Показать сообщение отдельно
Старый 10.01.2009, 15:59   #12
fox3000
Новичок
 
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
fox3000 пока не определено
По умолчанию

Я сам работаю с гипсокартоном практически с начала его появления на украинском рынке. Причем в разных вариантах: по деревянным рейкам, на металлическом каркасе, на клей. Поэтому все видел и слышал сам, на личном опыте. Да, есть ситуации, когда ему трудно найти альтернативу. Например, у меня сейчас потолок подшит гипсокартоном по деревянным рейкам по перекрытиям. Перекрытия - деревянные балки, сверху неотапливаемый чердак. В таких случаях приходится мириться с его недостатками.
Теперь подробнее о недостатках.
1. Появление трещин в местах сопряжения с другими конструкциями. Как правило, со временем очень часто появляются трещины в углах, где г/к сопрягается с другими конструкциями (одна стена кирпичная, примыкающая из г/к или стена, облицованная кафелем в с/у-потолок из г/к на металлических профилях и т.п.). Обусловлено, ИМХО, разным коеффициентом расширения материалов и неоднородным реагированием на изменение климатического режима (влажность/температура).
2. Треск. Причину не знаю, но наблюдал на личном опыте в разных ситуациях (1. у родителей на даче по стенам, обшитым г/к по деревянной обрешетке. 2. в бывшей квартире потолок на металлическом профиле. 3 сейчас в доме потолок по деревянной рейке). Причины не знаю. Особенно слышно ночью, когда общий шумовой фон минимален и любой звук очень хорошо слышен. Визуально ничего не наблюдается, но звук иногда достаточно сильный, как буд-то кто-то переламывает деревянную доску.
fox3000 вне форума   Ответить с цитированием Вверх