Показать сообщение отдельно
Старый 30.10.2012, 11:46   #29
АлКузнецов
Местный
 
Аватар для АлКузнецов
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 276 раз(а) в 63 сообщениях
Вес репутации: 213
АлКузнецов как роза среди колючекАлКузнецов как роза среди колючекАлКузнецов как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _konstruktor_ Посмотреть сообщение
спасибо, беседа по скайпу мне была полезна, взглянул под новым углом на часть вопросов.

при такой схеме работы встает вопрос оплаты:

у меня был опыт взаимодействия именно с оптовиком, дали ТЗ и под конкретное производство (которое выбрали они) была разработана серия офисной мебели - успешно продается по сей день. - заплатили фикс.сумму за разработку.
Другую серию разработал сам под ТЗ производства, по оплате решили что будет % от продаж, но как отследить факт производства (я там не нахожусь), что сделали именно столько.
Если я не менеджер проекта, и (или) не выполняю функции ОТК, то я продаю документацию срассрочной платежа. ИХМО % от продаж - это большое наиПалово.

Придумать работающий механизм, когда заказчику не выгодно кидать вас на деньги, очень сложно. Все щедрые и честные, когда дают обязательства, но когда нужно платить реальные деньги (да еще больше 5 рублей), жадность пересиливает довыды логики. (примерно в 99% случаев)

Если вы не доверяете заказчику в вопросах, где сумма больше ... рублей рискните сделать следующие. К документам коллекции составте свой договор.

1. Оформить передачу документации, как договор аренды авторских прав (тех документации) сроком на 5 лет. Тогда вы можете требовать акты сверки по складу готовой продукции. (не поможет) и раз в месяц получать справку о движении по складу комплектующих (можно указать позиции).

2. Необходимо точно указать комплектцию изделий, и цвета применяемых материялов в коллекции, и протокол согласования замены на аналогичное сырье.

Любое отклонение в размерах конструкции и материялах без согласования с вами, нарушение условий договора аренды авторских прав. (обходится элементарно).

3. Прописать не % от объема продаж, а % от обьема переработанного сырья (далее список и календарь выплат).

И в случае рассторжния договора аренды начать сказку на другой площадке.

Тепеть реальность. Если вы не выполняете работу мастера ОТК, сами не продаете (продвигаете вашу коллекцию), и не работаете на этой фабрике - все это утопия.

Добавлено через 25 минут
Цитата:
Сообщение от АлКузнецов Посмотреть сообщение
Коллеги. Я дико извиняюсь за молчание.
Сплю буквально урывками. Готовлю семинар на тему -
Цитата:
"Особенности создания серийной мебели, и продвижения новых коллекций на российском рынке."
Если есть вопросы, предложения или моменты которые вы хотели бы услышать на этом семинаре прошу писать сообщения в личку. Спасибо.
пока не одного письма. Pershin Aleks первый кто озвучил подобный интерес
Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
К сожалению я не сталкивался с тем, чтобы дилер или оптовик давал ТЗ. Пока коллекции формируются исключительно самим производством. И естественно, придется их придумать приличное количество дабы минимизировать риск.
Александр, вы изначально исходили из тезиса, что у производства есть оптовые крупные заказчики.
Оптовики всегда ищют где им лучше и дешевле. Поэтому я всегда исхожу из предпослыки, что у производителя нет оптовиков
Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
Картина несколько меняется, когда производство не имеет опттовиков-заказчиков или когда индивидуальное производство пытается выйти на рынок стандартной мебели и сменить специализацию (или хотя бы как говорили выше максимально унифицироваться). Думаю, что индивидуальщики в процессе роста так или иначе приходят к необходимости перенимать некоторые наработки предприятий по изготовлению стандартной мебели.
это неизбежность. Иначе выкинут с рынка.
Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
Александр, если есть желание может прикинем стратегию и тактику индивидуальщика, решившего перейти в стандарт или открыть паралельное производство по изготовлению стандартной мебели с нуля? Я думаю, что на этом форуме индивидуальщиков весьма внушительная доля и продолжение разговора в этом русле было бы интересно большему количеству форумчан. Хотя бы в том смысле, что можно перенять.
Есть желание и опыт, но нет возможности делать это бесплатно. Я готов организовать платный семинал (конфенс зал в гостиннице, или по скайпу). Вопрос будут ли желающие его посетить?
__________________
С уважением Кузнецов Александр
АлКузнецов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
FIDEL (30.10.2012), LeoAN (26.06.2020), _konstruktor_ (30.10.2012)