Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=219)
-   -   Разработка системы кодирования изделий и деталей. (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=5045)

DennZed 22.06.2012 10:02

Разработка системы кодирования изделий и деталей.
 
Здравствуйте!
Уважаемые форумчане, обращаюсь к вам за помощью. Я работаю конструктором-технологом на мебельном предприятии.
Есть задача разработать линию стандартной мебели. Проблема в том, что лично у меня, нет такого опыта (в мебели 15 лет, но в основном индивидуальное производство). Предприятие тоже молодое, развилось до небольшой фабрики из гаража (то есть конструкторской документации от предшественников нет).
Наработки стандартных модулей есть. Сложность в том, как свести их в один единый каталог. Как разработать гибкую единую систему кодирования модулей и их деталей? В будущем планируется использование станков ЧПУ, должна система артикулов учитывать этот факт? Как правильно оформить все это? Как создать стандарт предприятия? На форуме я об этом документе читал, но видеть мне его никогда не приходилось.
Поделитесь пожалуйста опытом, может посоветуйте литературу, а то я себе уже весь мозг вывихнул. Я не прошу сделать это за меня, просто нужен толковый совет.
Заранее благодарен.

_konstruktor_ 22.06.2012 10:55

Вложений: 1
обычно название предмета вида хх000 деталь соответственно хх000.01 (тут у меня "стандарт" на все изделия 01 верх, 02 бок левый, 03 бок правый и т.д.)

или вот по ГОСТу Барташевич стр.222

artart 22.06.2012 11:53

Поищите в инете информацию про систему 32. Это многое прояснит Вам.

sborchik 22.06.2012 12:17

Цитата:

Сообщение от DennZed (Сообщение 188257)
Как создать стандарт предприятия? На форуме я об этом документе читал, но видеть мне его никогда не приходилось.

Это дело не на один месяц)) Тем более, что раньше ничего подобного не было у вас.
Необходимо разбить изделия по группам. Каждой группе присвоить номер. Далее, если в будущем планируете ЧПУ, пильные центры и т.д., то необходимо сразу заводить артикулы исключительно в цифровом виде. Обычно используется 3-4 поля по 3-4 знака. Типа 0001.0002.0003.0004. Этих полей достаточно, что бы однозначно определить уникальность деталей.
На каждое изделие готовится комплект докумантации - чертежи, спецификации, схемы сборки и т.д. Этот комплект проверяется на опытных изделиях что бы исключить все ошибки и недоработки.
Успехов вам!)

DennZed 22.06.2012 12:26

_konstruktor_, а название книги не подскажете?
Прошу прощения, туплю,:-[ название же написано.:D

DennZed 22.06.2012 14:19

Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 188280)
Это дело не на один месяц))

В этом уже убедился...
Подскажите, а есть ли смысл кодировать цвет ДСП в стандартном изделии (стандартных цветов всего 8 шт)?

sborchik 22.06.2012 14:21

Цитата:

Сообщение от DennZed (Сообщение 188302)
Подскажите, а есть ли смысл кодировать цвет ДСП в стандартном изделии, стандартных цветов всего 8 шт?

Думаю, что есть смысл. Тогда по артикулу можно однозначно определить деталь.

artart 22.06.2012 14:34

Цитата:

Сообщение от DennZed (Сообщение 188302)
Подскажите, а есть ли смысл кодировать цвет ДСП в стандартном изделии (стандартных цветов всего 8 шт)?

я бы не стал. Так вы получите в 8 раз больше деталй. так же не забывайте про фасады, которые будут отличаться по цвету (возможно) от дсп. Там ещё куча кодов наберётся.
я бы структуру заказа сделал так: код цвета корпуса, а далее состав по артикулам деталей, далее код фасада и перечень артикулов
Это ещё удобно для учёта в какой либо производственной программе - Модули как товарная единица будут одни, а управлять раскроем, выпуском продукции будет код цвета ЛДСП и код цвета Фасада

sborchik 22.06.2012 15:12

Цитата:

Сообщение от artart (Сообщение 188307)
Там ещё куча кодов наберётся.

При цифровой кодировке деталей - количество вариантов очень большое. В 16 полей можно вместить кучу инфы)

artart 22.06.2012 15:28

Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 188312)
В 16 полей можно вместить кучу инфы)

так а за чем так усложнять. каскадное шифрование проще и нагляднее. Если уж совсем приспичит (например, переход на другую форму учёта), то враз код удлинить можно


Текущее время: 12:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL