Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Предприниматель (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=279)
-   -   Проблемы и трудности малого бизнеса (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=13550)

Construktor 05.03.2018 07:28

Проблемы и трудности малого бизнеса
 
В этой теме предлагаю всем Предпринимателям (владельцам и управляющим бизнесом) озвучить весь спектр проблем, с которыми вы сталкиваетесь в процессе ведения бизнеса, а также рассказать, как вы видите оптимальные варианты их решения.

Если Вы укажете в своем сообщении регион и сферу деятельности вашей компании - это значительно добавит информативности.

В дальнейшем весь этот список будет систематизирован чтобы понять, каким образом можно выходить из трудных ситуаций с минимальными затратами времени, финансов и нервов)

ZOLA 05.03.2018 11:11

Сразу напишу, хотела в той теме, но напишу здесь
Покупаю фурнитуру и материалы в 5 разных местах в городе, плюс ингда заказываю у иногородних поставщиков
Плюс в 4 разных местах сменные комплектующие для оборудования
Только из 2 из всех них есть доставка их транспортом или она целесообразна
Реально очень бесит

Виталий Кацурба 05.03.2018 12:01

Цитата:

Сообщение от ZOLA (Сообщение 449484)
Сразу напишу, хотела в той теме, но напишу здесь
Покупаю фурнитуру и материалы в 5 разных местах в городе, плюс ингда заказываю у иногородних поставщиков
Плюс в 4 разных местах сменные комплектующие для оборудования
Только из 2 из всех них есть доставка их транспортом или она целесообразна
Реально очень бесит

В продолжение того, что писал в Клубе предпринимателей.
ПЛЦ (производственно-логистический центр) и должен стать тем предприятием, который может наладить сервис по полной комплектации производства.

AMIK 06.03.2018 02:32

Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 449459)
, каким образом можно выходить из трудных ситуаций с минимальными затратами времени, финансов и нервов)

Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 449459)
как вы видите оптимальные варианты их решения.

Главное не вешать нос,а вешать тех,кто эти трудные ситуации создаёт.... эффекта больше.
Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 449459)
озвучить весь спектр проблем

Срочно! Мне коня, рабов и царство..... Потом всё объясню.

А по существу,кратко:
1)Аренда, да не та что официально,а та что дополнительно...(или мягче, субаренды)
2)Отсутствие и отток квалифицированной рабочей силы.

ЮV 2010 06.03.2018 09:45

Пока никто не написал "Плохой сбыт"

Спасибо Дмитрию, что услышал мое предложение. наверное здесь тоже необходимо сделать мини анкету по проблемам. желательно с указанием региона и наличие цеховых работников направление деятельности. Производство, торговля. Инд. заказы мелкосерийка. И ареол сбыта ( город, область , Россия.)

Николай А2 06.03.2018 15:43

Самая большая проблема- отсутствие квалификационных кадров.
Еще конечно недостаточный уровень продаж, но вроде с этим сейчас боремся.

Виталий Кацурба 06.03.2018 15:46

Цитата:

Сообщение от Николай А2 (Сообщение 449648)
Самая большая проблема- отсутствие квалификационных кадров.

Каким видите решение вопроса?

Construktor 06.03.2018 15:54

Регион - Екатеринбург. Изготовление мебели по инд.заказам. Продажа фабричной мебели.

Проблема: при найме работника сложно проверить его квалификацию - приходится верить на слово и сразу доверять материальные ценности.

Виталий Кацурба 06.03.2018 16:09

Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 449653)
при найме работника сложно проверить его квалификацию

Это как раз не сложно и вычисляется на раз - тесты, испытательный срок.
Сложно понять - хочет ли человек работать в принципе?

Construktor 06.03.2018 16:14

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 449658)
Это как раз не сложно и вычисляется на раз - тесты, испытательный срок.

На испытательном сроке можно успеть убить ни одно изделие. И после увольнения такого горе-работника еще платишь и платишь на устранение рекламаций или, еще лучше, судебные издержки) Совсем недавно такого сборщика уволил - после увольнения уже потратил 12 тыс на исправление его косяков. И это только по одной кухне)

Виталий Кацурба 06.03.2018 16:33

Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 449659)
На испытательном сроке можно успеть убить ни одно изделие.

Мой опыт в этом направлений был такой, в двух вариантах.
Первый.
Новый человек занимался общехозяйственными делами - принеси, подай, помоги, разгрузи , потом немного не особо ответственного и далее плавно.
Результат - очень хороший.

Второй.
"Сразу в бой". Человек ломается быстро и ты, действительно, потом платишь сам себе, а иногда и по исполнительному листу.)

Вывод для себя - ввод нового человека в коллектив, процесс, требующий повышенного внимания.

Construktor 06.03.2018 16:49

Цитата:

Сообщение от Николай А2 (Сообщение 449648)
Самая большая проблема- отсутствие квалификационных кадров.

Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 449653)
Проблема: при найме работника сложно проверить его квалификацию - приходится верить на слово и сразу доверять материальные ценности.

Как вариант - готовить квалифицированные кадры централизованно

Uncle 06.03.2018 16:54

Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 449653)
приходится верить на слово и сразу доверять материальные ценности.

Если речь об производстве по изготовлению мебели под заказ, то, на мой взгляд нужно:
1. Подготовить анкету с вопросами для собеседования. Вопросы технического характера. По свойствам материалов, параметрам и способам установки крепежа, особенностям конструкций мебельных узлов разных категорий мебели и тому подобное...
Так же обязательны вопросы типа где раньше работал, почему ушел.. По возможности, навести справки с предыдущего места работы..
2. Подготовить какой нибудь типовой чертёж среднестатического модуля и дать прочитать. Попросить прокомментировать что не понятно в чертеже, а что понятно. По ходу этого диалога будет понятно его грамотность и способности в этом плане .
3. В цехе всегда есть остатки плиты, кромочного материала. Поставить задачу изготовить изделие по вышеупомянутому чертежу...

Переход от первого к следующим пунктам осуществлять по результатам предыдущего. То есть, если первый пункт прошел удовлетворительно - переход к чертежу... И так далее.

Виталий Кацурба 06.03.2018 16:57

Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 449676)
Как вариант - готовить квалифицированные кадры централизованно

Как быть с уже "готовыми" кадрами?
А может нужен сертификационный, типа, центр?

Dima1313 06.03.2018 17:11

Цитата:

Сообщение от Николай А2 (Сообщение 449648)
Самая большая проблема- отсутствие квалификационных кадров.

Цитата:

Сообщение от AMIK (Сообщение 449602)
2)Отсутствие и отток квалифицированной рабочей силы.

а это не от жадности владельца бизнеса? Если хотите видеть у себя квалифицированные кадры, то может стоит платить соответствующую з\пл?
Я например просматривая вакансии конструктора на НН.Ru вижу что большинство работодателей ставят з/пл для Москвы 50-60-70 тыс.р , по моему мнению для квалифицированного конструктора это крайне мало, соответственно на такие деньги и приходят соответствующие "специалисты". А как работодатель определяет з\пл вакансии? Также заходит на НН.Ru смотрит среднюю з\пл и ставит свою такую же... И ждет что к нему придет хороший спец, нет так не бывает, ну или бывает , но очень редко, поэтому у него( у вас) складывается впечатление что квалифицированные кадры отсутствуют... Платите нормальные-адекватные деньги своим сотрудникам и спецы к вам потянутся.

Виталий Кацурба 06.03.2018 17:13

Цитата:

Сообщение от Dima1313 (Сообщение 449684)
Платите нормальные-адекватные деньги своим сотрудникам и спецы к вам потянутся.

Где гарантия, что "притянутся" только спецы? )

Construktor 06.03.2018 17:16

Цитата:

Сообщение от Dima1313 (Сообщение 449684)
Платите нормальные-адекватные деньги своим сотрудникам и спецы к вам потянутся.

Ну кстати это еще одна проблема, во всяком случае для меня. Сотрудники хотят получать много, официально и регулярно. Но если выполнить все эти условия - бизнес можно сворачивать. Отсюда и постоянная текучка.

