Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=218)
-   -   Установка кухни вплотную к стене (мешается плинтус на полу) (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=16519)

es-domak 17.09.2022 13:29

Установка кухни вплотную к стене (мешается плинтус на полу)
 
Здравствуйте!

Я сам не специалист - первый раз в жизни устанавливаю себе новый кухонный гарнитур.
Сделал ремонт на кухне. Скоро предстоит установка на кухне мебели.
Кухонный гарнитур уже готов.

Проблема в том, что стык между полом и стеной заделан герметиком (для гидроизоляции) - из герметика на стыке получился "треугольник" высотой примерно 5-10 мм, шириной 10-15 мм.
Кроме того, везде по периметру помещения я прикрепил обычный пластиковый плинтус.

Вопрос в том, как установить кухонный гарнитур в плотную к стене? Плинтус мешается.
В принципе плинтус за кухонным гарнитуром я могу убрать. Но все равно там будет мешаться герметик. Подрезать герметик не хотелось бы - тогда может нарушиться гидроизоляция пола.

Я предложил фирме, которая будет выполнять установку, подпилить боковины у гарнитура под форму плинтуса. Как я понимаю, нужно будет подпилить только две самые крайние боковины.
Но в фирме, сказали, что подпилить можно, но на месте подпила будет попадать влага и со временем там мебель испортится.

Подскажите пожалуйста, как лучше сделать?
Оставить плинтус или убрать? Подрезать ли герметик? Или подпилить мебель?
Какой вариант правильнее? Как в дальнейшем будет практичнее?

K L A N 17.09.2022 16:04

Цитата:

Сообщение от es-domak (Сообщение 517701)
Вопрос в том, как установить кухонный гарнитур в плотную к стене? Плинтус мешается.

Странный кухонный гарнитур.
Без опор и цоколя?

es-domak 17.09.2022 16:58

Цитата:

Сообщение от K L A N (Сообщение 517705)
Странный кухонный гарнитур.
Без опор и цоколя?

Опоры и цоколь есть везде, кроме крайних боковин. Боковины сделаны "сплошными" до самого пола без цоколя.
Видимо, в фирме-изготовителе посчитали, что так "красивее".
А я при заказе гарнитура по неопытности на это не обратил внимания.

Кроме двух крайних боковин, еще есть одна такая же "внутренняя" боковина у "промежуточного" шкафа под мойку. Она тоже сделана до самого пола.
Так как слева от шкафа под мойку будет вставлена посудомойка. А как раз слева от посудомойки - левая крайняя боковина.

В общем получается, что "мешаются" три боковины.
Либо их подрезать, либо плинтус и герметик. Как лечше сделать?

Костя Луганск 17.09.2022 17:02

Цитата:

Сообщение от K L A N (Сообщение 517705)
Странный кухонный гарнитур.
Без опор и цоколя?

Об этом, упоминается
Цитата:

Сообщение от es-domak (Сообщение 517701)
Как я понимаю, нужно будет подпилить только две самые крайние боковины.

Текста много, но информации о самой мебели, практически ноль.

Какова конструкция тумб, у пола и стены? Материал боковин, требующий подрезки? От этого и исходите, что проще и практичнее подрезать или убрать. Любой из вариантов, можно сделать надёжным.


Цитата:

Сообщение от es-domak (Сообщение 517701)
в фирме, которая будет выполнять установку, сказали, что подпилить можно, но на месте подпила будет попадать влага и со временем там мебель испортится.

Похоже на троллинг, с их стороны) Изготовила одна контора, а монтировать, будет другая, я правильно понял?

Цитата:

Сообщение от es-domak (Сообщение 517707)
я при заказе гарнитура по неопытности на это не обратил внимания.

Ваш опыт, тут не при чём. Любая из конструкций, жизнеспособна и применяется. Сплошные боковины, доставляют хлопот, при перепаде уровня пола.

Цитата:

Сообщение от es-domak (Сообщение 517707)
Либо их подрезать, либо плинтус и герметик. Как лечше сделать?

Странные монтажники. Это их работа - описать вам варианты решения и плюсы/минусы, на основе которых, вы должны принять решение, какой вариант, вам кажется более практичным и эстетичным.

es-domak 17.09.2022 17:11

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Костя Луганск (Сообщение 517708)
Изготовила одна контора, а монтировать, будет другая, я правильно понял?

Нет. Это одна и та же контора.

Цитата:

Сообщение от Костя Луганск (Сообщение 517708)
Материал боковин, требующий подрезки?

Обычный ЛДСП.

Цитата:

Сообщение от Костя Луганск (Сообщение 517708)
Какова конструкция тумб, у пола и стены?

Просто обычные квадратные шкафы. Внизу шкафов будут прикручены ножки. И закрыты пластиковым цоколем. Но боковины у крайних шкафов достают до самого пола.
Стрелками показаны боковины, которые придется подрезать.

Костя Луганск 17.09.2022 17:26

Цитата:

Сообщение от es-domak (Сообщение 517707)
получается, что "мешаются" три боковины.
Либо их подрезать, либо плинтус и герметик. Как лечше сделать?

Я, предложил бы клиенту, подрезать боковины по профилю герметика и подойти к боковинам плинтусом с заглушкой. Не сложно и эстетично. Плинтус за гарнитуром, я бы не оставлял, не оставляя жилплощади для насекомых. К тому же, там роль плинтуса, выполняет герметик.

А вообще, интересная контора - рядовую ситуацию, превратить в проблему для клиента.

На счёт защиты от влаги. Как сейчас, выглядит боковина на нижнем и обращённом к стене торце? И как будет выглядеть, её сопряжение с полом?

es-domak 17.09.2022 17:33

Цитата:

Сообщение от Костя Луганск (Сообщение 517708)
Это их работа - описать вам варианты решения и плюсы/минусы...

Ну они в принципе так и сделали - они сказали, что возможны оба варианта: они могут подрезать боковины, или можно удалить плинтус.

Цитата:

Сообщение от Костя Луганск (Сообщение 517708)
... на основе которых, вы должны принять решение, какой вариант, вам кажется более практичным и эстетичным.

Мне кажется более практичным оставить плинтус и подрезать боковины.
Но при условии, если эти боковины можно будет защитить от воды. И тут опять я упираюсь в то, что у меня нету опыта с мебелью.

Можно ли подрезанные боковины надежно защитить от воды и набухания?

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Костя Луганск (Сообщение 517710)
На счёт защиты от влаги. Как сейчас, выглядит боковина на нижнем и обращённом к стене торце?

Просто обычная ЛДСП, у которой на кромку наклеена полоска (не знаю как она правильно называется).

Цитата:

Сообщение от Костя Луганск (Сообщение 517710)
И как будет выглядеть, её сопряжение с полом?

Я так понимаю, она будет просто опираться на пол.
Ну как на моей фотке.

Костя Луганск 17.09.2022 17:35

Цитата:

Сообщение от es-domak (Сообщение 517711)
Мне кажется более практичным оставить плинтус и подрезать боковины.
Можно ли подрезанные боковины надежно защитить от воды и набухания?

Вариант, который считаю оптимальным, я описал. Решать вам.

На форуме, теме дсп и влаги, посвящен не один десяток страниц.

K L A N 17.09.2022 18:27

Я бы
- Убрал плинтус за гарнитуром.
- Подрезал боковины по герметику на стенах. (может и подрезать не надо. если герметик акриловый, то боковины просто вдавят герметик на нужную глубину). Если подрезать боковины, то просто пройти герметиком примыкание к полу и стенам.
- Подвел бы внешний плинтус к гарнитуру и поставил бы на плинтус заглушки.

es-domak 17.09.2022 20:19

Цитата:

Сообщение от K L A N (Сообщение 517715)
- Подрезал боковины по герметику на стенах.

А если все-равно подрезать боковины, то тогда какая разница подрезать их по герметику или по плинтусу?
Если подрезать по плинтусу, то это вроде как проще и быстрее.


Текущее время: 16:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL