Показать сообщение отдельно
Старый 13.08.2019, 13:06   #4
Yagamy
Новичок
 
Регистрация: 12.08.2019
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Yagamy пока не определено
По умолчанию

Спасибо, но тут предлагается дерево, а у меня - мебельный щит, модуль упругости и прочность для него не вижу, чтобы вместо дерева добавить как неуказанный в предложенных материал. Я так понимаю, разница все-таки существенная?

Для дерева для теста посмотрела: во вспомогательном калькуляторе сбора нагрузок для балки нагрузка рассчитывается не смотря ни на какие дополнения/изменения второго блока параметров этого калькулятора (где временные нагрузки пошли) - 11,9 кг/м, видимо, только как собственный вес балки (что в принципе походит на 27 кг/3 м), но временные нагрузки, например, севший человек 120 кг на энное время, и постоянные, ТВ, лампа, книги, там не вижу как учесть: можно наверное было бы задать якобы второй слой балки, но непонятно, какой материал тогда добавлять в параметре второго слоя, чтобы сымитировать аналогичную нагрузку.

Также в пояснениях к калькулятору расчета балки на прогиб указано, что и так уже учитывается собственный вес балки, поэтому не очень понятно, какую нагрузку указывать в этом калькуляторе. Просто задавать предположительный шаг креплений (пролет балки) и указывать постоянную/временную максимальную нагрузку, просуммировав вес всего, что будет стоять на этом расстоянии?

Еще не очень понятно, получается, нет зависимости от расположения креплений? Например, я хочу сделать не опоры на пол, а крепить полку к стене большими уголками (если материал стены позволит) - у уголка будет довольно длинная сторона, прилегающая к полке, но все-таки не на всю ширину полки. Это не влияет?

Если правильно считаю: в расчете балки на прогиб (для дерева, например) у меня при шаге креплений 600 мм в схеме шарнир-шарнир получается для нагрузки пусть 150 кг, пусть даже сосредосточенной, а не распределенной - прогиб 0,13 мм при предельном 5. А для мебельного щита как будет с учетом расположения креплений, если влиияет, и т.п.?

Посчитала на прочность при тех же параметрах для дерева у меня получилось:
Прочность по нормальным напряжениям:
обеспечена 1.28 МПа < 5.56 МПа, запас 334.4%
Прочность по касательным напряжениям:
обеспечена 0.10 МПа < 0.6 МПа, запас 456.0%
Yagamy вне форума   Ответить с цитированием Вверх