Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Маркетинг. Реклама. (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=110)
-   -   Практика маркетинга. Шаг 1 - Анализ идеи (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=4588)

Pershin Aleks 31.03.2012 09:10

Практика маркетинга. Шаг 1 - Анализ идеи
 
Доброго времени суток.
Хочу начать практическое освоение маркетинга. При этом сильное желание подойти к вопросу системно, чтобы следующий проект уже был выполнен быстрее, эффективнее и с меньшим количеством ошибок.
В качестве первого проекта выбрал идею продажи базы модулей. Пока речь идет о базе кухонных модулей в ПО "Базис". Предполагаю продавать эту базу очень дешево. Ставка не на продажу базы, а на последующую работу с ней под нужды конкретного мебельного производства или салона (точки продажи).
Идея есть. Что дальше? В чем заключается анализ? Как понять, есть перспективы у идеи или нет? Каким должно быть исследование в данной ситуации? Вообще, что на данном этапе надо исследовать (возможно, зря зацикливаюсь лишь на целевой группе)? Как сделать разведку рынка?

Elenco 31.03.2012 10:20

целевая аудитория у Вас кто?

Pershin Aleks 31.03.2012 10:31

Цитата:

Сообщение от Elenco (Сообщение 175228)
целевая аудитория у Вас кто?

Небольшие мебельные производства, специализирующиеся на мебели по индивидуальному заказу.
Но собственно, это ведь вывод, который ни на чем не основывается. Он может быть (и скорее всего есть) ошибочным. Мне кажется, что целевую группу еще только предстоит определить. Поэтому и возникает вопрос: как?

Elenco 31.03.2012 11:00

глянула статистику запросов на яндексе. Не вижу, чтобы кто-то искал базу готовых модулей. Хотя я не в теме. В базисе не работаю.

Добавлено через 6 минут
Pershin Aleks, я знаете чего подумала... Может дать в сети объявление, типа "Скачай бесплатно". Подготовить небольшую демоверсию для бесплатного скачивания. Но не просто давать ссылку, а высылать на почту. Т.е. базу подписчиков набирать. Сейчас куча готовых сервисов для этого. Потом по своей базе будете делать рассылку с коммерческим предложением.

ZilovV 31.03.2012 11:15

Цитата:

Сообщение от Pershin Aleks (Сообщение 175225)
Пока речь идет о базе кухонных модулей в ПО "Базис".

Гораздо легче и проще сделать такую базу под себя, чем искать, покупать (пусть и за символическую цену) и адаптировать её под своё производство (или наоборот, производство под базу).

Цитата:

Сообщение от Pershin Aleks (Сообщение 175231)
Небольшие мебельные производства, специализирующиеся на мебели по индивидуальному заказу.

Даже небольшие по производства мебели по индивидуальному заказу имеют в своём штате конструктора (или человека выполняющего его функции),который справится с работой по созданию такой, заточенной под конкретно их производство, базы.
Вы можете быть востребованы именно как такой специалист для такой работы, но готовая база может быть нужна только для "посмотреть" и не более.

Pershin Aleks 31.03.2012 11:21

Цитата:

Сообщение от Elenco (Сообщение 175234)
Pershin Aleks, я знаете чего подумала... Может дать в сети объявление, типа "Скачай бесплатно". Подготовить небольшую демоверсию для бесплатного скачивания. Но не просто давать ссылку, а высылать на почту. Т.е. базу подписчиков набирать. Сейчас куча готовых сервисов для этого. Потом по своей базе будете делать рассылку с коммерческим предложением.

Да, я когда первый пост написал и отметил "очень дешево", поставил себя на место мебельщика и почему то подумал, что не заманишь его таким. :) Тут проблема в том, что база затачивается под конкретное производство. И база от другого производителя - она в любом случае сразу использоваться не может. Не та фурнитура, свои "любимые" конструкции", свои стандарты на присадку, кромку, зазоры и т.д. Поэтому я подумал, что может вообще отдавать бесплатно ее.
Но как-то бесплатно - это не очень хорошо... халява... отношение к базе такое же будет. Поэтому пришла идея оставить в группе по одному модулю - и в таком виде бесплатно рассылать. И не жалко, и мебельщик может потом без обращения ко мне наделать себе на этой основе модуля. По сути, вы это и назвали демоверсией.
Но это как бы... мне казалось, что к анализу идеи не относится. Это уже ее продвижение, реализация. Я вот думаю, что можно и бесплтаный сайт где-нибудь сделать, чтобы подробнее о базе рассказать... с описанием, иллюстрациями и т.п.
Но считал это уже последующими шагами - вначале как-то вроде спрос бы надо выяснить, понять кому предлагать, в каком виде, нужна ли вообще эта база и т.д. Вроде бы по логике это должно удержать от лишних затрат и метаний.

Добавлено через 4 минуты
Вот, пока строчил, уважаемый ZilovV высказался с точки зрения мебельщика. Я бы тоже ни копейки не отдал за базу, которая мне не нужна. Так что пункт "за очень дешево" надо искоренить и исправить на бесплатно.
ZilovV, согласен, да и так и делается - каждый базу делает себе сам. У меня тогда вопрос - идея вообще нафиг нерабочая или нужно ориентироваться на кого-то другого? На кого? Кого может заинтересовать база? Как определить эту группу?
В голову пока приходит создание некоего опросника и обращаться с ним к каждому мебельщику... без вложения средств мне кажется, что это пока единственный способ, единственный вариант маркетингового исследования

власта 31.03.2012 11:50

Цитата:

Сообщение от Pershin Aleks (Сообщение 175245)
У меня тогда вопрос - идея вообще нафиг нерабочая или нужно ориентироваться на кого-то другого? На кого? Кого может заинтересовать база? Как определить эту группу?
В голову пока приходит создание некоего опросника и обращаться с ним к каждому мебельщику... без вложения средств мне кажется, что это пока единственный способ, единственный вариант маркетингового исследования

Во времена студенческих лет мне пришлось писать дипломную работу по теме маркетинговых исследований. Один из моих сокурсников, подрабатывающий тогда в фирме, специализирующейся на проведении маркетинговых исследований, подкинул мне практический материал. Вначале действительно определялся круг потенциально заинтересованных в продукте клиентов. Потом агенты с опросниками бегали по адресам, и задавали руководителям (там были в основном директора магазинов) вопросы: нужен ли им такой продукт)) какие к нему у них требования)) почем готовы брать)) на каких условиях)) у кого берут сейчас)) чем недовольны)) в каком случае поменяют поставщика))) и т.п. На основе обработанных результатов маркетолог делал рекомендации предприятию, что оно должно производить, чтобы это было востребовано, и кто его потенциальные клиенты. Так что ход Ваших мыслей в принципе правильный. А каким образом определить потенциальных клиентов - идея Elenco мне понравилась.

Elenco 31.03.2012 11:52

может в ветке базиса сделать тему с опросом?

Uncle 31.03.2012 12:01

Цитата:

Сообщение от Pershin Aleks (Сообщение 175245)
идея вообще нафиг нерабочая или нужно ориентироваться на кого-то другого?

Мне кажется пока эта идея именно таковой и является . Для того что бы использовать предложенную Вами базу, на предприятии должен быть конструктор с ПО Базис. А если таковой имеется на предприятии, то уж точно у него в наличии готова библиотека любых модулей.

sergey_design 31.03.2012 15:51

Цитата:

Сообщение от Pershin Aleks (Сообщение 175225)
Предполагаю продавать эту базу очень дешево. Ставка не на продажу базы, а на последующую работу с ней под нужды конкретного мебельного производства или салона (точки продажи).
Идея есть. Что дальше? В чем заключается анализ?

Сколько в базе всего модулей?

Edelit 31.03.2012 16:48

Просто как направление для мысли: может база полезнее будет для салонов? Тем более салоны не ограничены работой с одним производителем, а наличие такой базы поможет контролировать издержки на производство и таким образом влиять на закупочную цену. Проект то уже есть, карты раскроя и схемы присадки, соответственно тоже не проблема...

Цитата:

Сообщение от Pershin Aleks (Сообщение 175245)
Тут проблема в том, что база затачивается под конкретное производство. И база от другого производителя - она в любом случае сразу использоваться не может. Не та фурнитура, свои "любимые" конструкции", свои стандарты на присадку, кромку, зазоры и т.д.

С производствами, заточенными на индивидуалку, мне кажется, таких проблем быть не должно. На то они и индивидуальное производство.

Construktor 31.03.2012 17:39

Цитата:

Сообщение от Edelit (Сообщение 175291)
может база полезнее будет для салонов?

Думаю что и это тоже мимо. Зачем менеджеру в салоне база модулей для базис-мебельщика? У него совсем другие задачи. А должности конструктора не предусмотрено. Для салона было бы актуальней не покупать базу модулей а воспользоваться услугами некоего посредника, который бы за умеренную плату подготовил всю тех. документацию для передачи на производство.

Z300 31.03.2012 20:43

Цитата:

Сообщение от Pershin Aleks (Сообщение 175245)
У меня тогда вопрос - идея вообще нафиг нерабочая или нужно ориентироваться на кого-то другого? На кого?

По моему - не рабочая в корне. Если тока может быть востребована при растущем рынке*SCRATCH*, но сейчас как раз наоборот, и вряд-ли эта тенденция измениться в ближайшем будущем.
Мысли такие, потребности надо пошарить в другом секторе, не кухни. Если учитывать, что модули должны быть унифицированными + продукт в целом должен менее подвержен моде. Знаю более - менее подходящее под эти критерии в быту - эта детская мебель.
Именно разработка серий. Сам этот процесс постоянный и требующий постоянных изменений и коррекций в связи с конъектурой рынка. Может здесь стоит поискать? Но связка конструктор + дизайнер здесь необходима, иначе удачи не видать.)

Pershin Aleks 31.03.2012 21:51

Цитата:

Сообщение от sergey_design (Сообщение 175283)
Сколько в базе всего модулей?

тут важнее не столько кол-во модулей (попросту можно типоразмеры шлепать до бесконечности), сколько кол-во групп (типов модулей... распашные, на газлифтах, с подъемниками и т.д.) Групп около 50. Но это тоже относительно. Часть имеют незначительные отличия.
Цитата:

Сообщение от Edelit (Сообщение 175291)
Просто как направление для мысли: может база полезнее будет для салонов? Тем более салоны не ограничены работой с одним производителем, а наличие такой базы поможет контролировать издержки на производство и таким образом влиять на закупочную цену. Проект то уже есть, карты раскроя и схемы присадки, соответственно тоже не проблема...

Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 175306)
Для салона было бы актуальней не покупать базу модулей а воспользоваться услугами некоего посредника, который бы за умеренную плату подготовил всю тех. документацию для передачи на производство.

Вообще, с базой модулей я сталкивался пока лишь три раза. В первом случае, мебельщик открыл направление кухонь эконом-класса, при этом своих конструкторов загружать работой по созданию базы он не стал. Во втором случае, у мебельщика не было конструктора, он сам выполнял проекты, а базу делать ему было не охота, да и времени особо тоже. В третьем случае ко мне обратился начинающий мебельщик, который кухнями никогда не занимался и поэтому сильно интересовался конструкциями модулей. И вот теперь четвертый случай - я делаю базу модулей для себя - под проект по продажам (стоит задача привлечь салоны среднего ценового сегмента, не имеющих собственное производство кухонь, предлагая некую смесь модульной системы с элементами индивидуального заказа).
Вот три (4-ый пример не в счет), когда база реально нужна и ее заказали на стороне. Это и позволило необычные для меня заказы перевести в идею услуги по созданию конструкторской базы модулей.
Цитата:

Сообщение от Z300 (Сообщение 175331)
Именно разработка серий. Сам этот процесс постоянный и требующий постоянных изменений и коррекций в связи с конъектурой рынка. Может здесь стоит поискать? Но связка конструктор + дизайнер здесь необходима, иначе удачи не видать.)

Спасибо. План такой - если удастся на ноги поставить проект по кухням, то следующий на очереди - мебель из тамбурата (коллекция близка к очень любимым мной стилям дзен, минимализма и еже с ними). Там просто головняков куча, начиная от поставщиков и заканчивая изменениями в производстве... плюс хотелось бы уже наработанный круг партнеров иметь, чтобы реализация проекта не начиналась с самого нуля. Так что пока кухни, без вариантов. :)

Добавлено через 17 минут
Спасибо. Я заметил, что мы с вами уже само исследование проводим... :)
А где маркетологи? ;) Ведь в соседней теме ратовали за системность, за необходимость внедрения маркетинга в широкие ряды мебельщиков... Вот конкретная ситуация, конкретная задача, конкретные вопросы... :) Эх, наверное, они на выходных. :)

sergey_design 31.03.2012 23:44

Цитата:

Сообщение от Pershin Aleks (Сообщение 175343)
тут важнее не столько кол-во модулей (попросту можно типоразмеры шлепать до бесконечности), сколько кол-во групп (типов модулей... распашные, на газлифтах, с подъемниками и т.д.) Групп около 50. Но это тоже относительно. Часть имеют незначительные отличия.

Насчет типов модулей не совсем верное упоминание в контексте(распашные, на газлифтах и пр), т.к. это просто дополнительная присадка корпусов. Типоразмеры тоже проходил, но следует все-таки учитывать тот факт ,что большинство корпусов ,возможно никогда не будут заказаны. Может проще ставить коэффициент на близлежащий по размерному рядку корпус и проводить изделие как нестандартное. Это уже в сторону ценообразования отступ, что в прочем не совсем к вам применимо.
Мне кажется ,что основную градацию главных групп следует ввести по принципу:корпуса тумб(низ) Н-820 ,1060(20) под 92-96 фасад, полуколонки, корпуса навесных полок (вертикальные, горизонтальные) и далее витрины, колонки и пр. и уже внутри основных групп вводить подгруппы присадки.

Pershin Aleks 01.04.2012 07:11

Цитата:

Сообщение от sergey_design (Сообщение 175370)
Насчет типов модулей не совсем верное упоминание в контексте(распашные, на газлифтах и пр), т.к. это просто дополнительная присадка корпусов.

Да, порой модули двух разных групп отличаются лишь присадкой. Но обратите внимание на прайсы большинства мебельных фирм. Посмотрите как в них делятся кухонные модуля.
Цитата:

Сообщение от sergey_design (Сообщение 175370)
Типоразмеры тоже проходил, но следует все-таки учитывать тот факт ,что большинство корпусов ,возможно никогда не будут заказаны. Может проще ставить коэффициент на близлежащий по размерному рядку корпус и проводить изделие как нестандартное. Это уже в сторону ценообразования отступ, что в прочем не совсем к вам применимо.

Так и работают с базой в индивидуальном заказе. Нужен размер 645 мм? Легко. Берем модуль шириной 600 мм и за 2 секунды растягиваем до 645 мм. Модуль готов. Нестандартный. :)
Цитата:

Сообщение от sergey_design (Сообщение 175370)
Мне кажется ,что основную градацию главных групп следует ввести по принципу:корпуса тумб(низ) Н-820 ,1060(20) под 92-96 фасад, полуколонки, корпуса навесных полок (вертикальные, горизонтальные) и далее витрины, колонки и пр. и уже внутри основных групп вводить подгруппы присадки.

Не очень понял про подгруппы присадок... модуль в базе уже с присадкой... без присадки он... ну, не очень нужен - растяжением/сжатием очень быстро можно получить любой типоразмер... а что касается разных высот, витрин, колонн и прочего - это уже зависит от того, для кого делается база... при всем желании угодить всем не получится... да и фурнитура у всех разная - чтобы учесть все варианты... это не то, чтобы невозможно - в этом нет смысла... база делается под конкретного мебельщика с нужными ему видами модулей, материалами, фурнитурой...

Construktor 01.04.2012 08:18

Цитата:

Сообщение от Pershin Aleks (Сообщение 175343)
В первом случае, мебельщик открыл направление кухонь эконом-класса, при этом своих конструкторов загружать работой по созданию базы он не стал. Во втором случае, у мебельщика не было конструктора, он сам выполнял проекты, а базу делать ему было не охота, да и времени особо тоже. В третьем случае ко мне обратился начинающий мебельщик, который кухнями никогда не занимался и поэтому сильно интересовался конструкциями модулей.

Ну в общем рынок сбыта уже примерно очерчен)

Для того, чтобы клиент эту базу купил необходимо как минимум выполнение двух устовий:
  1. Наличие программы "Базис-мебельщик" и умение в ней работать
  2. База должна способствовать получению дополнительного дохода за еденицу времени.
В моем понимании клиентами могут быть:
  • небольшая и скорее всего новая мебельная фирма, где руководитель совмещает несколько функций, в том числе и функцию конструктора. Тогда из-за дефицита времени (а возможно и ввиду отсутствия необходимой квалификации на разработку) он может приобрести такую базу. В данном случае база должна работать в "народной версии" базиса.
  • конструктора-фрилансеры (естественно работающие в базис-мебельщике), которые посчитают выгодным приобрести готовую базу чем тратить время на ее разработку
  • торговая организация, решившая войти на рынок мебели под своим брендом. В данном случае она просто берет разработанную линейку модулей и размещает заказы у подрядчика отталкиваясь от собственных продаж.

Pershin Aleks 01.04.2012 15:10

Пока еще сложно привыкнуть к необходимости проверять идею исследованием. Казалось бы вот, обсудили, надо реализовывать. Но если снять розовые очки (а со стороны вообще и так все очевидно), то легко заметить, что никакого анализа идеи не было.
В этот момент так и хочется допустить ошибку - сразу приступить к реализации. И ладно база, тут затраты практически нулевые, а если бы речь шла, например об открытии салона, где пришлось бы вложиться в выставку, аренду, персонал, оргтехнику, рекламу и продвижение...
Кто бы и что не говорил, как бы не критиковал (или что хуже, как бы не хвалил) идею, нужны факты. И как мне кажется, такие факты может предоставить только исследование. Анализировать можно только данные.
В данном случае, как мне кажется, исследование провести намного легче, нежели, например, перед принятием решения об открытии салона. У меня есть возможность обратиться непосредственно к потенциальным заказчикам (есть однако преимущества в В2В :) ) и получить прямые ответы, анализировать которые проще.
Возможно кто-нибудь поделится информацией, на какие данные опирался при открытии салона, насколько они помогли принять верное решение. Или другие примеры, когда перед принятием решения делал исследование.
Итак, какое надо исследование в моем случае и как его провести?
Задача № 1 - выделить целевую группу (опросить как можно больше людей, имеющих отношение к корпусной мебели).
Задача № 2 - узнать мнение о предлагаемой услуге.
Задача № 3 - узнать, что мешает воспользоваться услугой.
Задача № 4 - узнать, при каких обстоятельствах в ней может возникнуть потребность у опрашиваемого.
Задача № 5 - понять, как трансформировать идею под каждую целевую группу, чтобы она стала максимально привлекательной для потенциальных заказчиков.
Как бы за прошедшие два дня ничего лучше опроса в голову так и не пришло.
Надо подумать, как подать опрос? в каком виде? как снизить до минимума кол-во проигнорировавших?
Провести опрос можно обращаясь лично к участникам мебельных форумов. Вариант, писать на электронные адреса в мебельные фирмы, что-то пока вызывает сомнения... хотя может и зря...
Вопрос следующий - сколько должно быть опрошенных? Есть какие-то параметры, на которые опираются при исследованиях?

Elenco 01.04.2012 16:01

Ну вот я предлагала имейлов собрать. На мой взгляд, адекватно. Бесплатное демо скачают те, у кого есть базис и нужна база. Хоть какая-нибудь. Когда наберется достаточно подписчиков - разослать анкету по базе с интересующими Вас вопросами.
Минусы: это платно. Платить придётся хотя-бы за контекстную рекламу. Второй минус - игнор опроса. Но игнор, это тоже результат. Можно за участие в опросе ещё какую-нибуь вкусную плюшку выдавать. Например, ссылку для просмотра обучающего видео по работе с бесплатной базой.

Добавлено через 5 минут
Кст, ещё одну целевую группу увидела: частные лица, которым надо базу для ломаного базиса. Своё сделать - неадекватно по временным затратам. Не факт, что эти люди конченые халявщики. Базис дорогая прога. База модулей может стоить на порядок дешевле самой программы. И эта цена устроит пользователя.

smz 01.04.2012 19:00

Цитата:

Сообщение от Elenco (Сообщение 175444)
Кст, ещё одну целевую группу увидела: частные лица, которым надо базу для ломаного базиса. Своё сделать - неадекватно по временным затратам. Не факт, что эти люди конченые халявщики. Базис дорогая прога. База модулей может стоить на порядок дешевле самой программы. И эта цена устроит пользователя.

Решил высказаться от целевой аудитории халявщиков. :)
Я понял, что все остальные обладатели папки Program Files с 20гигами внутри только лицензионного софта. :) Так вот нам, тоже не нужна база. :) Потому, что временные затраты на изучение ее и на исправление ошибок, плюс испорченный материал неадекватены по сравнению с собственными наработками.
Ко всем минусам которые здесь названы могу добавить еще толщину материала. А это еще столько же и того же самого.
У меня если и наберется около 2х десятков различных модулей то это все. Беру ближайший корректирую и все.
И еще очень неудачную программу взяли. При настроенном Базис-шкаф. Вы эти модули будете выплевывать по 2 шт за минуту.
:) Странная у меня любовь с Базисом. С разработчиками постоянно ругаюсь и критикую, а на людях хвалю программу. :)

Elenco 01.04.2012 19:25

Цитата:

Сообщение от smz (Сообщение 175461)
При настроенном Базис-шкаф. Вы эти модули будете выплевывать по 2 шт за минуту.

Чорд, пойду-ка я , гляну на этот базис повнимательней ))) Я на самом деле в базисе не работаю)) Так, флужу рядышком.

cudesnic09 01.04.2012 19:58

Pershin Aleks,Идея то неплохая.Но есть один нюанс(точнее несколько):
1.Учесть особенности конкретного производства в стандартной базе кухонных модулей не представляется возможным(всё равно рихтовать-перетачивать придётся).
2.И самое,на мой взгляд,главное:накой тогда нужен на фирме конструктор,зачем ему платить зарплату,покупать и оплачивать тех.поддержку ПО если он не в состоянии сделать десяток-другой тумбочек и забить их в библиотеку?
Это как с базой материалов:чужая просто не нужна(разве что посмотреть на первых порах как всё устроено,как те же сопутствия работают),затачивать на до только под себя.
В этом и достоинство системы Базис.Но одновременно и некоторый недостаток-требуется время для внедрения на производстве(а с каким ПО оно не требуется?).
В общем идея пролётная,разве что на "лохов" ленивых до безобразия.
P.S. Оказывается уже достаточто ответов практически совпадающих по мнению с моим,виноват,сначала ответил,потом стал читать.
Кстати БЦ давным давно пишет и базы материалов и модулей(на сколько я помню) за вполне конкретные расценки по прайсу и под конкретное производство."Всё уже украдено до нас"

manemeb 01.04.2012 20:42

Цитата:

Сообщение от cudesnic09 (Сообщение 175466)
В общем идея пролётная,разве что на "лохов" ленивых до безобразия.

Есть ещё одна категория - "шибко занятые". Но и они не купят готовую , а попросят сделать конкретную. Моя ситуация очень наглядная : некоторое время назад нуждаясь в библиотеках выходил на форум с тендером..... фиаско на 100%. Между делом стал делать сам , из двухсот пятидесяти модулей за три месяца сделал только треть- тупо некогда, постоянно приходится отвлекаться на более приоритетное .
Предложат купить готовую , но с возможностью отредактировать под меня- вот вам и первая целевая аудитория.
Аудитория №2: производители имеющие дилеров и не имеющих желания содержать человека-переводчика который только и делает что адаптирует каракули горе-дизайнера под производство. Опять же не пустые слова , а горький опыт( на такую должность за три года ушло 900000р зарплаты).
Ну и аудитория номер три , это новички. Но тут цена важна, если не дорого то возможно прельстятся на правильность построения.

Pershin Aleks 01.04.2012 22:39

manemeb, спасибо
1.Про новичков, да... у меня такие же мысли. Плюс довелось много общаться после публикации материала для начинающих проектировщиков и объяснять порой даже самые основные вещи. Будь у них библиотека модулей - 99% вопросов просто бы отпали. И аудитория оказалась достаточно большой, и думаю, что некоторые точно не пожалели бы 3-5 тысяч за готовую базу (и не страшно, что она у меня под Макмарт и Блюм - новички легко переходят с одной фурнитуры на другую в рамках одной ценовой группы). Да и библиотеку под эконом-сегмент, собственно, никто не мешает сделать - можно две на выбор предлагать.
Хех, мысль мелькнула: интересно, а поставщиков фурнитуры можно заинтересовать таким предложением? например, предложить своим покупателям готовую базу модулей, присадка в которых сделана под их фурнитуру... :) Конечно, клиентам они будут отдавать бесплатно. И тем вроде как приятно будет... Ну, мне бы точно понравилось, если бы Макмарт дал мне готовую базу модулей... Даже если бы у меня уже была своя библиотека... О! А как бы я был рад, когда только начинал работать конструктором и мучился сотней вопросов: "а как?"... :)
2.
Цитата:

Сообщение от manemeb (Сообщение 175468)
Аудитория №2: производители имеющие дилеров и не имеющих желания содержать человека-переводчика который только и делает что адаптирует каракули горе-дизайнера под производство.

Т.е. все-таки ситуации, когда салон конструктора в штате не имеет, но заказы вынужден отправлять на "чужое" производство, имеют место быть. Подскажите, ваш случай разовый, или это распространенная практика?
3.
Цитата:

Сообщение от manemeb (Сообщение 175468)
Моя ситуация очень наглядная : некоторое время назад нуждаясь в библиотеках выходил на форум с тендером..... фиаско на 100%. Между делом стал делать сам , из двухсот пятидесяти модулей за три месяца сделал только треть- тупо некогда, постоянно приходится отвлекаться на более приоритетное .

Я через поиск не нашел ваш тендер. Можно ссылку? Я бы глянул и возможно предложил бы сотрудничество, если у вас интерес еще не пропал. У вас ведь сегмент средний и выше. Как раз область моих интересов. :) Опыт работы с вами мне бы очень помог.

manemeb 02.04.2012 00:10

Цитата:

Сообщение от Pershin Aleks (Сообщение 175481)
Ну, мне бы точно понравилось, если бы Макмарт дал мне готовую базу модулей..

Мне бы точно понравилось, если бы мой менеджер в Макмарте хотя бы был постоянно в теме происходящего в его фирме, а вы про базы .... Ну это так, лирическое отступление.
Цитата:

Сообщение от Pershin Aleks (Сообщение 175481)
Т.е. все-таки ситуации, когда салон конструктора в штате не имеет, но заказы вынужден отправлять на "чужое" производство, имеют место быть. Подскажите, ваш случай разовый, или это распространенная практика?

Наоборот, считаю что наличие конструктора в салоне это большая редкость. У нас то как раз в салоне имеется конструктор, но он не только эти функции выполняет, а ещё и много других. Так получается что в нашей фирме люди занимают несколько должностей одновременно и как не парадоксально звучит, имея собственного конструктора, нам таки выгодно приобрести базы у "вас". Объяснение простое- есть текущие задачи которые конструктор выполняет ежедневно и есть задачи связанные с развитием( или упрощением процесса если хотите), на которые у него просто нет времени. На счёт распространённости подобного, сказать не могу- не знаю .*PARDON*

Цитата:

Сообщение от Pershin Aleks (Сообщение 175481)
Я через поиск не нашел ваш тендер. Можно ссылку? Я бы глянул и возможно предложил бы сотрудничество, если у вас интерес еще не пропал. У вас ведь сегмент средний и выше. Как раз область моих интересов. Опыт работы с вами мне бы очень помог.

Тему удалили по моей просьбе. Причина банальная, всё как обычно переросло в говорильню. Сотрудничество с вами было бы возможно, если бы не одно но.... мы работаем в про100 а вы предлагаете услуги связанные с базисом.

PS. Узкова то у вас вот в месте классификации баз- только по фурнитуре, по моему если и делать привязки то к толщине пильного материала и фасадным линейкам производителей. А фурнитура, элемент "плавающий" ( при формировании стоимости заказа)

ПРАКТИК 02.04.2012 01:19

Цитата:

Сообщение от manemeb (Сообщение 175486)
Объяснение простое- есть текущие задачи которые конструктор выполняет ежедневно и есть задачи связанные с развитием( или упрощением процесса если хотите), на которые у него просто нет времени. На счёт распространённости подобного, сказать не могу- не знаю .

Коллега, я в такой же ситуации. Ежедневная рутина оставляет мало времени для работы "на потом", т.е. на создание, оформление и просчёты внятных баз моделей, которые потом можно было бы только "с полки достать", распечатать и скинуть в цех... Но соглашусь с мнением многих, чужую базу только на "посмотреть". И кто знает что легче, чужое под своё "заточить" или создать своё под себя с нуля...
Pershin Aleks, как я понял, вы хотите продавать именно работу конструктора-технолога... а может другой вариант? Продавать работу дизайнера-конструктора. Имею в виду именно мебельные серии, обьеденённые одной идеей, похожим конструктивом, имеющие принцыпы модульности... Тут, как мне кажется, аудитория потребителей выростит на порядки... Разумеется, серии должны быть проработаны как минимум до деталировки каждой модели... Ну а уж вариантов, по сравнению с кух.тумбами, просто море... Модульные прихожки, офиска, торговые прилавки/витрины, модули горок/стенок для гостинных, наборы в детские и пр. пр. пр......

sergey_design 02.04.2012 03:35

Цитата:

Сообщение от Pershin Aleks (Сообщение 175401)
Не очень понял про подгруппы присадок... модуль в базе уже с присадкой... без присадки он... ну, не очень нужен - растяжением/сжатием очень быстро можно получить любой типоразмер... а что касается разных высот, витрин, колонн и прочего - это уже зависит от того, для кого делается база... при всем желании угодить всем не получится... да и фурнитура у всех разная - чтобы учесть все варианты... это не то, чтобы невозможно - в этом нет смысла... база делается под конкретного мебельщика с нужными ему видами модулей, материалами, фурнитурой...

Если это нижние тумбы то присадка под выдвижные системы(тандембокс, метабокс, сеткитипа SEA и пр.), если верх то горизонтальные полки и их механизмы(авентосы и пр.газ-лифты). Базовой в корпусе остается паз под двп(если нужен) и отверстия под конфирматы/шканты/эксцентрики(если корпус KIT).

Добавлено через 24 минуты
Цитата:

Сообщение от manemeb (Сообщение 175486)
Мне бы точно понравилось, если бы мой менеджер в Макмарте хотя бы был постоянно в теме происходящего в его фирме, а вы про базы .... Ну это так, лирическое отступление.

По большому счету - не его обязанность. Монтажные схемы присадки под фурнитуру они дают.
Цитата:

Наоборот, считаю что наличие конструктора в салоне это большая редкость. У нас то как раз в салоне имеется конструктор, но он не только эти функции выполняет, а ещё и много других. Так получается что в нашей фирме люди занимают несколько должностей одновременно и как не парадоксально звучит, имея собственного конструктора, нам таки выгодно приобрести базы у "вас". Объяснение простое- есть текущие задачи которые конструктор выполняет ежедневно и есть задачи связанные с развитием( или упрощением процесса если хотите), на которые у него просто нет времени. На счёт распространённости подобного, сказать не могу- не знаю .*PARDON*
Практически весь малый и средний бизнес Мск. терпит издержки от этого. Хотя здесь вопрос обратно в целевой аудитории и что считать нестандартом? В моем понимании нестандарт это модуль под мойку ув.Панкрата 2. Под такие задачи база готовых модулей не может быть адаптирована.
Цитата:

Тему удалили по моей просьбе. Причина банальная, всё как обычно переросло в говорильню.
Ув.manemeb по некоторым темам нужно выключать "психологию хозяина" - иначе вы не будете услышаны!:)
Цитата:

Сотрудничество с вами было бы возможно, если бы не одно но.... мы работаем в про100 а вы предлагаете услуги связанные с базисом.
Вот и мне кажется, что нужно иметь демонстрационную базу в готовых картинках(подетально) и адаптировать её на месте под нужды конкретного производителя! Перевод базы в ПО осуществляется силами программистов или др.специалистов организации.
С ув.

Z300 02.04.2012 06:38

Цитата:

Сообщение от ПРАКТИК (Сообщение 175494)
потом можно было бы только "с полки достать", распечатать и скинуть в цех...

Да не будет этого..., ну или точнее редкость большая. Время на базовые корпуса уходит минимум (дело не в базисе и в любом ПО), основные затраты времени идёт на адаптацию их-же в конкретное помещение и под конкретные условия. Может потому и руки не доходят что собственно это не является проблемой вообще, притянута за уши.
Я одного не пойму почему именно модули кухни? Что называется пищим да лезем. Понимаю однако, что кухни один из востребованных сегментов, но блин, один из самых затоптанных и унифицированных. Мне кажется то же самое, что изобретать ложку с вилкой.

зы Ещё момент, большинство, я бы сказал подавляющее большинство производств малого бизнеса (на что собственно предполагается ориентироваться) не нуждается в присадках(!), вернее чертежах с указанием присадок под ту или иную фурнитуру. Зачастую это делают либо мастера либо сами сборщики, либо кто работает на станке исходя из собственного опыта. Им как правило достаточно указывать оси и то ... всё сворачивается в оптимизацию раскроя, верности деталировки и нанесения кромки. А если брать средний бизнес и тем более большой, где уже начинают мелькать такое как технологические карты, пооперационное разделение труда (и оплата), то и здесь мимо... там это есть, как есть и собственное КБ.

Pershin Aleks 02.04.2012 09:11

Цитата:

Сообщение от manemeb (Сообщение 175486)
Узкова то у вас вот в месте классификации баз- только по фурнитуре, по моему если и делать привязки то к толщине пильного материала и фасадным линейкам производителей. А фурнитура, элемент "плавающий" ( при формировании стоимости заказа)

Цитата:

Сообщение от ПРАКТИК (Сообщение 175494)
Но соглашусь с мнением многих, чужую базу только на "посмотреть". И кто знает что легче, чужое под своё "заточить" или создать своё под себя с нуля...

Цитата:

Сообщение от Z300 (Сообщение 175507)
Я одного не пойму почему именно модули кухни? Что называется пищим да лезем. Понимаю однако, что кухни один из востребованных сегментов, но блин, один из самых затоптанных и унифицированных. Мне кажется то же самое, что изобретать ложку с вилкой.

Про то и речь, что есть демо-версия, маленькая, но бесплатная. На посмотреть. :) Далее, у кого есть такая потребность - создается новая библиотека - конкретно под него (материалы, фурнитура, стандарты производства...). Надо по материалам структурировать - пожалуйста. :) Не надо фурнитуры? Еще проще. Надо шкафы-купе. Хорошо, сделаем. И т.д. - это и есть работа над библиотекой. :)
Цитата:

Сообщение от Z300 (Сообщение 175507)
зы Ещё момент, большинство, я бы сказал подавляющее большинство производств малого бизнеса (на что собственно предполагается ориентироваться) не нуждается в присадках(!), вернее чертежах с указанием присадок под ту или иную фурнитуру. Зачастую это делают либо мастера либо сами сборщики, либо кто работает на станке исходя из собственного опыта. Им как правило достаточно указывать оси и то ... всё сворачивается в оптимизацию раскроя, верности деталировки и нанесения кромки.

Извините, с этим не согласен. Прекрасно видел, что даже самые лучшие спецы ошибаются. Профессионально так работать нельзя - не важно малый бизнес, или какой другой. И вообще не представляю, что делать, если такой спец уволится.
Кстати, тут пример написали - небольшая фирма встала, когда уволился конструктор. Он попросту затер все свои библиотеки и наработки на рабочем компе. Аргумент после обнаружения такой гадости был железный: вы же мне не платили за разработку библиотеки - она лично моя, вам не принадлежит.

Pershin Aleks 02.04.2012 09:50

Цитата:

Сообщение от Vostorg (Сообщение 175519)
"Простите,но время,которые Вы потратили на разработку библиотеки,оплатил Я!Значит и работа,выполненная за оплаченное МНОЮ время,тоже является в моём распоряжении!"

там вроде сделка была - оплачивали лишь заказы...
но я не к тому, кто тут прав, а к тому, что кадры - вопрос важный... зависимость может быть чревата - чем проще организовано, тем легче пережить потерю

cudesnic09 02.04.2012 10:17

Цитата:

Сообщение от Pershin Aleks (Сообщение 175513)
Аргумент после обнаружения такой гадости был железный: вы же мне не платили за разработку библиотеки - она лично моя, вам не принадлежит.

Ну зачем же так "гадости".
А если человек просто пришёл со своим или делал эти библиотеки в свободное время(своё личное,дома на пример).Если я пришёл на работу со своим инструментом(что было не раз и не два-постоянно) я его что подарить должен?
Чем библиотека для программы отличатся от дрели,стамесок-рубанков и прочего?Да только тем что это не конкретный инструмент который пощупать руками можно.А так тоже средство производста позволяющее "убЫстрить,углУбить,улучшить".Так что прошу пардону....Варианты могут быть разные и гадкие и вполне справедливые.

Pershin Aleks 02.04.2012 10:36

"Гадость" в том смысле, что человек увольнялся со скандалом, затерты были не только библиотеки, а я так понял все заказы, вообще все, что было прочерчено в Базисе... На мой взгляд, гадость с моральной стороны - делалось сознательно, чтобы насолить фирме. Нормальный чел в крайнем случае предложил бы оплатить свой труд или хотя бы предупредил, чем чревато отсутствие библиотеки и сколько времени потратит новый конструктор на ее восстановление (или возможно бы сразу искали конструктора со своей базой модулей). А так затер, ушел и лишь на следующий день все выяснилось.
Мне этот случай привели как ситуацию, когда библиотека могла понадобиться срочно. Просто пример в общую копилку.

smz 02.04.2012 10:36

Цитата:

Сообщение от Z300 (Сообщение 175507)
Я одного не пойму почему именно модули кухни? Что называется пищим да лезем. Понимаю однако, что кухни один из востребованных сегментов, но блин, один из самых затоптанных и унифицированных

Цитата:

Сообщение от Z300 (Сообщение 175507)
зы Ещё момент, большинство, я бы сказал подавляющее большинство производств малого бизнеса (на что собственно предполагается ориентироваться) не нуждается в присадках(!), вернее чертежах с указанием присадок

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Красиво сказано!
Это два непоколебимых аргумента которые потопят все Ваши начинания.
Я когда то пару раз делал базу для интернет магазина. Это еще куда не шло.
Т.е. цветная модель в ракурсе плюс чертежи в трех плоскостях с основными габаритами плюс таблица существующих размеров этой модели.

Elenco 02.04.2012 10:38

Цитата:

Сообщение от Pershin Aleks (Сообщение 175513)
Он попросту затер все свои библиотеки и наработки на рабочем компе.

Ребят, вы уже четыре страницы исписали, что библиотеки-наработки это фигня одноразовая. У каждого конструктора должно быть своё и делаться это своё должно по щелчку пальцами. Так с чего обиды-то? Затёр и правильно сделал. Следующий конструктор наработает. Ему ж не трудно?

Pershin Aleks 02.04.2012 10:45

Цитата:

Сообщение от smz (Сообщение 175528)
Это два непоколебимых аргумента которые потопят все Ваши начинания.

ниче, ниче... как сказал товарищ в соседней ветке - это промоушен фиговый... может научит :)

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Elenco (Сообщение 175529)
Ребят, вы уже четыре страницы исписали, что библиотеки-наработки это фигня одноразовая. У каждого конструктора должно быть своё и делаться это своё должно по щелчку пальцами. Так с чего обиды-то? Затёр и правильно сделал. Следующий конструктор наработает. Ему ж не трудно?

Точно. Работы на два часа. И чего сыр-бор? ;)
Ну, а если серьезно, вроде бы ушли от темы, а на самом деле здесь очень много информации. Например, мне уже стало понятно, что тот первый опрос, который я планировал сделать (ну, там 5 задач, круто!) - фигня полная... Похоже что опрос надо начинать гораздо осторожнее... с одного вопроса... что-то вроде - каково ваше мнение о библиотеке модулей...
Так что пока все хорошо. 5 минут - полет нормальный. :)

власта 02.04.2012 11:16

Цитата:

Сообщение от Pershin Aleks (Сообщение 175530)
Например, мне уже стало понятно, что тот первый опрос, который я планировал сделать (ну, там 5 задач, круто!) - фигня полная... Похоже что опрос надо начинать гораздо осторожнее... с одного вопроса... что-то вроде - каково ваше мнение о библиотеке модулей...

Только не забывайте, что вопросы должны быть составлены так, чтобы ответы давали Вам хоть сколько-нибудь ценную информацию для анализа. Тут важно не переборщить как с обобщением, так и с чрезмерной конкретикой. Например, на вопрос: "Что на Ваш взгляд самое важное в мебели?" - 90% ответят "качество". Информация получена, а пользы от нее ноль. Потому, что так и неизвестно, что вкладывает в это понятие и как определяет это самое "качество" каждый из опрошенных покупателей.

Pershin Aleks 02.04.2012 11:23

Спасибо. Может тогда кто-нибудь посоветует этот самый правильный первый вопрос? У меня пока в голове: "Пользуетесь ли вы библиотекой модулей в каком-либо ПО?"

власта 02.04.2012 11:46

Цитата:

Сообщение от Pershin Aleks (Сообщение 175537)
Спасибо. Может тогда кто-нибудь посоветует этот самый правильный первый вопрос? У меня пока в голове: "Пользуетесь ли вы библиотекой модулей в каком-либо ПО?"

Я бы к подобному вопросу добавила варианты ответов: Да, в Базисе))) Да, в PRO100)) и т.д. по всем ПО в которых Вы можете что-либо предложить )) Да, другое ПО))) Нет, библиотеками модулей не пользуюсь. Вообще из пяти вопросов лучше пару дать с вариантами ответов, а остальные - свободный ответ.Имхо.

Pershin Aleks 02.04.2012 11:54

Чуть позже алгоритм опроса выложу.
Интересно, сколько надо опросить людей, чтобы получить достоверную статистику?

_konstruktor_ 02.04.2012 12:57

Вложений: 1
этих "баз" как грязи (кухни, офиска, бытовая модулька).. практика их "продажи" показывает - нафиг не нужны!
дешевле сделать свою.. или заказать свою.. заточенную под свое производство.

стандартизации строгой нет, у каждого п/я все свое.. начиная от наименования, арт. и вплоть до особенностей оформления чертежей.


Текущее время: 18:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL