Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Предприниматель (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=279)
-   -   Обсуждение организации по продвижению продукции мебельного микро бизнеса. (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=13707)

Виталий Кацурба 14.04.2018 02:55

Обсуждение организации по продвижению продукции мебельного микро бизнеса.
 
Нужно обсудить и выработать модель, по которой и будет построена организация.

Каждая идея важна, поэтому, если есть в мыслях что-то - не держите в себе.)

Виталий Кацурба 14.04.2018 03:10

Что уже предлагалось:

- Единый бренд.
- Информационный портал, уровня "Авито".
- Конструкторские и дизайнерские бюро.
- Совместные точки продаж.
- Перераспределение производственных мощностей.
- Общий рекламный бюджет.

Какие свои проблемы, вы бы хотели решить, за счёт объединения усилий?

Tehnik 14.04.2018 13:47

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 453527)
будет построена организация

Зачем?
Бомбить этим вопросом, пока не выкристализуется глобальная цель (фундамент, ясное понимание необходимости объединения). И структурные подцели (выгоды) для тех, кто далеко идущую стратегию не осилит.

Виталий Кацурба 18.04.2018 04:29

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 453542)
А ещё кроме этого организация состоять из нескольких вышеупомянутых типов. Например изготовление под заказ и продажа в салоне, серийное производство и продажа в салоне... и так далее. Для каждого такого типа организации модели будут разными.

Исходя из этой логики, "Авито" и подобные, не должны существовать в принципе. Там вообще, от недвижимости до трусов.

FABRE 18.04.2018 13:08

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 453872)
Что может одновременно продвигать и производителя, и продавцов разной масти?

Виталий, а в чем принципиальное отличие в продвижении производителей и продавцов?

AlexeyFedor 18.04.2018 13:23

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 453527)
Нужно обсудить и выработать модель, по которой и будет построена организация.

Извините, а слово организация в данном контексте, что означает?
Мебельный микробизнес всей страны объединяйтесь, или как мне любимому организовать свой микробизнес?
Если первое, то что то по примеру профсоюзов, то тогда устав, отчисление членских взносов, права обязанности. Но что то мне подсказывает, что затея не очень.

Виталий Кацурба 18.04.2018 15:32

Цитата:

Сообщение от FABRE (Сообщение 453883)
в чем принципиальное отличие в продвижении производителей и продавцов?

Продавцам нужен конечный потребитель, Производитель может позволить себе ещё и посредника, в виде продавца.


Цитата:

Сообщение от AlexeyFedor (Сообщение 453887)
то тогда устав, отчисление членских взносов, права обязанности. Но что то мне подсказывает, что затея не очень.

Мало того - обязательная сертификация продукции и производств, да и многое другое.

FABRE 18.04.2018 17:11

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 453897)
Продавцам нужен конечный потребитель,
Производитель может позволить себе ещё и посредника, в виде продавца.

не согласен , в цепочке взаимодействия только два звена: продавец-покупатель.
"посредник" не "субъект", а временный статус.
как только изделие попало на склад готовой продукции "производитель" автоматом становится
продавцом. просто в случае В2В- "продаю для продавания" )).

непонятно где вы увидели разницу в способах продвижения )

AlexeyFedor 18.04.2018 17:21

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 453897)
Мало того - обязательная сертификация продукции и производств, да и многое другое.

А еще свои депутаты в думе, которые бы лобировали интересы столярного микробизнеса. Как вы например сможете запретить мне заниматься микробизнесом в своем гараже. Если я чихать хотел на "профсоюзные взносы" сертификацию производств и продукции.
Значит необходимо предложить мне такой пряник, за которым я к вам бегом побегу. Ну типа страховки от травматизма, юридическая помощь, касса взаимопомощи, защита от местных (бандитов) полицейских и тд.

Виталий Кацурба 18.04.2018 17:57

Цитата:

Сообщение от FABRE (Сообщение 453903)
не согласен , в цепочке взаимодействия только два звена: продавец-покупатель.
"посредник" не "субъект", а временный статус.
как только изделие попало на склад готовой продукции "производитель" автоматом становится
продавцом. просто в случае В2В- "продаю для продавания" )).

Пусть так.)
От этого смысл темы не меняется.


Цитата:

Сообщение от AlexeyFedor (Сообщение 453904)
Как вы например сможете запретить мне заниматься микробизнесом в своем гараже.

Я? Ни как. Мне это не нужно.
Эти рычаги должны быть у государства.

"Я" против того, чтобы Вы делали плохо, при этом продавали дешево.)

Цитата:

Сообщение от AlexeyFedor (Сообщение 453904)
Значит необходимо предложить мне такой пряник, за которым я к вам бегом побегу. Ну типа страховки от травматизма, юридическая помощь, касса взаимопомощи,

Не так...
Объединение, для возможности сбыта того, чего Вы там в "гараже" производите, при условии, что Вы это делаете законно, Ваша продукция отвечает всем необходимым требованиям.


Цитата:

Сообщение от AlexeyFedor (Сообщение 453904)
...защита от местных (бандитов) полицейских и тд.

От них нет защиты,... если только антивирус от Самого.

Скрытый текст


Если прогностика в согласии с иерархически наивысшим всеобъемлющим управлением, а частное управление, вложенное во всеобъемлющее управление, осуществляется квалифицировано, в силу чего процесс частного управления протекает устойчиво, то НЕ СУЩЕСТВУЕТ УПРАВЛЕНЧЕСКИ ЗНАЧИМОЙ РАЗНИЦЫ МЕЖДУ РЕАЛЬНЫМ НАСТОЯЩИМ И ИЗБРАННЫМ БУДУЩИМ.
Последнее означает, что процесс целостен, по какой причине ещё не свершившееся, но уже нравственно избранное и объективно не запрещённое Свыше будущее, в настоящем защищает тех, кто его творит: начиная от защиты психики от наваждений до защиты от целенаправленной «физической» агрессии. Т.е., если в матрице возможных состояний и переходов в ладу с иерархически наивысшим всеобъемлющим управлением избран определённый путь, то этот путь сам — и защита, и оружие, и средство управления. Его только надо энергетически поддерживать.


[свернуть]

ЮV 2010 18.04.2018 18:03

Цитата:

Сообщение от AlexeyFedor (Сообщение 453904)
Значит необходимо предложить мне такой пряник, за которым я к вам бегом побегу. Ну типа страховки от травматизма, юридическая помощь, касса взаимопомощи, защита от местных (бандитов) полицейских и тд.

Я думаю, никто не будет предлагать вам такой "пряник", скорее "кнут". А так я вижу и буду стремиться делать, чтобы такие. как вы, надеюсь хороший специалист, смог зарабатывать на нормальной фирме без разных головняков, о которых вы писали выше.
надеюсь моя мысль вам понятна, если нет объясняю для тех кто будет читать этот пост.
Например если ваш среднемесячный доход в год будет чистыми 40-50 тыс., а на нормальном производстве и при вашей квалификации вы будете зарабатывать те же 50 тыс. в белую. Какой вы выберете вариант? Если останетесь в своем бизнесе - вы оптимист, если второй вариант - то реалист.
ТАК КТО ТЫ МЕБЕЛЬЩИК?

ZOLA 18.04.2018 22:52

Цитата:

Сообщение от ЮV 2010 (Сообщение 453907)
Я думаю, никто не будет предлагать вам такой "пряник", скорее "кнут". А так я вижу и буду стремиться делать, чтобы такие. как вы, надеюсь хороший специалист, смог зарабатывать на нормальной фирме без разных головняков, о которых вы писали выше.
надеюсь моя мысль вам понятна, если нет объясняю для тех кто будет читать этот пост.
Например если ваш среднемесячный доход в год будет чистыми 40-50 тыс., а на нормальном производстве и при вашей квалификации вы будете зарабатывать те же 50 тыс. в белую. Какой вы выберете вариант? Если останетесь в своем бизнесе - вы оптимист, если второй вариант - то реалист.
ТАК КТО ТЫ МЕБЕЛЬЩИК?

Свобода распоряжаться собой дороже денег
Её дёшево не продают, умножьте цифру, которую Чел будет получать на ' нормальном производстве" в 2, а то и в 4 раза, тогда и можно поговорить.
Русские люди, а может и все другие, любят мало работать, но много зарабатывать , за свои 40-50, он приходит когда хочет и уходит когда хочет и работает в меру сил в любое время суток, а за чужие 50 его в клетку посадят с 8 до 17 пять дней в неделю и в больницу сходить только по заявлению. Далась ему эта белость если он помрет от инфаркта у станка, потому что отпрашиваться по врачам не поощряются как и больничные. И пенсия его " белая" ему никогда не пригодится

Добавлено через 2 минуты
Многие люди предпочтут экономить , но быть свободными в распоряжении своим временем и силами, чем заработать на чуток больше, но свободы до пенсии не видать

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 453906)


"Я" против того, чтобы Вы делали плохо, при этом продавали дешево.)


]

спрос рождает предложение , а не ассоциации и государственные лица
Кто платит тот и музыку заказывает, а не некто третий

Vostorg 18.04.2018 22:54

Виталий Кацурба, Вы занимаетесь искусственным камнем.Сделать мойку,это одно.Для всех пойдет.Серия. Сделать столешку и панель с размером +- 10 см,тоже возможно. Объясните мне,гаражнику ,как сделать кухню,шкаф,прихожую,спальню и стенку в зал сирийную? Нет,сделать не проблема. Но! Я делаю на заказ под размер и интерьер.Допустим я еще смогу продать мебель на 50 мм короче или уже. Но как с цветовой палитрой играть,как с наполнением? Тупо втюхивать, потому что на несколько дешевле? Это нужно какой склад иметь то! Гаражнику это не по размерам и не посредствам! Вы когда говорите,не обобщайте. Не все имеют одинаковые возможности. Кто имеет возможность по средствам и по складу,это уже далеко не "гараж".
Жду четкого ответа.

cudesnic09 18.04.2018 23:00

Vostorg,Молчи!Молчи,ГРУСТЬ!!!Молчи....

Vostorg 18.04.2018 23:13

cudesnic09, что сразу молчи! От автора я понял то,что как отойти от индивуального к серии. Снизить себестоимость возможно только потом. Опт подразумевает склад и финансы. Если оба критерия у тебя есть,то ты не гаражник.

ЮV 2010 19.04.2018 07:58

Цитата:

Сообщение от ZOLA (Сообщение 453941)
Свобода распоряжаться собой дороже денег

Свобода выбора, это и есть распоряжаться собой. Если у вас на фирме, человек может умереть за станком, так это неправильное отношение к нему со стороны владельца, а владельца это заставляет делать либо плохая экономическая ситуация либо эгоизм,Будет нормальный доход, и отношение к работнику поменяется.
Почему тогда ваши работники не разбегутся в ИП и приходить , когда хочется и делать , когда хочется, а н-нет, лучше зарплату и рабочий день 8 часов. отработал и СВОБОДЕН и голова не болит, что завтра надо суетиться , что-то доставать, куда-то ехать, устанавливать, инструмент ремонтировать, и другие вкусняшки и сюрпризы.
Цитата:

Сообщение от ZOLA (Сообщение 453941)
Многие люди предпочтут экономить , но быть свободными в распоряжении своим временем и силами, чем заработать на чуток больше, но свободы до пенсии не видать

Вы поставьте себя на их место. Если вам предложат зарплату стабильную, ту которую вы сейчас зарабатываете, что вы выберете?

Цитата:

Сообщение от ZOLA (Сообщение 453941)
спрос рождает предложение , а не ассоциации и государственные лица
Кто платит тот и музыку заказывает, а не некто третий

Если нет спроса его нужно создать. Спрос можно создать если знаешь как . Можно развести заказывающего и он закажет ту музыку, которую Ты хочешь слушать.
Оля это уже все есть и называется нейромаркетинг. И ту модель мебельного бизнеса, которую я описал. как раз и построена на нейромаркетинге.

cudesnic09 19.04.2018 08:12

Цитата:

Сообщение от Vostorg (Сообщение 453948)
От автора я понял то,что как отойти от индивуального к серии.

Практически с точностью до наоборот,ну да ладно......

ЮV 2010 19.04.2018 08:16

Vostorg, Вы, оперируете сегодняшними понятиями, Виталий смотрит немного дальше. Я уже писал в другой теме. что при том развитии информуслуг и работе с потребителем могут произойти коренные перемены. в мебельном бизнесе. Так при условии, что заказчик будет готов ждать исполнения его инд. заказа от 8 до 12 недель, то этот заказ уже сегодня может исполнять фабрика ( см. предложение Ангстрем) Т.е если дальнейшее развитие (так я его излагал в другой теме про использование ИИ) предложения сократится до 4-5 недель. это уже прямая конкуренция гаражнику. При снижении сроков исполнения до 3-х недель. гаражнику остается делать только изделия из ЛДСП самого низкого потребительского уровня и по качеству и по дизайну.
И это не за горами при внедрении 5G процесс пойдет стремительно.
Как выжить в таких условиях, спросите Вы. Отвечу, если вы хотите остаться в мебельном бизнесе. точнее рынке, то у вас три варианта.
1-й Начинать укрупняться за счет объединения или поглощения.
2--й вариант. закрываться, но идти наемником в другую успешную компанию, которая пошла по 1-му варианту. Но продать свой труд как можно дороже
3-й вариант. Сидеть и плыть по течению, что приведет к началу 2-го варианта, т.е. закрытию, а вот будет ли вакансия. к тому времени, это вопрос.

ZOLA 19.04.2018 08:31

Цитата:

Сообщение от ЮV 2010 (Сообщение 453961)

Вы поставьте себя на их место. Если вам предложат зарплату стабильную, ту которую вы сейчас зарабатываете, что вы выберете

Уж точно не работать на кого то за те же деньги, только за существенно большие

Про спрос вы не поняли о чем речь, там формировать ничего не надо он уже есть

Добавлено через 7 минут
Самозанятость вовсе не означает, что человека больше никуда не берут на работу, а значит лишь что при прочих равных он выбрал работать сам собой, потому как деньги те же, а свобод больше
И не сравнивайте "наемных" работников и "предпринимателей", если действующий предприниматель раззорится и пойдёт работать наемно, то это лишь временное решение. Тогда как человек готовый работать только по найму сам никогда бизнес не откроет, он может быть в бизнесе в качестве второго партнера или ещё каким то образом, но у руля- никогда. Потому что это 2 разные психологии и 2 разных уровня риска/ ответственности

ЮV 2010 19.04.2018 08:31

Цитата:

Сообщение от ZOLA (Сообщение 453964)
Про спрос вы не поняли о чем речь, там формировать ничего не надо он уже есть

Спрос бывает разный большой и малый. А придется иногда рождать спрос.
например я сейчас работаю над рождением спроса по одному социальному проекту. Его вроде как бы нет, но если дать правильную информацию и о тех преимуществах, которые этот проект сулит, то будет рожден сначала малый спрос. а потом лавинообразный.

ZOLA 19.04.2018 08:40

Цитата:

Сообщение от ЮV 2010 (Сообщение 453963)
Vostorg, Вы, оперируете сегодняшними понятиями, Виталий смотрит немного дальше. Я уже писал в другой теме. что при том развитии информуслуг и работе с потребителем могут произойти коренные перемены. в мебельном бизнесе. Так при условии, что заказчик будет готов ждать исполнения его инд. заказа от 8 до 12 недель, то этот заказ уже сегодня может исполнять фабрика ( см. предложение Ангстрем) Т.е если дальнейшее развитие (так я его излагал в другой теме про использование ИИ) предложения сократится до 4-5 недель. это уже прямая конкуренция гаражнику. При снижении сроков исполнения до 3-х недель. гаражнику остается делать только изделия из ЛДСП самого низкого потребительского уровня и по качеству и по дизайну.
И это не за горами при внедрении 5G процесс пойдет стремительно.
Как выжить в таких условиях, спросите Вы. Отвечу, если вы хотите остаться в мебельном бизнесе. точнее рынке, то у вас три варианта.
1-й Начинать укрупняться за счет объединения или поглощения.
2--й вариант. закрываться, но идти наемником в другую успешную компанию, которая пошла по 1-му варианту. Но продать свой труд как можно дороже
3-й вариант. Сидеть и плыть по течению, что приведет к началу 2-го варианта, т.е. закрытию, а вот будет ли вакансия. к тому времени, это вопрос.

Фабрика не предложит того сервиса, который может предложить индивидуальщик. Ну и отношения , эмоции никто не отменял пока люди это люди , а не роботы. Люди готовы купить дороже или ждать дольше если им нравится этот конкретный человек, если к нему есть высокий уровень доверия, они его " как бы знают". А фабрика безлика, велика, угрюма и вообщем фиг знает
Плюс индивидуальщики ездят на замеры, фабрики что будут делать? У нас в городе была попытка у фабрики выезжать, создали отдельное подразделение, но ни чем хорошим это не закончилось, в результате довольно большая фабрика пережившая 90е и выросшая в них, просто закрылась.
С фабрикой сложнее работать по рекламациям, это тоже будет пугать часть покупателей

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от ЮV 2010 (Сообщение 453966)
Спрос бывает разный большой и малый. А придется иногда рождать спрос.
например я сейчас работаю над рождением спроса по одному социальному проекту. Его вроде как бы нет, но если дать правильную информацию и о тех преимуществах, которые этот проект сулит, то будет рожден сначала малый спрос. а потом лавинообразный.

Его уже давно рождают, маркетологи и рекламщики не зря свой хлеб едят

ЮV 2010 19.04.2018 09:10

Цитата:

Сообщение от ZOLA (Сообщение 453967)
Фабрика не предложит того сервиса

Ольга, извините, но это уже зависит от управленцев. если на данном этапе эта услуга была не рентабельна, потому что фабрика была загружена например и так работой, но это не означает. что это подход не правильный и не перспективный. все зависит от правильных решений. видимо, кто-то где-то накосячил и приняли решение о невостребованности этой услуги.

Цитата:

Сообщение от ZOLA (Сообщение 453967)
Его уже давно рождают, маркетологи и рекламщики не зря свой хлеб едят

Сегодня основная задача маркетологов, втюхивать. тот товар, который не может сам себя продавать.

Многие видят ситуацию на мебельном рынке. так сказать в 2D. я вижу ее наверное больше в 3D/

Construktor 19.04.2018 10:36

Цитата:

Сообщение от ZOLA (Сообщение 453967)
С фабрикой сложнее работать по рекламациям, это тоже будет пугать часть покупателей

Да тут как раз все просто. Пару фоток, правильно заполненный бланк - и бракованную деталь меняют. Только по срокам долго получается.

PolySOFT 19.04.2018 11:08

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от ZOLA (Сообщение 453941)
Свобода распоряжаться собой дороже денег
Её дёшево не продают, умножьте цифру, которую Чел будет получать на ' нормальном производстве" в 2, а то и в 4 раза, тогда и можно поговорить.
Русские люди, а может и все другие, любят мало работать, но много зарабатывать , за свои 40-50, он приходит когда хочет и уходит когда хочет и работает в меру сил в любое время суток, а за чужие 50 его в клетку посадят с 8 до 17 пять дней в неделю и в больницу сходить только по заявлению. Далась ему эта белость если он помрет от инфаркта у станка, потому что отпрашиваться по врачам не поощряются как и больничные. И пенсия его " белая" ему никогда не пригодится

Добавлено через 2 минуты
Многие люди предпочтут экономить , но быть свободными в распоряжении своим временем и силами, чем заработать на чуток больше, но свободы до пенсии не видать


PolySOFT 19.04.2018 11:16

Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 453978)
Сообщение от ZOLA
С фабрикой сложнее работать по рекламациям, это тоже будет пугать часть покупателей
Да тут как раз все просто. Пару фоток, правильно заполненный бланк - и бракованную деталь меняют. Только по срокам долго получается.

Я б не сказал, что долго. Если подходить системно. Справочник "причины рекламаций", следовательно - отчет и анализ. Виновники. И в зависимости от характера причины рекламации автоматически создаётся новый производственный план в контексте существующего расписания. Причем это легко реализуется как на маленьких, так и на больших предприятиях. В чём проблема?

ZOLA 19.04.2018 15:12

а теперь представьте себе бабушку, или сотню бабушек, они слова рекламация то не слыхали. Им тупо нужен шкаф или стол или стенка и все.
Или пусть даже я как потребитель более молодого возраста, когда я покупаю у человека - я могу ему претензии предъявить, когда я покупаю дистанционно я понимаю что выйти может боком и концов не найти

PolySOFT 19.04.2018 15:53

Цитата:

Сообщение от ZOLA (Сообщение 453990)
Или пусть даже я как потребитель более молодого возраста, когда я покупаю у человека - я могу ему претензии предъявить, когда я покупаю дистанционно я понимаю что выйти может боком и концов не найти

Согласитесь, это уже совсем другая история.
А рекламация - она и в Африке рекламация. Только для бабушки хочется всё побыстрее исправить)

ZOLA 19.04.2018 16:44

Цитата:

Сообщение от PolySOFT (Сообщение 453992)
Согласитесь, это уже совсем другая история.
А рекламация - она и в Африке рекламация. Только для бабушки хочется всё побыстрее исправить)

почему другая? Юрий нам угрожает тем, что через некоторое время крупные фабрики начнут принимать мебель на заказ и делать ее довольно быстро. через как они эти заказы будут принимать и где искать концы если сделают не то что я хотела?

простая ситуация, вам нужен стол и шкаф в детскую, вы приходите к гаражнику и объясняете на пальцах что вам нужно. Гаражник он в одном лице часто и конструктор, и продавец, и изготовитель. Он с вами поработал, он вам изделие привез и деньги взял. Если стол и шкаф не такой, вы его за грудки и к ответу.

Если стол и шкаф вы будете размещать как спецзаказ на фабрику армстронг (или про какую там Юрий писал) - кто принимает заказ? в каком виде? как его получать и платить и главное если что не так куда жаловаться, какими письмами и сколько лет?
Вот честно меня б это остановило от заказа, я б выбрала гаражника или маленькую фирму

Виталий Кацурба 19.04.2018 18:27

Цитата:

Сообщение от Vostorg (Сообщение 453945)
Жду четкого ответа.

Цитата:

Сообщение от Vostorg (Сообщение 453945)
Вы занимаетесь искусственным камнем.Сделать мойку,это одно.Для всех пойдет.Серия. Сделать столешку и панель с размером +- 10 см,тоже возможно. Объясните мне,гаражнику ,как сделать кухню,шкаф,прихожую,спальню и стенку в зал сирийную? Нет,сделать не проблема. Но! Я делаю на заказ под размер и интерьер.Допустим я еще смогу продать мебель на 50 мм короче или уже. Но как с цветовой палитрой играть,как с наполнением? Тупо втюхивать, потому что на несколько дешевле? Это нужно какой склад иметь то! Гаражнику это не по размерам и не посредствам! Вы когда говорите,не обобщайте. Не все имеют одинаковые возможности. Кто имеет возможность по средствам и по складу,это уже далеко не "гараж".

Постараюсь чётко, доходчиво и кратко.

Сложилось два понятия.
Первое, Гаражник - это мебель по индивидуальным размерам, с подгонкой по месту. Второе, Фабрика - серийная мебель.

Следующий момент, существует какая-то странная уверенность у многих, что так как есть сейчас - будет всегда. Причём, слепая уверенность.

Если после 9 мая не случится "чуда", то будут те же тенденции, что и сейчас, перечислю:
- снижение покупательской способности.
- рост налогов и отчислений.
- рост цен.
- настанет полная финансовая прозрачность всех субъектов перед государством.

Если сейчас МБ испытывает трудности, то в будущем эти трудности усугубятся.
Все здесь признают, что работа в "белую" для большинства невозможна, а значит эту игру с государством в предпринимательство, это большинство проиграет.

Какие выводы из тех тенденции?
- мебель на заказ станет гораздо дороже.
- количество клиентов на эту "дорогую" мебель упадет.
- значительной части населения придется довольствоваться серийной мебелью.
- гаражников станет значительно меньше.

Я, для себя, сейчас понимаю, что продолжать гонку с коллегами - "кто дешевле", уже не могу и не хочу.
Какой у меня есть выход? - Искать новые ниши для эксплуатации своих "талантов". И одна из таких ниш - изготовление мебели, не привязанной к размерам помещений. Но она должна иметь какие-то интересные свойства, чтобы быть востребованной. И у меня есть эти решения. И я не одинок, жизнь выталкивает многих на этот путь.

По поводу индивидуальных заказов с фабрик. Ни кто не возразит, что большая, роботизированная фабрика сделает любой индивидуальный заказ (чисто технически) очень быстро и дешевле. Типа открытым остаётся вопрос замеров и монтажа... А как сейчас работают, простите, мебельные салоны? Это не фабричная мебель по индивидуальному заказу?
Просто у мебельных салонов - представителей больших фабрик, станет меньше конкурентов из числа гаражников. И в отношениях фабрика-салон сейчас тоже происходят перемены, для снижения издержек.

Гаражник не сможет поднять цены на то, что делает сейчас, а запасы по рентабельности близки к нулю. Вот-вот рванут цены на материалы и комплектующие. А учитывая ещё и низкую эффективность производства, то шансы есть только у некоторых. Выход один - узкая специализация, с высокой стоимостью услуги, кто сможет..

Подытожу - мебель на заказ станет в каком то смысле роскошью.

Я могу ошибаться, как и любой другой человек. И если обещанные "десятилетия побед" состоятся, я как и все, буду только рад. А пока предпосылок для оптимизма на ближайшие 5-10 лет нету.

Цитата:

Сообщение от ZOLA (Сообщение 453941)
спрос рождает предложение , а не ассоциации и государственные лица
Кто платит тот и музыку заказывает, а не некто третий

Как мне рассказывали, что у них, как раз и решает "третий". Если вы не имеете лицензии на изготовление мебели, то у вас закрыт доступ, например, к профессиональной фурнитуре, вам её не продадут. Система - распределительная.
А чтобы получить лицензию...)
Возможно, что и мы к этому придём. Те, кто создают ассоциации, хотят именно этого - ограничить доступ.

Я же эту тему создал для того, чтобы обсудить - как можно объединиться без всяких ассоциаций, для продвижения своих товаров и услуг, людям, понимающим то, что по одиночке они этого не достигнут.

ZOLA 19.04.2018 21:22

Объединиться сейчас пытаются не только мебельщики, но и просто люди разного рода деятельности для решения проблем и получения доп дохода
Но попытки эти не очень результативны

cudesnic09 19.04.2018 21:31

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 454013)
Ни кто не возразит, что большая, роботизированная фабрика сделает любой индивидуальный заказ (чисто технически) очень быстро и дешевле.

Возразит!
Есть предложение(пожелание):сосредоточится на гипсовых формах(ты понял-остальным не обязательно,для восторгов так вообще тундра/лес/дрова).*THUMBS UP*;)

zzerg 19.04.2018 21:35

Должна простая схема выстроиться - мелкие частники бегают по замерам, сбрасывая задания на фабрику. У фабрики есть хорошая библиотека полу_стандартных корпусов на все виды типовой мебели с возможностью изменения габаритов. Автоматизируется это всё, частники при принятии заказов манипулируют фабричной библиотекой (калькулятором, конструктором, каталогом...не суть)

Но так как у нас всегда то понос, то золотуха, то потоп, то мороз, то свет отключили, то жаба давит... эта идеальная схема навряд-ли предстанет в реале.

Виталий Кацурба 20.04.2018 04:50

Цитата:

Сообщение от ZOLA (Сообщение 454022)
Объединиться сейчас пытаются не только мебельщики, но и просто люди разного рода деятельности для решения проблем и получения доп дохода
Но попытки эти не очень результативны

Может всё таки мотивы не те, поэтому и нет результатов.
Объединяются вокруг чего-то, а если в центре круга пусто, то это хоровод получается - потанцевали, разошлись.

О чем думает каждый, вступающий в союз? Если о том, что этот союз будет инструментом решения его проблем? То это - ошибка.
Инструментом решения проблем будет достигнутая цель. И ещё не достигнув её, многие разочарованы отсутствием доп доходов и прочих благ.
Вот и нет результатов...

ZOLA 20.04.2018 07:58

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 454040)
Может всё таки мотивы не те, поэтому и нет результатов.
Объединяются вокруг чего-то, а если в центре круга пусто, то это хоровод получается - потанцевали, разошлись.

О чем думает каждый, вступающий в союз? Если о том, что этот союз будет инструментом решения его проблем? То это - ошибка.
Инструментом решения проблем будет достигнутая цель. И ещё не достигнув её, многие разочарованы отсутствием доп доходов и прочих благ.
Вот и нет результатов...

Ну в моем случае просто нет толковой бизнес идеи
Приходят люди, давай что нибудь замутим
Давай
Что
Ну может вот это
Пробуем, выходит плохо, или это трудоёмко сделать или спроса особого нет ( и не понятно на что он сейчас вообще есть и будет)

Добавлено через 2 минуты
То есть я б сейчас открыла пару побочных бизнесов, но у меня нет дельного человека под боком, а все сама я не потяну
А какие приходят, вроде и дельные, но им мои бизнес идеи не нравятся, у них какие то свои

PolySOFT 20.04.2018 11:08

Цитата:

Сообщение от zzerg (Сообщение 454026)
эта идеальная схема навряд-ли предстанет в реале.

Идеальная - да. Вряд ли. Но уже сейчас при очевидности стремлений, схема на некоторых примерах вырисовывается. Во всяком случае, люди всерьёз задумываются об этом. Хорошо это или плохо, правильно или не правильно - не мне судить, но мы со своими продуктами к этому готовы.
Интересно другое, работает ли тут закон "кто первый встал - того и тапки" или этого можно избежать путём, о котором говорит Виталий.

Цитата:

Сообщение от ZOLA (Сообщение 454047)
Ну в моем случае просто нет толковой бизнес идеи
Приходят люди, давай что нибудь замутим
Давай
Что
Ну может вот это
Пробуем, выходит плохо, или это трудоёмко сделать или спроса особого нет ( и не понятно на что он сейчас вообще есть и будет)

В общем, если интересно, и "это" связано с мебелью или около того, можно модельку бузинеса соорудить. Даже, если подойти к этому, как к игре (игрушке):)

ЮV 2010 20.04.2018 12:09

Цитата:

Сообщение от ZOLA (Сообщение 454047)
То есть я б сейчас открыла пару побочных бизнесов, но у меня нет дельного человека под боком, а все сама я не потяну
А какие приходят, вроде и дельные, но им мои бизнес идеи не нравятся, у них какие то свои

Пишите в личку обсудим, у меня тоже есть современные идеи и развитием в будущее.

AlexeyFedor 20.04.2018 13:11

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 454040)
Объединяются вокруг чего-то, а если в центре круга пусто, то это хоровод получается - потанцевали, разошлись.

Вот смотрите видение вопроса с моей колокольни. Я прекрасно мозгом понимаю, что противостоять фабрикам с скорым внедрением индивидуальных подходов по бросовой цене я не смогу. Да и вообщем то объединившись в союз вольных каменщиков шансов мало. Разве что как в древности сжигать мануфактуры. Но как мне кажется можно попробовать поиграться скажем снижением себестоимости и групповой обработки клиента. Единственный фактор который сможет меня смотивировать вступить в союз это прибыль. Поэтому в центр круга ее и ставлю. Пройдя какое то тестовое испытание (испытательный срок) побыв пол года год-кандидатом представив свое портфолио, вливаемся в стройные ряды мелкобизнесменоф. И тут начинается, ничто не заставит меня вступить в эти ряды да еще платить взносы (а это обязательно для любой организации). Если для мну это будет невыгодно. Ну например генеральный договаривается с оф диллерами на поставку материалов, инструментов, расходников, фурнитуры и тд по оптовым ценам для участников. За это участники обязуются пользоваться услугами этого поставщика, покупать инструмент такого то бренда в таком то магазине и ездить с ним к заказчику. Выработать некоторый стандарт общения с клиентами которого придерживаемся. Общество может предоставить (здесь главное честные) консультации клиенту по почти всем вопросам. Естественно консультации должны быть направлены в сторону увеличения рентабельности заказа. Ну например я бы на этом шкафчике сделал скругленные дверцы, а это уже и сложность, и сроки и зряплата. Кухня "женина мечта" у вас есть, а вот столика с обеденной зоной нет. Блин а как бы тут вот такая доска разделочная смотрелась. Кухня шикардос, вот стены не очень, венецианочка смотрелась бы на все 100500. Думаю идея понятна. Клиент должен уйти в облизанный, обсосанный, в трусах и носках но при этом счастливейшим из людей. Ну и как то само собой должен вестись рейтинг каждого участника, какие нибудь анкетки. При падеже качества, отношения к клиенту, общество может исключить такое члена. Ну и тогда фик тебе оптовые скидки.

Виталий Кацурба 20.04.2018 14:36

Цитата:

Сообщение от AlexeyFedor (Сообщение 454071)
Но как мне кажется можно попробовать поиграться скажем снижением себестоимости и групповой обработки клиента.

Да уже фсё! Дальше не куда.
Я же говорю, без роста благосостояния народа, рост цен на обычную (для каменщиков) продукцию невозможен. Камень дешевле уже не станет. Поддавливание государства в "наведения порядка" ещё снизит рентабельность и сделает клиента ещё беднее.

Кустарно-глубоко ручной труд эффективен, только при изготовлении эксклюзивной продукции.
А повышение сложности изделий влечёт за собой создание своих торговых точек, которых сейчас в принципе не существует. Они требуют довольно серьёзных вложений, не сопоставимых с доходами обычных обработчиков.
Вот для их создания и продвижения, я и предлагаю объединить усилия.

Что касается других категорий сложной мебели, которая может производится "гаражниками", то ситуация аналогичная. Держать салон ради одной кухни или пару кроватей в месяц - не реально (хотя, всё может быть..). Продать сложную продукцию, при этом необычную, через интернет невозможно. Клиент не готов на такие риски, стадия оценки товара "пощупать" - отсутствует.

Поэтому, в таких салонах могут реализовываться все категории мебели.
У каждого участника может быть свой бренд, но должно быть объединяющее имя, которое и двигается в топ. А вот на это и нужны "взносы".

ЮV 2010 20.04.2018 15:17

И AlexeyFedor, и Виталий Кацурба, по-своему правы и все это предусматривается в дальнейшем. Но чтобы так работать нужны партнеры, соответствующие определенным требованиям. надеюсь это понятно.
Приведу пример. Например вы хотите приобрести пылесос. вы идете туда , где этих пылесосов тьма , разных по характеристикам и ценам и условиям продажи. Вы же не побежите в отдельный салон, Сименс, Самсунг, Хитачи и другие. Нет вы идете в торговый центр, где представлены все эти марки. К вам подходит навяжчевый продавец и начинает мягко отвечать на ваши хотелки. И если он попадет на вашу волну, то вы практически уйдете с покупкой. С той , с которой по вашему мнению все нормально. И будете долго с ним (пылесосом) жить.
так вот Ассоциация РММБ и есть тот Торговый центр, где вы можете подобрать себе партнера, а ассоциация расскажет все характеристики этого кандидата в ваши партнера. И вероятность успеха, проекта будет намного выше и запуск проекта может быть осуществлен. также быстрее, чем пока вы будете бегать по "салонам"
Понятно, что хочется запустить коммерческий проект, но риски будут большими (см. пост Ольги).

AlexeyFedor 20.04.2018 15:23

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 454078)
Да уже фсё! Дальше не куда.

При всем уважении, тогда давайте с целью определимся. Вы хотите попасть в первую десятку форбс, или икра черная икра красная каждый день, тоже самое только по праздникам. Достойную жизнь тут нужны критерии (у каждого свои). Имхо когда все хреново вариантов не так много.
Например пойти учителем трудов в школу на пол ставки, чтобы на хлеб без колбасы денег было. В свободное время делать действительно эксклюзивы. Например такие
По такому принципу.
https://www.youtube.com/watch?v=7JFJSIJIe9A


Текущее время: 11:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL