Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Проектирую МЕБЕЛЬ ДЛЯ КУХНИ (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=284)
-   -   Кухня для пожилого человека (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=14138)

Виталий Кацурба 16.10.2018 14:42

Кухня для пожилого человека
 
Вопрос - приходилось ли изготавливать кухню с акцентом на преклонный возраст? Что было специфичного?
Предусматриваю возможность доступа в любую точку с учетом пониженной гибкости тела, лёгкость ухода, ухудшение памяти.

У кого что есть сказать на эту тему? Буду благодарен.

kylan 16.10.2018 15:05

По поводу для пожилых. Ни чем не отличающиеся запросы от других заказов. Все то же самое.
Если пожилой ходит. То и по кухне все дела делает в обычном режиме. Еще ни разу не сталкивался при заказе с акцентом на возраст. Да, было, когда дети делали родителям попроще. Да, было, когда дети делали родителям за дорого (возможно на показ). Да, заказывали бабушки. Но все как обычно. Не более.

Виталий Кацурба 16.10.2018 15:20

Вложений: 1
Я о таких моментах ("спина", "ноги"):
- сложность достать что-то в верхних полок верхних шкафов, поэтому как-то задавал вопрос о механизмах (во вложении).
- сложность достать из нижней части нижних шкафов, поэтому выдвижные ящики, а не распашные фасады.

Ну и подобное.

kylan 16.10.2018 15:30

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 464916)
сложность достать из нижней части нижних шкафов, поэтому выдвижные ящики, а не распашные фасады.

Здесь и у молодых запросы те же. Всем ящики подавай.

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 464916)
поэтому как-то задавал вопрос о механизмах (во вложении)

Обычно они не дешевые, эти механизмы. А пожилые люди либо скупятся, либо на похороны откладывают, ибо детям/внукам многое отдают. Отсюда по большей части скромные запросы. Не более, нежели приходит молодая пара или в возрасте 40-50лет.
По крайней мере у себя в городе и близлежайшем, не встречалось мне специализированные запросы при проектировании.

Виталий Кацурба 16.10.2018 15:33

Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 464918)
А пожилые люди либо скупятся, либо на похороны откладывают, ибо детям/внукам многое отдают.

Пока без ценовой составляющей, только удобство в пользовании.


Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 464918)
Здесь и у молодых запросы те же. Всем ящики подавай.

Ну здесь лень, а не состояние здоровья. )

zzerg 16.10.2018 16:56

Приходилось делать мебель для человека на коляске...компьютерный стол с возможностью подъезда, откидную кровать, управляющуюся одной рукой и т.п.

Для пожилых разве только по верхним шкафам ограничение высоты использовал и выдвижные доски для лепки пельменей были.

Ограничения для стариков наблюдаются скорее в ванной, залезть -вылезти сложно. ИКЕЯ продаёт такой раскладной стул-стремянку, знаете? Вот он и решает большинство проблем.

Я бы в первую очередь подумал о поручнях...удобстве уборки...пожаробезопасности (забыл плитку выключить) и стойкости к жиру.

Drono 16.10.2018 17:11

Из того, что быстро вспомнил по просьбам пожилых: "ручки обязательно релинговые" (тряпочки удобно развешивать сушить) и, как-то раз женщина попросила вытяжку поставить повыше, а то "когда включаешь, сквозняк из форточки шею протягивает".

Виталий Кацурба 16.10.2018 17:29

Цитата:

Сообщение от zzerg (Сообщение 464922)
удобстве уборки...пожаробезопасности (забыл плитку выключить) и стойкости к жиру.

По удобству уборки кое-какие наработки есть.

А вот "включила плиту, вышла в огород на две минуты, а задержалась на час" - актуально.

Цитата:

Сообщение от zzerg (Сообщение 464922)
Ограничения для стариков наблюдаются скорее в ванной, залезть -вылезти сложно.

Тоже знакомо. Есть мысль - ванна с дверцей. Но это другая тема, в другом разделе.

zzerg 16.10.2018 21:34

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 464926)
По удобству уборки кое-какие наработки есть.

А вот "включила плиту, вышла в огород на две минуты, а задержалась на час" - актуально.

Все современные варочные поверхности снабжены защитой от случайного включения, и по-моему, от долгой непрерывной работы тоже.

Vika-konstr. 17.10.2018 16:13

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 464926)
Тоже знакомо. Есть мысль - ванна с дверцей. Но это другая тема, в другом разделе.

Думаю, что тут дверца не поможет :D Вся загвоздка именно в неповоротливости и недостатком поручней. Это я про свой не очень давний опыт с беременностью. Наклониться практически невозможно, постоянно боишься подскользнуться и всё время, пока движешься, хочется держаться за что-нибудь надёжное. :D


Текущее время: 01:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL