Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Сверление (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Обороты и номинальная мощность дрели для сверления под конфирматы и петли. (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=12984)

mas 24.09.2017 17:31

Обороты и номинальная мощность дрели для сверления под конфирматы и петли.
 
Здравствуйте. На данный момент пользуюсь дешевой китайской дрелью. Мощность двигателя 500 Вт, но этой мощности категорически мало, особенно при сверлении под петли (35 мм). Но я так понимаю, что это потребляемая мощность, а на выходе (номинальная) неизвестно сколько Вт.
Теперь планирую приобрести дрель помощнее. Может кто подскажет рациональный вариант по номинальной мощности?
Максимальные обороты данной дрели 3200 об/мин. В принципе норм, но она такие обороты выдает только на холостом ходу, при сверлении под конфирмат обороты падают примерно на четверть или треть, при зенковке под конфирмат наверно на половину а то и больше, а при сверлении форстнером под петлю 35 мм лучше совсем чуть придавливать, иначе вообще может остановиться.

MasterRoma 24.09.2017 18:46

Цитата:

Сообщение от mas (Сообщение 433682)
На данный момент пользуюсь дешевой китайской дрелью. Мощность двигателя 500 Вт, но этой мощности категорически мало,

Странная у вас дрель) Видимо, совсем уж "китайская") Я уже много лет пользуюсь дрелью Макита 6413 (450Вт) Без каких-либо проблем сверлит под конфирмат и Фортснером 35мм под петли. К тому же она очень точная, ибо вся на подшипниках качения. Считаю её одной из лучших дрелей для мебельщика. Рекомендую.

mas 24.09.2017 19:22

Цитата:

Сообщение от MasterRoma (Сообщение 433685)
Странная у вас дрель) Видимо, совсем уж "китайская") Я уже много лет пользуюсь дрелью Макита 6413 (450Вт) Без каких-либо проблем сверлит под конфирмат и Фортснером 35мм под петли. К тому же она очень точная, ибо вся на подшипниках качения. Считаю её одной из лучших дрелей для мебельщика. Рекомендую.

Да,в том то и дело, что совсем китайская.
450 Вт это она столько выдает, как я понимаю?

Добавлено через 4 минуты
А, нет, всё-таки это потребляемая мощность.

SsensusS 24.09.2017 20:11

Цитата:

Сообщение от mas (Сообщение 433689)
450 Вт это она столько выдает, как я понимаю?
А, нет, всё-таки это потребляемая мощность.

При усреднённом КПД коллекторного двигателя 60% , на валу у Вашей дрели около 300W. (это если китайцы по привычке на завысили показатели)
У меня AEG на валу 550W, 35мм фрезу даже не замечает.

kylan 24.09.2017 20:40

Цитата:

Сообщение от mas (Сообщение 433682)
при сверлении под конфирмат обороты падают примерно на четверть или треть, при зенковке под конфирмат наверно на половину а то и больше

У вас либо кнопка не работает правильно. Либо вы уж прям вообще Г купили. У того девайса есть фамилия? И еще бывает момент, что инструмент не имеет хорошей заточки.

cudesnic09 24.09.2017 23:31

Цитата:

Сообщение от mas (Сообщение 433682)
Мощность двигателя 500 Вт, но этой мощности категорически мало,

А Вы сверло точно рабочей частью не в патрон вставили?
Даже совсем молдавская "Альбина-2М"мощностью 320Вт с лёгкостью засверливала отверстия диаметром до 35мм в разных "деревяшках".

Виталий Кацурба 25.09.2017 03:05

Цитата:

Сообщение от MasterRoma (Сообщение 433685)
К тому же она очень точная, ибо вся на подшипниках качения.

А бывают дрели на подшипниках скольжения?

MasterRoma 25.09.2017 10:29

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 433740)
А бывают дрели на подшипниках скольжения?

У большинства дрелей задней опорой шпинделя служит втулка, т.е. - подшипник скольжения. У упомянутой мной Макиты обе опоры шпинделя - подшипники качения.

mas 25.09.2017 13:09

Цитата:

Сообщение от SsensusS (Сообщение 433692)
(это если китайцы по привычке на завысили показатели)

Наверно так и есть. Или кпд процентов 20)))

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 433697)
Либо вы уж прям вообще Г купили. У того девайса есть фамилия?

Фамилий нет) Поэтому и пишу, что совсем китаец. Просто взял его попробовать, сегодня заказал другую.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от cudesnic09 (Сообщение 433737)
А Вы сверло точно рабочей частью не в патрон вставили?

Надо было видео снять, а то совсем за дурака меня держите))

mas 02.07.2020 18:12

Использую с 17 года дрель СОЮЗ ДУС - 2150. Работает до сих пор без намека на плохое здоровье, но захотелось эргономики, лёгкости...и чтобы при отпускании курка немедленно останавливалась, т.е. чтобы патрон не продолжал крутиться по инерции. Сколько дрелей ни смотрел, так и не обнаружил у них этой функции (как у шурика). Возможно у дрелей и нет такой функции? Обороты-то много выше чем у шурика. А нужна ли нам в общем-то эта функция?


Текущее время: 14:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL