Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Предприниматель (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=279)
-   -   Проблемы и трудности малого бизнеса (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=13550)

FABRE 07.03.2018 02:22

Цитата:

Сообщение от zzerg (Сообщение 449740)
пока в этом разделе не будет позитивных веток,
типа "Секрет успешного бизнеса", а будет "плак-плак, всё плохо" - не интересно.

Сергей, кто вам мешает открыть такую ветку? расскажите нам о роли социальных сетей
в продвижении товара, о расширении номенклатуры своей организации, об ощущениях от посещения
мебельной выставки,о новом оборудовании которое установили у себя на производстве..
мы перестанем "плак-плак", отложим платочки , и начнем записывать :) .

.. хотите что бы остальные наперебой устроили ВДНХ по теме "секреты успешного бизнеса" ?-
тоже можно , но делиться ими будут в надежде получить в замен равноценное или на худой конец
хотя бы понимая что именно требуется коллеге.

тема называется "Проблемы и трудности малого бизнеса", но это не место для поскулить-пожалиться.
она для понимание проблем коллег , сравнения их со своими и при совпадении , поиска
возможности их совместного преодоления. по крайней мере себе это так представляю.

zzerg 07.03.2018 03:13

Станислав, радует ваш позитивный взгляд на жизнь, но вы переоцениваете мой опыт.

Я бы избегал слова "проблема", мне больше нравится "задача".

Поделюсь тогда своей слезинкой в общий котел горечи - что делать начинающему предпринимателю, выросшему из ремесленика одиночки с резко возросшим объёмом заказов? Из оборудования только руки и голова, ну и несколько комплектов инструментов. В день сейчас делаю по несколько замеров, практически все берутся. Как это все перелопатить??

А как заведу оборудование - конечно отпишусь, но такие финты на арендных площадях считаю безумством.

И позитивным опытом, надеюсь, тоже поделюсь, пока из позитива только то, что сбыт ЕСТЬ, и для моих маленьких объёмов его более чем достаточно, эта задача для меня закрыта на отлично.

Виталий Кацурба 07.03.2018 03:24

Цитата:

Сообщение от Tehnik (Сообщение 449725)
Система со спецом должна сама вывозить на больший уровень оборота и дохода.

Два противоречия в этой фразе и отражают проблемное состояние большинства мелких предприятий.
Нет и не будет "системы со спецом".
Если руководителем построена правильная система производственных взаимоотношений, то она не зависима от личностных характеристик.

И то, что спец тянет предприятие в ширь - это тоже не правильно, это заблуждение и это не система. Спец может помочь подняться вверх. Если принять, "в верх" - это сложность изделий, "в ширь" - это объём продукции.

И большинство претензий, уже озвученных здесь и сводятся к тому - где взять таких людей, чтобы всё решалось, как по велению волшебной палочки. Это и говорит об отсутствии правильно настроенной системы.

Цитата:

Сообщение от zzerg (Сообщение 449752)
что делать начинающему предпринимателю, выросшему из ремесленика одиночки с резко возросшим объёмом заказов?

Поднять цены.

zzerg 07.03.2018 04:15

Поднятие цены приводит к отказам, цены обоснованы и они рентабельны, от конкурентов не отличаются, только от особо ленивых разве.

Это как таксовать по 250, когда все едут за 170, может и найдется одинокий лох. Эт точно не мой метод.
...порочная практика, имхо, именно такой подход и завёл нашу стран туда, где она сейчас, точнее люди с такой логикой.

Я пока нашел только одну внятную причину поднятия цены на один и тот же шкаф - "ваш заказ будет сделан не спеша". Либо без очереди, тоже вариант.


А то что спецов нет - так их надо самим выращивать, мы же все из СССР, должны помнить, как готовились кадры.

Виталий Кацурба 07.03.2018 04:42

Цитата:

Сообщение от zzerg (Сообщение 449756)
Я пока нашел только одну внятную причину поднятия цены на один и тот же шкаф - "ваш заказ будет сделан не спеша". Либо без очереди, тоже вариант.

А вариант, что шкаф будет немного функциональнее, чем у других?
Вариант, что он будет интереснее внешне, чем у других?

Такое не рассматривается?

krasnova12 07.03.2018 07:14

Цитата:

Сообщение от Dima1313 (Сообщение 449684)
а это не от жадности владельца бизнеса? Если хотите видеть у себя квалифицированные кадры, то может стоит платить соответствующую з\пл?
Я например просматривая вакансии конструктора на НН.Ru вижу что большинство работодателей ставят з/пл для Москвы 50-60-70 тыс.р , по моему мнению для квалифицированного конструктора это крайне мало, соответственно на такие деньги и приходят соответствующие "специалисты". А как работодатель определяет з\пл вакансии? Также заходит на НН.Ru смотрит среднюю з\пл и ставит свою такую же... И ждет что к нему придет хороший спец, нет так не бывает, ну или бывает , но очень редко, поэтому у него( у вас) складывается впечатление что квалифицированные кадры отсутствуют... Платите нормальные-адекватные деньги своим сотрудникам и спецы к вам потянутся.

Полностью согласна! Взять конструкторов и технологов - если фирме нужно, чтоб специалист сидел в офисе с 9,00 до 18,00 и получал 40-50т.р., не ждите профессионального человека на эту должность, со своим опытом и потенциалом специалист в данной сфере будет сидеть на фрилансе, обслуживать несколько фирм и при этом диктовать свои условия ценообразования. Тоже самое и с монтажниками - квалифицированная бригада будет работать "на себя", и за 1500р. на монтаж даже не пошевелится.

Виталий Кацурба 07.03.2018 07:19

Цитата:

Сообщение от krasnova12 (Сообщение 449760)
Полностью согласна!

На рынке, например, продуктов, можно видеть кол"бания цен, как повышение, так и понижение - сезонные, ещё там какие-то. И это считается нормой.

А чем отличается рынок труда? Вчера конструктору могли платить 100, а сегодня 50. И это тоже норма.
А вот кто и как регулирует этот рынок? Вопрос не к предпринимателям, они такие же зависимые.

Construktor 07.03.2018 07:28

Цитата:

Сообщение от krasnova12 (Сообщение 449760)
и за 1500р. на монтаж даже не пошевелится.

А когда одному из такой бригады потребуется дома починить унитаз - слесарь к нему тоже не приедет) Он же тоже профессионал и за копейки не работает...

krasnova12 07.03.2018 07:51

Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 449763)
А когда одному из такой бригады потребуется дома починить унитаз - слесарь к нему тоже не приедет) Он же тоже профессионал и за копейки не работает...

:D Та же самая ситуация - один придет, попросит 100р., обдаст сантехнику горячим дыханием и уйдет, а другой честно все починит, но возьмет 1000р.

Construktor 07.03.2018 07:54

Цитата:

Сообщение от krasnova12 (Сообщение 449765)
Та же самая ситуация - один придет, попросит 100р., обдаст сантехнику горячим дыханием и уйдет, а другой честно все починит, но возьмет 1000р.

Ну я с Вами полностью согласен. Качественный сервис должен соответственно быть оплачен. Вопрос - готовы ли наши граждане к всеобщему повышению цен?


Текущее время: 11:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL