Показать сообщение отдельно
Старый 20.01.2011, 13:56   #12
ps_Mike
Консультант
 
Аватар для ps_Mike
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 453
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 380 раз(а) в 215 сообщениях
Вес репутации: 298
ps_Mike - очень-очень хороший человекps_Mike - очень-очень хороший человекps_Mike - очень-очень хороший человекps_Mike - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arina_2003 Посмотреть сообщение
Эти вещи в 1С Производстве через справочники с указанием не убывающих остатков решаются прекрасно. Я не только главбухом работала, а еще и финдиром последние 3 года. Я после рождения ребенка не работаю, ребенку 2 года 10 месяцев, главбушный и финдирский стаж (его нельзя разделить) - 12 лет.
И управленческий учет внедряла в филиале Самарском крупной компании, писала задания программистам, тестировала программу. Товарная аналитика там была: справочники товарные распечатанные - 30 листов таблицы, а это - только перечень. И такой же справочник контрагентов, у многих контрагентов - свои цены, свои условия, своя цикличность поставок, бонусов, причем бонусы - денежные, товарные, скидки, листинг, вознаграждение от поставщиков за продажу какой-то определенной позиции. Мебели такая аналитика и не снилась!!! И это все - силами 1С-Торговля. А у 1С-производства, даже 7.7 версии были гораздо круче возможности! Восьмерка - переплюнула. В крупной мебельной компании - работала, учет вели в семерке, было немало хитростей придумано технических чтобы в 1С - производстве были видны те же данные по отчетам, что и в бух. учете. И любой проверяющий, самостоятельно покопавшийся в 1С-производстве ничего подозрительного бы не увидел. Почему Вы упускаете такую серьезную опасность управленческого учета? Об этом нельзя не говорить. Обвинения Юкосу базируются на данных управленческого учета, на отчетах управленческих, для оптимизации налогообложения. Таких мелких прецендентов появляется все больше и больше.
Когда разные вопросы распределяются по разным фирмам и учет ведется в одной программе без разделения - это опасность. Не учитывать ее - глупо. Безопасно - посадить бухгалтерию или бухгалтера, который будет все это сводить на аутсортинг или договор гражданско-правового характера: ведение бухгалтерского учета.
Без налаженной аналитики крупную компанию не построишь! А дублировать учеты - нельзя. Нужно настраивать программу таким образом, чтобы из нее можно было брать данные как для бухгалтерского, так и для управленческого учета. Потому как перебивать данные для компашки с тремя документами в день - это одно, а с более тысячей отгрузок в день - это совсем другое.
Дублировать учет и не надо, бух.учет это следствие оперативного учета на предприятие, построенный на принципах продиктованных государством.

Про перебивку документов - даже речи не идет, мы с Вами живем в 21 веке, документы перегружаются автоматически!

Насчет величины проектов: я с уважением отношусь к любому опыту, в т.ч и к Вашему, но 30 листов перечня - это небольшой ассортимент, в одном из наших текущих проектов справочник номенклатуры (реально производсимой и закупаемой) составляет 20 000 позиций - думаю что на 30 листов не влезет + планирование на год вперед + оперативное управление производством с 2-мя десятками передалов под каждую продукцию и т.д.
Опять же - в результате описанного Вами проекта, Вы писали ТЗ, а не работали на типовом продукте!


Вопросы безопасности данных - это отдельные вопросы и их надо решать тоже в комплексе. Например сервер с управленческими данными разместить вне офиса и пользоваться упр.учетом через терминальный доступ, а на саму машину установит программное обеспечение для шифрования данных. Если бы к Вам пришли как в Юкос - Вы бы раскололись и без данных из программного обеспечения (у спецслужб свои методы).

Чтобы не быть голословными - я предлагаю следующий эксперимент:
Мы попробуем виртуально автоматизировать некую мебельную компанию, производящую мягкую и корпусную мебель под заказ, документооборот небольшой - примерно 20-30 заказов в день. Вы выбираете продукт или перечень продуктов для решения вопросов бухглатерского и управленческого учета, а я буду формулировать некие ситуации и Вы расскажете какими средствами типовых конфигураций это можно решить. Думаю что это займет некоторое время, но будет полезным для форумчан. Если готовы - выбирайте типовое ПО и начинаем!
__________________
Михаил Ездаков,
Ведущий аналитик,
ООО ВЦ «Партнер Софт»
me@partnersoft.spb.ru
http://www.partnersoft.spb.ru/
(812) 347-74-03, 8 (800) 333-06-74
ps_Mike вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
arina_2003 (20.01.2011), Construktor (20.01.2011)