Показать сообщение отдельно
Старый 09.01.2009, 11:38   #28
Viktor2579
VIP
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 1,009
Поблагодарили 83 раз(а) в 35 сообщениях
Вес репутации: 236
Viktor2579 скоро придёт к известности
По умолчанию

Когдато давно на одной из фабрик заметил приспособление, которым обрезают кромку. Глаза округлились, долго уговаривал кладовщика дать мне эту штуку на выходные дни для детального рассмотрения. Под большой залог я таки получил резак на один день.
Это был резак из набора Virutex. Посмотрев принцип действия, задумал сделать и себе нечто подобное. Только ножи решил сделать из старых твердосплавных пластин.
Порядок действия:
Обрезаю ленту по длине заготовки с небольшим припуском 1-2мм. Можно сразу на все одинаковые детали.
Немного прогреваю край ленты и тут же слегка прижимаю его ручкой фена. Можно пальцем - если не страшно. Тоже самое проделываю с другой стороны. Если деталь длинная то по длинне кромки можно сделать несколько подобных закрепок. Кромка уже не падает, нет необходимости ее придерживать.
Дальше прогреваем и прикатываем роликом.
Торцую кромку по длине заготовки при помощи напильника (нет у меня приспособы другой)
Обрезаю резаком кромку.
При обрезке два передних ножа движутся паралельно поверхности листа с двух сторон и срезают кромку, прижимая ее вниз к детали, также как это делают вручную ножем. Два последующих ножа срезают фаски также с двух сторон одновременно.
Весь процесс происходит бысто без "шума и пыли", и немаловажно - доставляет удовольствие.
Viktor2579 вне форума   Ответить с цитированием Вверх