Вернее это целый клубок проблем)

Uncle 06.03.2018 17:19

Цитата:

Сообщение от Dima1313 (Сообщение 449684)
а это не от жадности владельца бизнеса?

Отсутствие квалифицированных кадров никак не связано с жадностью владельца бизнеса. Если кадр не квалифицирован, то даже если платить ему 100 процентов прибыли бизнеса, он квалифицированным не станет...
По поводу оттока.. Скорей всего немного другое имелось в виду.. Не отток к другому работодателю, не жадному, а отток за перебрик , где зарплата в разы больше, которую при всем желании и отсутствии жадности владельца бизнеса, не получится платить...

Виталий Кацурба 06.03.2018 17:27

Цитата:

Сообщение от Dima1313 (Сообщение 449684)
а это не от жадности владельца бизнеса?

Я много здесь (на форуме) писал, что мелкий бизнес скоро схлопнется по такой простой причине - ситуация ухудшается, снизу требуется больше денег на нормальную жизнь, а сверху, всё меньше возможностей платить эти деньги.
И жадность здесь ни при чём.
Государство, по подлому, наносит удар в пах - закручивает гайки на спаде экономики.

Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 449687)
Вернее это целый клубок проблем)

Вот для анализа ситуации и выработки решений и приглашаются активные предприниматели в этот Клуб .

AMIK 06.03.2018 17:36

Цитата:

Сообщение от Dima1313 (Сообщение 449684)
а это не от жадности владельца бизнеса? Если хотите видеть у себя квалифицированные кадры, то может стоит платить соответствующую з\пл?
Я например просматривая вакансии конструктора на НН.Ru вижу что большинство работодателей ставят з/пл для Москвы 50-60-70 тыс.р , по моему мнению для квалифицированного конструктора это крайне мало, соответственно на такие деньги и приходят соответствующие "специалисты". А как работодатель определяет з\пл вакансии? Также заходит на НН.Ru смотрит среднюю з\пл и ставит свою такую же... И ждет что к нему придет хороший спец, нет так не бывает, ну или бывает , но очень редко, поэтому у него( у вас) складывается впечатление что квалифицированные кадры отсутствуют... Платите нормальные-адекватные деньги своим сотрудникам и спецы к вам потянутся.

Отвечу Вам,а в дальнейшем считаю разговор бессмысленным имхо))...Хождение по кругу.
На счёт жадности владельца...со скрипом принимается.
Но вот прочитал Ваш пост...... Платить,платите...
Забыли ещё добавить 5 рабочих дней(кстати заказчики об этом знать не хотят.Им удобно в сб. и вс..Они выходные и могут заняться меблированием) соцпакет,официальное трудоустройство,оплата больничных и т.д (полный фарш)
А где фраза зарабатывать,дайте заработать нормальные деньги?
И ещё такая фразы...Я отдаю себе отчёт,что в период кризиса,девиз фирмы не нажиться ,а выжить.Народ нищает ,а нищим мебель не нужна.Знаю,как с кровью фирме даются заказы,поэтому и понятие нормальных денег у меня тоже адекватное.

Tehnik 06.03.2018 17:40

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 449686)
Где гарантия, что "притянутся" только спецы? )

Думаю, никаких гарантий, только бОльшая вероятность. На хорошую заявленную з/п подтянется больше соискателей, включая спецов. Вот их и ловить.
Малая з/п отрежет спецов еще на стадии просмотра вакансий.

----------

кусочек вчерашней нано-вакансии

Вложение 125604
[свернуть]

:)

Виталий Кацурба 06.03.2018 17:47

Цитата:

Сообщение от Tehnik (Сообщение 449693)
Малая з/п отрежет спецов еще на стадии просмотра вакансий.

А где изыскивать резервы? За счёт чего, кого?
В чём корень проблем?

велл 06.03.2018 17:48

Цитата:

Сообщение от Dima1313 (Сообщение 449684)
Платите нормальные-адекватные деньги своим сотрудникам и спецы к вам потянутся.

адекватные деньги это сколько ? Если речь идет о сборщиках (от проекта до установки) то они получают определенный % от стоимости заказа . При этом % можно не плохо зарабатывать при условии постоянных (как раньше) заказов. Если этот процент повысить то можно остаться без штанов. А по поводу кадров. Ситуация в ближайшее время не изменится пока не устаканится экономическая ситуация в стране. В мебельщики в последние 10 лет идут , как говорится не по убеждению , а от безысходности . Сделал табуретку соседки в гараже вот и новоиспеченный мебельщик . В общем когда наше правительство начнет развивать внутреннюю экономику появятся новые рабочие места с достойными зарплатами (господи че я за бред несу ?) то многие пассажиры сойдут на своих остановках и у нас мебельщиков будет меньше проблем с кадрами. Это мое убеждение.

Dima1313 06.03.2018 17:56

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 449686)
Где гарантия, что "притянутся" только спецы? )

не спецов сразу видно на собеседовании. А с низкой з\пл вы их только и увидите.

Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 449687)
Ну кстати это еще одна проблема, во всяком случае для меня. Сотрудники хотят получать много, официально и регулярно. Но если выполнить все эти условия - бизнес можно сворачивать. Отсюда и постоянная текучка.

владельцы насколько я знаю могут какое то время иметь малый доход -нет заказов и т.п., а потом хлоп-хороший-вкусный заказ-срывают куш, "размазывают" его на весь период и получается вроде неплохо. Наемнику в плохой период вы говорите что все плохо заказов нет и зпл у тебя поэтому низкая, но когда случается куш, ему платится чуть-чуть больше чем обычно. А он этот чуть-чуть размазать как вы не может и соответственно хочет чтобы все было хотя бы средне.

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 449689)
Я много здесь (на форуме) писал, что мелкий бизнес скоро схлопнется по такой простой причине - ситуация ухудшается, снизу требуется больше денег на нормальную жизнь, а сверху, всё меньше возможностей платить эти деньги.
И жадность здесь ни при чём.
Государство, по подлому, наносит удар в пах - закручивает гайки на спаде экономики.

я в 2009г устроился в одну фирму она начинала в 2000, уже в 2009 у нее все было не очень-плавно сваливалась в штопор, и в 2013 она закрылась. я ушел в аналогичную (сейчас здесь работаю) которая начинала в 2008г т.е. получается одна фирма у которой все было -опыт, оборудование, люди падала в пропасть, а другая у которой не было из этого многого, шла на подъем ... как так получается? наверное одним было надо, а другим нет..., одни землю рыли, а другие обленились.

Виталий Кацурба 06.03.2018 17:57

Цитата:

Сообщение от Dima1313 (Сообщение 449700)
я в 2009г устроился в одну фирму она начинала в 2000, уже в 2009 у нее все было не очень-плавно сваливалась в штопор, и в 2013 она закрылась. я ушел в аналогичную (сейчас здесь работаю) которая начинала в 2008г т.е. получается одна фирма у которой все было -опыт, оборудование, люди падала в пропасть, а другая у которой не было из этого многого, шла на подъем ... как так получается? наверное одним было надо, а другим нет..., одни землю рыли, а другие обленились.


Я бы сказал немного по другому - дело не в лени.
Опасная вещь, это выстроить бизнес и думать, что это на всегда. Те, кто вовремя вносят правильные коррективы в свою деятельность, и "живут" долго.

Вот и сейчас впереди довольно крутой поворот - очень многие не впишутся...

Construktor 06.03.2018 19:11

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 449681)
А может нужен сертификационный, типа, центр?

Согласен. Необходимо как обучать так и сертифицировать. И делать это централизованно. Но для этого нужна структура, которая на данный момент отсутствует. Ну или не знает, что она должна это делать)

Tehnik 06.03.2018 20:45

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 449696)
А где изыскивать резервы?

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 449696)
За счёт чего

Специально изыскивать средства на большую зп, звучит как неприятные издержки. Ради чего?
Система со спецом должна сама вывозить на больший уровень оборота и дохода.
В идеале - спец делает больше заказов в месяц, чем раньше. При этом, уровень брака ниже, чем раньше. Расходы на "комплектацию" спеца частично снизятся, так как у него окажется свой инструмент (замерочный, рабочий), ноут, ПО, связи. Спец в коллективе немного учит, задает тон и повышает планку одним своим присутствием, ответственен и компетентен в случае привлечения на переговоры, выездов, командировок, достойно представляет компанию. Соответственно, дело идет быстрее и точнее. Если этого не происходит, то спец не нужен и деньгами не вкачать.

Дистанционное взаимодействие. Бухгалтерия, конструкторы, дизайнеры. Человека нет, а работа делается - разве это не мечта работодателя? Опять же, выгодно/не выгодно. Если выстроить и упорядочить деловые отношения получается и издержки ниже, то да, иначе - по-старинке все свое, на коротком поводке (комната для бухгалтерии, конструкторский отдел, салон, транспорт...).

Tuganess 06.03.2018 22:43

Без конструктора мебельная фирма получает большие издержки: платит за аренду, за рабочих, которые получают оклады, нет твердого плана на производство и будет хаос. Я сам по специальности - конструктор, прекрасно понимаю, это проблема фирмы. По моему мнению: "малая" фирма лучше бы отдает ВСЮ СУММУ (т.е. деньги из издержки) полностью конструктору. Получается неплохие деньги. А многие скупятся (именно, я повторяю, из-за жадности), а конструктор - в основном неглупые люди. Это вечная борьба между начальником и конструктором. :-\:-\:-\
А специально обученные люди будут получать копейки в "малой" фирме, конечно все не хотят. Малый бизнес - это другая специфическая форма игры на рынке по сравнению с другими большими бизнесами. Обученные люди согласятся работать ТОЛЬКО в большой бизнес с готовыми "инструментами".
Я задаю вопрос по этой теме: для чего нужен малый бизнес? В России кругом гаражный бизнес и уже по полученной схеме включается любая отсебятина.

zzerg 06.03.2018 23:52

Цитата:

Сообщение от Tehnik (Сообщение 449725)
Дистанционное взаимодействие. Бухгалтерия, конструкторы, дизайнеры. Человека нет, а работа делается - разве это не мечта работодателя? Опять же, выгодно/не выгодно. Если выстроить и упорядочить деловые отношения получается и издержки ниже, то да


Вчера мебель на заказ в рассрочку оформил, общаясь с заказчиком по вайберу, она была на своем рабочем месте, я у себя в цехе.

Мне кажется сейчас такие перспективы замечательные у бизнеса в связи с развитием технологий, многие вещи просто упраздняются. У банка Тинькофф нет офисов ни в одном городе. А это крупный игрок, больше всех нас вместе взятых.

Автоматизация и удалённый доступ рулит.

Со сбытом точно нет проблем. С кадрами только встал вопрос. Я склоняюсь больше к варианту воспитать смену самому. Каждый спец имеет своё, единственное правильное мнение, и апломба всегда больше чем пользы. Нельзя научить старую собаку новым фокусам, я бы обходил безработных спецов стороной.

Пообщался вчера на замере... да люди просто отвыкли от нормального человеческого отношения, они видят только барыг и хапуг, и искренне удивлены вдумчивому подходу. По пять замерщиков в день вызывают... а конкуренции нет.

Ну и лирическое отступление - пока в этом разделе не будет позитивных веток, типа "Секрет успешного бизнеса", а будет "плак-плак, всё плохо" - не интересно. Проблемы у каждого свои, индивидуальные, и как правило - личностные.

Tehnik 07.03.2018 01:03

Цитата:

Сообщение от zzerg (Сообщение 449740)
Автоматизация и удалённый доступ рулит.

"Молодежь" на небольших фирмах даже на организацию компов в сеть в офисе забивают, не говоря уже о найме сисадмина. Всё на облачных сервисах держат (доступ отовсюду, синхронизация с домашним компом, смартфоном). Пора флешки выпускать в виде динозавров, отживают уже. :)


Цитата:

Сообщение от zzerg (Сообщение 449740)
Проблемы у каждого свои, индивидуальные

После обсуждения кучи такого индивидуального может оказаться совсем небольшой список важных, но типичных проблем. Как сейчас вылезли а) сбыт, б) кадры (их качество, уровень оплаты). И все силы индивидуалистов сливаются на борьбу с этим списком и такими же борющимися конкурентами.

Капитализм как-бы влез и рулит, гонит вперед. Но, видно, многие тяготеют и за другим типом взаимодействия, коллективным, более теплым, но мощным. Когда работа в радость и силы многих направлены на общее дело, а не на борьбу за власть внутри и постоянный поиск замены ушедшим бойцам. Иногда читал горькие сожаления о развалившихся командах и не бабло вспоминали, а именно союз людей. Эгоизм опасен.

FABRE 07.03.2018 02:22

Цитата:

Сообщение от zzerg (Сообщение 449740)
пока в этом разделе не будет позитивных веток,
типа "Секрет успешного бизнеса", а будет "плак-плак, всё плохо" - не интересно.

Сергей, кто вам мешает открыть такую ветку? расскажите нам о роли социальных сетей
в продвижении товара, о расширении номенклатуры своей организации, об ощущениях от посещения
мебельной выставки,о новом оборудовании которое установили у себя на производстве..
мы перестанем "плак-плак", отложим платочки , и начнем записывать :) .

.. хотите что бы остальные наперебой устроили ВДНХ по теме "секреты успешного бизнеса" ?-
тоже можно , но делиться ими будут в надежде получить в замен равноценное или на худой конец
хотя бы понимая что именно требуется коллеге.

тема называется "Проблемы и трудности малого бизнеса", но это не место для поскулить-пожалиться.
она для понимание проблем коллег , сравнения их со своими и при совпадении , поиска
возможности их совместного преодоления. по крайней мере себе это так представляю.

zzerg 07.03.2018 03:13

Станислав, радует ваш позитивный взгляд на жизнь, но вы переоцениваете мой опыт.

Я бы избегал слова "проблема", мне больше нравится "задача".

Поделюсь тогда своей слезинкой в общий котел горечи - что делать начинающему предпринимателю, выросшему из ремесленика одиночки с резко возросшим объёмом заказов? Из оборудования только руки и голова, ну и несколько комплектов инструментов. В день сейчас делаю по несколько замеров, практически все берутся. Как это все перелопатить??

А как заведу оборудование - конечно отпишусь, но такие финты на арендных площадях считаю безумством.

И позитивным опытом, надеюсь, тоже поделюсь, пока из позитива только то, что сбыт ЕСТЬ, и для моих маленьких объёмов его более чем достаточно, эта задача для меня закрыта на отлично.

Виталий Кацурба 07.03.2018 03:24

Цитата:

Сообщение от Tehnik (Сообщение 449725)
Система со спецом должна сама вывозить на больший уровень оборота и дохода.

Два противоречия в этой фразе и отражают проблемное состояние большинства мелких предприятий.
Нет и не будет "системы со спецом".
Если руководителем построена правильная система производственных взаимоотношений, то она не зависима от личностных характеристик.

И то, что спец тянет предприятие в ширь - это тоже не правильно, это заблуждение и это не система. Спец может помочь подняться вверх. Если принять, "в верх" - это сложность изделий, "в ширь" - это объём продукции.

И большинство претензий, уже озвученных здесь и сводятся к тому - где взять таких людей, чтобы всё решалось, как по велению волшебной палочки. Это и говорит об отсутствии правильно настроенной системы.

Цитата:

Сообщение от zzerg (Сообщение 449752)
что делать начинающему предпринимателю, выросшему из ремесленика одиночки с резко возросшим объёмом заказов?

Поднять цены.

zzerg 07.03.2018 04:15

Поднятие цены приводит к отказам, цены обоснованы и они рентабельны, от конкурентов не отличаются, только от особо ленивых разве.

Это как таксовать по 250, когда все едут за 170, может и найдется одинокий лох. Эт точно не мой метод.
...порочная практика, имхо, именно такой подход и завёл нашу стран туда, где она сейчас, точнее люди с такой логикой.

Я пока нашел только одну внятную причину поднятия цены на один и тот же шкаф - "ваш заказ будет сделан не спеша". Либо без очереди, тоже вариант.


А то что спецов нет - так их надо самим выращивать, мы же все из СССР, должны помнить, как готовились кадры.

Виталий Кацурба 07.03.2018 04:42

Цитата:

Сообщение от zzerg (Сообщение 449756)
Я пока нашел только одну внятную причину поднятия цены на один и тот же шкаф - "ваш заказ будет сделан не спеша". Либо без очереди, тоже вариант.

А вариант, что шкаф будет немного функциональнее, чем у других?
Вариант, что он будет интереснее внешне, чем у других?

Такое не рассматривается?

krasnova12 07.03.2018 07:14

Цитата:

Сообщение от Dima1313 (Сообщение 449684)
а это не от жадности владельца бизнеса? Если хотите видеть у себя квалифицированные кадры, то может стоит платить соответствующую з\пл?
Я например просматривая вакансии конструктора на НН.Ru вижу что большинство работодателей ставят з/пл для Москвы 50-60-70 тыс.р , по моему мнению для квалифицированного конструктора это крайне мало, соответственно на такие деньги и приходят соответствующие "специалисты". А как работодатель определяет з\пл вакансии? Также заходит на НН.Ru смотрит среднюю з\пл и ставит свою такую же... И ждет что к нему придет хороший спец, нет так не бывает, ну или бывает , но очень редко, поэтому у него( у вас) складывается впечатление что квалифицированные кадры отсутствуют... Платите нормальные-адекватные деньги своим сотрудникам и спецы к вам потянутся.

Полностью согласна! Взять конструкторов и технологов - если фирме нужно, чтоб специалист сидел в офисе с 9,00 до 18,00 и получал 40-50т.р., не ждите профессионального человека на эту должность, со своим опытом и потенциалом специалист в данной сфере будет сидеть на фрилансе, обслуживать несколько фирм и при этом диктовать свои условия ценообразования. Тоже самое и с монтажниками - квалифицированная бригада будет работать "на себя", и за 1500р. на монтаж даже не пошевелится.

Виталий Кацурба 07.03.2018 07:19

Цитата:

Сообщение от krasnova12 (Сообщение 449760)
Полностью согласна!

На рынке, например, продуктов, можно видеть кол"бания цен, как повышение, так и понижение - сезонные, ещё там какие-то. И это считается нормой.

А чем отличается рынок труда? Вчера конструктору могли платить 100, а сегодня 50. И это тоже норма.
А вот кто и как регулирует этот рынок? Вопрос не к предпринимателям, они такие же зависимые.

Construktor 07.03.2018 07:28

Цитата:

Сообщение от krasnova12 (Сообщение 449760)
и за 1500р. на монтаж даже не пошевелится.

А когда одному из такой бригады потребуется дома починить унитаз - слесарь к нему тоже не приедет) Он же тоже профессионал и за копейки не работает...

krasnova12 07.03.2018 07:51

Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 449763)
А когда одному из такой бригады потребуется дома починить унитаз - слесарь к нему тоже не приедет) Он же тоже профессионал и за копейки не работает...

:D Та же самая ситуация - один придет, попросит 100р., обдаст сантехнику горячим дыханием и уйдет, а другой честно все починит, но возьмет 1000р.

Construktor 07.03.2018 07:54

Цитата:

Сообщение от krasnova12 (Сообщение 449765)
Та же самая ситуация - один придет, попросит 100р., обдаст сантехнику горячим дыханием и уйдет, а другой честно все починит, но возьмет 1000р.

Ну я с Вами полностью согласен. Качественный сервис должен соответственно быть оплачен. Вопрос - готовы ли наши граждане к всеобщему повышению цен?


Текущее время: 00:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL