Показать сообщение отдельно
Старый 22.09.2018, 18:05   #14
ANTORIX
Местный
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 185
Поблагодарили 530 раз(а) в 158 сообщениях
Вес репутации: 290
ANTORIX - луч света в тёмном царствеANTORIX - луч света в тёмном царствеANTORIX - луч света в тёмном царствеANTORIX - луч света в тёмном царствеANTORIX - луч света в тёмном царствеANTORIX - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
Дубовый для тех кто не знаком с азами инженерной графики,технического проектирования.Для тех кто мебельное производство видел только из окна салона по продажам или кабинета "дизайнера".
Для технаря поработавшего хотя бы пару/тройку лет на производстве всё логично и понятно(за исключением некоторых тех.нюансов которые не влияют на общее восприятие).
Зачем столько пафоса?
Речь не о том, что Базис некорректен в отношении технического проектирования. В этом смысле в нем все стандартно как и для любой САПР. Претензия в отношении подхода использования некоторых инструментов для создания моделей и чертежей.

К примеру, инструмент перемещения. Есть деталь, которую необходимо переместить по оси "z" на заданное расстояние - 200 мм. Как это сделать? Хватаем деталь курсором мыши и забиваем на клавиатуре значения - "0" для оси "х", жмем ввод, затем эти же две операции повторяем для оси "у" и только потом вводим нужное нам значение для оси "z", причем необходимо учитывать положительное, или отрицательное направление.
Не слишком ли много телодвижений для простейшей операции, которая, между прочим, является наиболее используемой при проектировании? Не проще ли было сделать по аналогии со вспомогательными линиями - щелкнул мышью, сместил курсор в нужное направление, забил значение на клавиатуре, нажал ввод - все!
Так эта функция реализована во многих программах, но у Базиса почему-то свой оригинальный подход. Да, есть альтернативные решения этого вопроса, но они не менее сложные... или я чего-то не знаю?

Тоже в отношении команды "закончить построение", которая присуща почти всем инструментам. Зачем она? Если я построил необходимый мне элемент и переключился на другую задачу, выбрав нужную мне функцию, то для некоторых инструментов это равносильно команде "закончить построение", другие же удаляют созданный элемент, если не была выполнена вышеуказанная команда. Зачем эти многократные подтверждения действий? Явно писали программисты без привязки к реальному пользователю. Это у них программные блоки обязательно заканчиваются endами и breikами. Вот и сюда их вставили... зачем-то.

Это лишь пару частных примеров, перечислять можно много, нет времени, да и пользы мало. Чего только стоит мануал по написанию скриптов, в частности справочник - обнять и плакать... писали явно на коленке. Оно вроде бы мелочи, но когда работаешь над проектом целый день - утомляет. Или, когда переходишь с другой программы, где все это сделано по уму, к Базису - раздражает.

Как бы ни было, но пока альтернативы нет. По скорости работы и наличию функционала именно для проектирования корпусной мебели, Базис, стоит признать. лучший софт.
ANTORIX вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
zzerg (22.09.2018)