Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   ФОРУМ МАСТЕРОВ. Строительство (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Как нарисовать эллипс? (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=864)

manager 04.09.2008 08:34

Как нарисовать эллипс?
 
нужно на имеющейся заготовке нарисовать эллипс. Кто подскажет решение ?

Coolosok 04.09.2008 14:10

Попробуй сделать образец на бумаге. Потом вырежи и обведи на заготовке. Есть ещё мысль, с помощью нити закреплённой по центру и карандаша. Может быть,но я не уверен.

arsenii1981 04.09.2008 17:05

Когда у меня сложные формы я черчу их скажем в автокаде потом печатаю именно кривую часть даже пускай из нескольких листов скрепляю их вырезаю ложу и обвожу !! Делал так компьютерные столы всегда помогало!

AlexSobko 05.09.2008 01:19

Для того чтобы нарисовать эллипс, потребуется нить и кнопки (гвоздики, иголки и т.д.). Прикрепим концы нити к фокусам. Карандашом натянем нить так, чтобы его острие касалось бумаги. Будем перемещать карандаш по бумаге так, чтобы нить оставалась натянутой. При этом карандаш будет вычерчивать на бумаге эллипс.

http://www.sys-tema.ru/nali_pb_photo...psa/64_002.jpg

denikin 05.09.2008 18:58

я любые криволинейные формы,поскольку работаю в Базисе,оттуда и распечатываю в масштабе 1.Также делаю скриншот странички Базис-принт,тоже распечатываю.Потом по этой картинке собираю фигуру из А4 листиков,проклеиваю скотчем,вырезаю...Шаблон готов!

Boxvend 06.09.2008 06:50

Вложений: 2
Можно изготовить самостоятельно преспособу для рисования и фрезеровки (при усиленном механизме для фрезера) эллипсов и овалов, называется "крест" или "овальный патрон" Леонардо Да Винчи (ИМХО как давно придумано а актуально это и сейчас), так вот всё как всегда просто;
крестообразная направляющая под 90 градусов, два ползунка и рейс-рейка. ПРИМЕРНЫЙ рисунок в миниатюре)
Предупреждаю сразу данный вид шаблона "заточен" для лепных изделий! (то что нашёл в NETe). А вообще штука очень удобная для быстрого и лёгкого создания овалов.

AlexSobko 06.09.2008 13:38

Если говорить о фрезеровке эллипса (математического названия овала), то лучше уже использовать специально заточенную приспособу для этого: эллипсограф Virutex.

Boxvend 06.09.2008 18:35

Цитата:

Сообщение от manager (Сообщение 30169)
нужно на имеющейся заготовке нарисовать эллипс. Кто подскажет решение ?

Случай из моей недавней практики.
Звонит мне знакомый, очень хороший человек, как не помочь.
Задача: клиент хочет видеть у себя на потолке овальный вырез в подвесном потолке(разноуровневый ). Нет проблем. Сажусь за комп, рисую овал 2300х1200 мм. Делаю чертёж 1/4 овала от цетра по оси Х и Y (шаг размера от дуг к осям = 100 - это не моё решение а моего знакомого) ну так - дак так(хотя я ему объяснил ,что чем ближе к оси, шаг должен быть меньше), ну вобщем разговор плавно перешёл на тему - ТИПА НЕ ШАТЛ в КОСМОС - разлиную, чё надо подправлю. Звонок (заказчики на месте - тупо пялятся на его "художества" , крутят как гуси башками - не то).............всю историю пересказывать небуду, но кончилось всё так: выпилили мы с ним из ДВП #4 полосу шириной 50 мм, приложили к осям и нате глядите заказчики какая дуга вам больше нравится? (подтягивая и осла***я ДВП по осям) - в один прекрасный момент две башки (заказкиков) кивнули одновременно и отойдя на расстояние, на их лицах замерло удовлетворение. На том и порешили. И никаких те тут приспособ и компьютерных расчётов. Ну вобщем, я это всё к чему: ежели изделие РАЗОВОЕ - не парьтесь! Обходитесь "народными" средствами, суфражиль дело идёт о серийном - шаблончики ваяем, заказная ВеСчЬ тут приспособа или Его Величество ЧПУ (если заказная себя оправдает) и вся геометрия:) А насчёт вышеупомянутой приспособы ничего сказать не могу, т.к. с ней неработал (хотя принцип то...:D), но судя по отзывам самого автора поста - невпечятляет. Приспособу саму по себе можно слепить на "коленках" за полчаса, крепить к тыльной стороне изделия саморезами (то-что отверстия останутся - либо заглушки ставим , либо - так """Типа техотверстия и всё тут"" и фрезер вырывать небудет.:p

____________________________________
Это только моё мнение.

Сonv 06.09.2008 18:56

Вложений: 8
Если нужен имено правилный Эллипс
Эллипс строится и по точкам. Из центра проводят две окружности диаметрами, равными малой и большой полуосей эллипса. Затем из центра проводят лучи, которые пересекают большую и малую окружности. Прямые от найденных точек, проведенные параллельно осям дадут точку на эллипсе. Таким образом, построив множество точек, можно построить эллипс (на чертеже через них проводят кривую с помощью лекало).


На практике редко кто чертить эллепс, обычно чертять овал и быстрей и проще

Построение овала по двум осям. Второй способ (рис.2 ) относится, когда соотношение большой и малой осей эллипса соответствует корень квадратный из трех, или в соотношении 1.22 и 0.71 от диаметра окружностей, при построении их в изометрии.



Решение:
1) построить две окружности диаметрами, равными осям эллипса;
2) на горизонтальной оси малой окружности отметить точки О1, О3;
3) на вертикальной оси большой окружности отметить точки О2, О4;
4) провести лучи через полученные центры О1-О4, О1-О2, О3-О2, О3-О4;
5) из центров О1, О2, О3, О4 провести дуги окружностей касательно к окружностям, заданным в пункте 1, как показано на рис

Второй способ построения овала

Построение овала по двум осям. Первый способ (рис.1, а,б )
Рис.1,а
Рис.1,б

Решение:
1) построить две окружности диаметрами равными той и другой оси эллипса;
2) провести прямую АС и отложить на ней от точки С отрезок СК=СЕ;
3) восстановить срединный перпендикуляр n к отрезку АК;
4) на пересечении с осями овала отметить положение центров О1 и О2.
Два других центра О3 и О4 симметричны относительно точки О
5) из центров О1, О2, О3, О4 провести дуги окружностей касательно к окружностям, заданным в пункте 1, как показано на рис.1, а, б.


Спосабов много выберай какой болше подходить.
Способ с ниткой и кнопками я не знал надо будеть попробовать при случае.

valentin635850 13.09.2008 22:03

где взять прогу
 
где взять прогу буду благодарен.


Текущее время: 19:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL