Показать сообщение отдельно
Старый 28.04.2009, 00:38   #3
LEVAK
VIP
 
Аватар для LEVAK
 
Регистрация: 07.03.2009
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 56 раз(а) в 27 сообщениях
Вес репутации: 209
LEVAK скоро придёт к известности
По умолчанию Заточной для дисковых пил

Сообщение от ZZONG
Добрый день.
В одной из тем Вы писали что занимаетесь заточкой дисковых пил "для себя и клиентов", мы тоже планируем заняться заточкой, поэтому есть несколько вопросов, если Вас не затруднит поделитесь пожалуйста информацией. Поиски в интернете, не дали особых результатов, техническая информация скудная и разрозненная.
Интересует несколько основных моментов.
как и с помощью каких приборов и/или измерительных инструментов (возможно вообще «на глаз») можно определить дефекты и ошибки неправильной заточки, как определять степень износа / «затупления» зуба пильного диска, сколько, какой слой (0,0???мм) при каком износе снимать с наконечника зуба, сколько раз и в какой очерёдности точить зуб по передней и задней части (может каждую заточку снимать и по перед. И по зад. Части) и наконец до какой остаточной степени износа (толщины) твёрдосплавной напайки, диск можно перетачивать и когда его уже пора выкидывать.
В общем всё что знаете и всё что не жалко давайте нам, очень хочется точить правильно и грамотно, поэтому любая информация будет для нас ОЧЕНЬ полезна.
Если чем смогу быть для Вас полезен, обращайтесь, всегда рад помочь.
Заранее благодарен.
С уважением Юмашев Юрий.
P.S. Если можно оставте свои телефон или хотябы электронный адрес. По поводу приборов, то ими я не пользуюсь.Насчёт правильности заточки, то это проще всего, устанавливаю на станок пилу,выставляю базовые углы(на станке стоит градуировка) и начинаю подводить пилу к диску.Смотрю по всей ли плоскости снимается победит или нет, если нужно корректирую(технические требования по углам я сфоткал вам с фройдовских пил и по ним работаю).Степень износа :смотрите на зуб с торца(через увеличительное стекло и при хорошем освещении) и обратите внимание на кромки зуба, у тупой пилы они как-бы скруглены(У острой они все прямые).Вообще мебельшики тащут пилы когда у них они начинают колоть- это приблизительно 25-30листов ЛДСП, но многое зависит от качества онного.По поводу сколько снимать-это зависит от износа зуба пилы(от 0,1мм и бывает даже до 0,5мм если приносят убитые пилы).Обычно подвожу пилу к заточному диску(технические требования и маркировку привожу ниже там же и адресс фирмы на которой покупаю) и закрепляю упор при лёгком косании пильного диска об алмазный, прогоняю пилу по кругу. На каждом следующем круге пододвигаю пилу к заточному диску и так 2-3раза пока пока по всей плоскости зуба не будет снят победит.Каждую заточку снимаю победит и по диаметру, и по передней кромке. На основных пилах прямой зуб отвечает за сколы, а трапеция- это гребущий зуб.По этоу всегда следите за тем чтобы прямой зуб имел прямые грани(обратите внимание на то что траецивидный зуб немного выше прямого, тех.требования в приложении).Когда на трапеции после неоднократных заточек пропадает фаска её нужно востанавливать, и вы сразу заметите как легче пилит пила.Основной гиморой - это двойные подрезный пилы(хотя себе только такие и покупаю)важно выдержать все углы и включать реверс при заточке правой половинки (если вы смотрите на зуб с переди, а он направлен на вас).Перестаю точить пилы когда победита менше 1/3, обычно 1,5мм. В общем пилы хватает(при ручной заточке) приблизительно на 15 заточек.Если брать себе автомат то в два раза больше заточек, но когда я искал себе станок, то самый галимый автомат стоил 4500$, а свой ручной я взял за 600$.Согласитесь есть разница, тем более что я беру за заточку 1 зуба 0,05цента. Чтобы автомат себя окупил эт сколько нужно переточить? По этому выбор и пал на ручной. По началу станок брал для своих нужд, у меня сразу отпала необходимость держать 3 комплекта пил на форматку,а потом народ сам начал подтягиваться.Не забывайте после заточки чистить пилу от налёта смол, я это делаю с помошью мистер-мускула и зубной щётки.Налёт тоже влияет на сколы.Здесь можно посмотреть станки, где-то у меня было ещё как найду вsложу http://www.intervesp-stanki.ru/item/_sztp-600a.htm
Миниатюры
Www.vel.ru-0001.jpg   Www.vel.ru-0003.jpg   Фото-0040.jpg   Фото-0039.jpg   Фото-0041.jpg  

Фото-0036.jpg   Фото-0037.jpg   Www.vel.ru-0005.jpg   Www.vel.ru-0006.jpg   Фото-0038.jpg  

__________________
Один раз отрежь, а потом меряй сколько хочешь.
LEVAK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ANZO (11.12.2012), KOHKyPEHT (17.12.2014)