут цены на материалы и комплектующие. А учитывая ещё и низкую эффективность производства, то шансы есть только у некоторых. Выход один - узкая специализация, с высокой стоимостью услуги, кто сможет..

Подытожу - мебель на заказ станет в каком то смысле роскошью.

Я могу ошибаться, как и любой другой человек. И если обещанные "десятилетия побед" состоятся, я как и все, буду только рад. А пока предпосылок для оптимизма на ближайшие 5-10 лет нету.

Цитата:
Сообщение от ZOLA Посмотреть сообщение
спрос рождает предложение , а не ассоциации и государственные лица
Кто платит тот и музыку заказывает, а не некто третий
Как мне рассказывали, что у них, как раз и решает "третий". Если вы не имеете лицензии на изготовление мебели, то у вас закрыт доступ, например, к профессиональной фурнитуре, вам её не продадут. Система - распределительная.
А чтобы получить лицензию...)
Возможно, что и мы к этому придём. Те, кто создают ассоциации, хотят именно этого - ограничить доступ.

Я же эту тему создал для того, чтобы обсудить - как можно объединиться без всяких ассоциаций, для продвижения своих товаров и услуг, людям, понимающим то, что по одиночке они этого не достигнут.
Виталий Кацурба вне форума   Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
anb (20.04.2018), cudesnic09 (19.04.2018), Vostorg (19.04.2018), Костя Луганск (19.04.2018)