Тема: PRO100 5 - 5.45
Показать сообщение отдельно
Старый 02.02.2011, 01:03   #125
fazerg
Новичок
 
Регистрация: 30.01.2011
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
fazerg пока не определено
По умолчанию

Добрый всем вечер. Я новичок на этом форуме.
Не профессионал, проектирую мебель для себя, мне ее много надо, и дизайнерам с фирм не особо доверяю. Вот расположение крепежа, сверловку и раскрой - это уже исполнителям... И именно поэтому больше интересует именно ПРО100 и демо 5 версии, так как в "максе" гораздо дольше. А хочется сделать именно более-менее приличную визуализацию.
Ценю титанический труд AlexBolton , 1650 строк перевести даже гуглой мне в напряг, тем более что чешский язык, хоть и очень сильно ломаный, но все же славянский, зная украинский, русский и немного польский очень много понять можно и так.
Ой, что-то много лирики ... Вот как "боролся" я :

1. "Железо". Как ни странно, на ноуте (встроенный Radeon 3200) в Линухе через wine все работало, на "большом" (Geforce 9800, Windows 7) - нет, оказалось после переустановки винды так и стояли дрова от майкрософт. Скачал и установил нормальные Nvidia. Все стало на места. Проблема была та, что выше описывали, с 3D ускорением не включался свет, без него - "зеркальность" поверхностей. Ну что поделать, кривоваты руки у микрософта

2. Библиотеки. Никуда лазить не надо. Ни в какой реестр, чего рядовым юзерам винды не советую,а уж тем более в BIOS. Просто сначала сделал одинаковые в обоих версиях, скопировав различающиеся и нужные мне части. Есть проблема в кодировках. Похоже что шрифт в самой проге на юникоде, а названия папок - нет. Поэтому папки переименовал те, в которых явно не те символы. Потом в настройках просто указал туда путь. И конечно поменял названия в файле demo.ini

3. Текстуры, или вернее уже их отображение. Для начала открыл встроенные проекты, посмотрел материалы, нашел в соответствующих папках файлы materials.ini, потом еще дополнительно нашел в папке шаблонов материалов общий файл для различных типов материалов. Все, этого достаточно. Если непонятно что все эти настройки означают, выше в теме есть перевод и объяснение. Добавляем в textures.ini свой материал и его свойства. Все отражает, отблескивает так как надо, и экран телевизора к примеру именно "светится" картинка, а не является источником света.

4. Навигация по меню. Достаточно было сравнить 4.42 и 5.06, если каие-то надписи по чешски были непонятны. Ну а уж кнопки типа "OK" "CANSEL" и т.д. и на китайском всегда в том же месте. Перевод не нужен

5. Наложение рельефа на текстуры (bumpmapping) вот тут пока не получилось, не прикладываются они к моим материалам почему-то так, как здесь описывалось. Завтра разберусь И скриншоты тоже завтра. Но разница даже без рельефности текстур огромнейшая.

И вот еще один вопрос возник, никто не обратил внимание, что в 5й версии пропорции в перспективе искажены (слишком вытянуты вглубь помещения) и как с этим бороться ?
fazerg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexBolton (02.02.2011), Сергейрв (07.02.2011)