Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Проектирую МЕБЕЛЬ ДЛЯ ... (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=294)
-   -   Корпус для музыкального инструмента (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=11683)

dim3740 12.11.2016 08:08

Корпус для музыкального инструмента
 
Здравствуйте! Подготавливаю свою первую сборку изделия – корпус электронной аппаратуры. МДФ, 10 мм. Форма – ящик. Разборность- 3-4 раза…. Нагрузка минимальная. Вопрос в угловой стяжке. Устроит конфирмат с т з. видимости (применю накладку) . 5х40? 40 – потому что в 10 мм есть риск несоосности сверления….. Кондукторов не имею, опыта тоже((( Шкант? Но пойдет ли в 10 мм МДФ? Устроит и липучка, но как и куда ее крепить… Можно сделать фасады из ЛДСП, но что это даст, если толщина нужна минимальная? Иные материалы не рассматриваю, т.к. те же проблемы со стяжкой. Спасибо.
ПС: Уголки с внутренней стороны не приемлимы - полость все занята и нет доступа(((

ПРАКТИК 12.11.2016 08:41

Цитата:

Сообщение от dim3740 (Сообщение 402926)
Устроит конфирмат

Может лучше саморез подобрать?

kylan 12.11.2016 09:30

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от dim3740 (Сообщение 402926)
МДФ, 10 мм.

Данный материал очень легок на расслоение. Велик шанс, что при закручивании два три раза в торец крепежа, тот просто провернется. Плюсом в месте нахождения крепежа, толщина гарантированно увеличится. Плюсом пойдет трещина. В общем итог я постарался изобразить графически.
Вложение 114661
Есть способы, избежать этого. Но разборность все равно страдает.

Леонтий 12.11.2016 09:33

Если повезет, найдите конфирмат 5х40, или 5х50. Это Ваше счастье. Они тоньше обычных.

dim3740 12.11.2016 14:28

Спасибо за отклики! С вашей помощью попытаюсь "подняться над проблемой", м.б это велосипед?)) В сущности, в отличие от корпусной мебели, мой вопрос в "декоративной обшивке" фальш-панелей. Т.е. якобы есть "начинка", ну там платы, перегородки и т.п. и надо "поверху" сделать дизайн. Тогда смело прикручивать, да хоть винтами, к этой начинке и все. Так делалось всегда. И, в торец, как бы, нет необходимости делать стяжку. Но такая разметка также сложна. Поэтому, нужно нечто типа внутренних уголков на саморезах(?), в них резьба, а уже к ним винты с потайной головкой через стенку МДФ. Извините, я совсем новичок и все в потемках... Просто в восторге от МДФ (уже детали заказал), легкий!, а вот как собрать не продумал заранее(((( И еще вопрос в другом топике будет....

dim3740 12.11.2016 14:45

Корпус для музыкального инструмента
 
Вложений: 1
Музыкальные органы (корпуса) всегда делались из дерева. Я выбрал МДФ. Может будут идеи, как все собрать? Нужно 2 стороны ПВХ, радиусы и т.п. И главное - малый вес. Поэтому, скажем, дно нужно с ... как это сказать? "не цельное", :), но чтоб прочность была.
На фото все видно, думаю....

kylan 12.11.2016 16:25

Цитата:

Сообщение от dim3740 (Сообщение 402946)
И еще вопрос в другом топике будет....

Как то все разбросано. сил нет читать. Там одно, здесь другое, но все про одно изделие, о котором узнаешь из третьей темы. У меня даже мысли не могут сдвинуться в нужном направлении.
Почему вместо одной темы у вас их три? Вроде бы. Если все это применительно к одному изделию, то нафига скакать с одной страницы на другую, от одной темы к другой, чтоб сложить ваш пазл. К тому же конец недели и хочется расслабится и все брать из одного места, не делая лишних телодвижений.
Как то так. Сумбур. Устал.

dim3740 12.11.2016 16:55

вот цитата модераторов: "В этом разделе действует одно простое правило: 1 вопрос - 1 новая тема."... Я бы рад в одно все свести)))

Леонтий 12.11.2016 18:23

Дно- тот же МДФ, только нужной толщины . Шинкуете на рейки нужной ширины, склеиваете в двое, если надо для жесткости конструкции ( хотя МДФ 28 мм чего только не выдержит). Кстати, можно заказывать покраску МДФ и даже глянец. Собрали коробку, затем в малярку и....радуетесь.
Для предметного ответа, нужен чертеж коробки и вес "потрохов" Органа.
Тут посмотрел на картинку. Правильнее использовать МДФ разной толщины. Торцы 19 мм, а задняя стенка 8-10 мм. Все становится проще.
P.S. Эти музыканты!

dim3740 12.11.2016 19:03

Вложений: 1
Леонтий, спасибо! Пока знаю только одну фирму в городе которая, вроде бы готова сделать нечто требуемое из МДФ. Поэтому исхожу из того, чтоб хоть кто-то берется, ... А так, неплохо бы и массив дерева, и т.п. но я совсем чайник и увязать все техоперации не могу... Мне руки выкручивают)))) Поэтому я и тут. Пока я уцепился за 10(!) мм МДФ, ибо надо все изящно сделать. А ЛДСП 10 мм - вообще отстой... Далее. На новом фото - сложный профиль. Фрезеровка из цельной плиты? Не знаю. Пока прошу фирму делать отдельные, разной толщины, и как-то буду сам клеить... Одновременно, получу двухстороннюю. Размер 700х400х200, вес 6 кг для ориентира, вес надо минимизировать!


Текущее время: 10:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL