Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   bCAD мебель (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Странная проблема (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=16359)

bcad 15.11.2021 12:41

Странная проблема
 
У человека 1472 после вставки шканта из МДМ виснет наглухо.
Ни у кого ещё такого не наблюдалось?

mendisabal 16.11.2021 10:39

не только шканта , 4.1.1472 не дружит с версией виндовс 10 сборки 19043.928 и выше .

Oscar 16.11.2021 13:31

1472 Виснет наглухо - да. Наблюдал. Но при других обстоятельствах.
Шканты из библиотеки МДМ вставляются без проблем.
Проверено на Windows10 (cборка 19042.1348)

bcad 16.11.2021 13:32

Цитата:

Сообщение от mendisabal (Сообщение 511967)
не только шканта , 4.1.1472 не дружит с версией виндовс 10 сборки 19043.928 и выше .

Глупости Вы говорите. У меня "Десятка" сегодня обновилась - всё работает.

mendisabal 16.11.2021 14:54

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от bcad (Сообщение 511972)
Глупости Вы говорите. У меня "Десятка" сегодня обновилась - всё работает.

Вложение 141695
Вложение 141696
а у меня на 2х разных машинах на обновленной десятке одинаковая проблема , тему не правильно сформулировали , проблема не в шкантах , а в наглухо повисающем банке фурнитуры .
А мистика в том , что поставив старую версию
Вложение 141697
На ту же систему естественно, все таинственным образом заработало, да именно тот повисший наглухо банк ожил , от сюда напрашивается логичный вывод о недоработках именно в версии 4.1.1472 , на что разработчики отвечают "не знаю что делать" и "мне некогда этим заниматься" , браво, за много лет ничего не изменилось .

Константиныч 08.01.2022 14:29

Вложений: 4
Ну раз тема для странных проблем..;)
На работе понадобилось немножко офиски. Для себя. Ну чего проще- набросал пару столов ,пару стеллажей, в XML сохранил, думаю сейчас отправлю на раскрой /присадку, оплатим-сделают привезут, хорошо, все онлайн, удобно.. Ага! Дай думаю проверю как Базис откроет ( а производство куда отправляю на Базисе),все ли нормально. И Базис почему то одну самую узкую деталь сверлит непонятными отверстиями. Причем по торцу, причем насквозь, причем одну! Я потратил день! Чего только не делал, фурнитуру менял, размеры панелей, имена, параметры передачи.... Так и не понял в чем дело:( Пришлось заложить одну саму узкую ненужную деталь и предупредить что делать её не надо.
И сейчас не пойму в чем причина.. BCad? Базис? Еще что то?*PARDON*

Uncle 08.01.2022 15:28

Цитата:

Сообщение от Константиныч (Сообщение 512853)
BCad? Базис? Еще что то?

Выложите модель базиса

Константиныч 08.01.2022 15:32

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 512854)
Выложите модель базиса

Михаил, у меня Базис демка ( только для просмотра/проверки)- сохранить не могу. Чуть позже выложу bCadовскую модель- через Файл- Импорт_Открыть проект bCad можно открыть в Базисе

https://disk.yandex.ru/d/-BIlep6zEpV9uw эдесь.

Oscar 08.01.2022 15:52

Цитата:

Сообщение от Константиныч (Сообщение 512853)
И Базис почему то одну самую узкую деталь сверлит непонятными отверстиями. Причем по торцу, причем насквозь, причем одну!

Причина такого поведения ищется очень просто. Если направление отверстий в крепеже верное, то проблема на стороне базиса. То что базис не корректно читает файлы XML из bCAD - факт известный.

Константиныч 08.01.2022 16:24

Цитата:

Сообщение от Oscar (Сообщение 512856)
Причина такого поведения ищется очень просто. Если направление отверстий в крепеже верное, то проблема на стороне базиса. То что базис не корректно читает файлы XML из bCAD - факт известный.

Да вроде раньше не было такого. Были нюансы, например что сборки нужно разобрать перед передачей, а так вполне работало.

Oscar 08.01.2022 16:38

Цитата:

Сообщение от Константиныч (Сообщение 512857)
Да вроде раньше не было такого. Были нюансы, например что сборки нужно разобрать перед передачей, а так вполне работало.

Так отверстия в крепеже той панели всё же в правильном направлении или нет? Если да, то проблема в чтении базисом bCADовского XML. И даже не глядя скажу в чём именно: базис перепутал два противолежащих торца панели, а направление сверления осталось прежним. Отсюда и ошибка, с вероятностью 90% что дело именно в этом.

Константиныч 08.01.2022 16:41

Цитата:

Сообщение от Oscar (Сообщение 512859)
Так отверстия в крепеже той панели всё же в правильном направлении или нет? Если да, то проблема в чтении базисом bCADовского XML. И даже не глядя скажу в чём именно: базис перепутал два противолежащих торца панели, а направление сверления осталось прежним. Отсюда и ошибка, с вероятностью 90% что дело именно в этом.

Дело в том что эти отверстия появляются независимо от наличия или отсутствия крепежа. Я все варианты перепробовал. Единственная закономерность, которую выявил- они появляются в самой узкой детали.

Oscar 08.01.2022 16:58

Цитата:

Сообщение от Константиныч (Сообщение 512860)
Единственная закономерность, которую выявил- они появляются в самой узкой детали.

Посмотрел выложенный файл XML. Если проблема с панелью "Царга 1" 568х20, то в ней нет никаких отверстий. Откуда они берутся в базисе - не понятно.

Константиныч 08.01.2022 17:28

Цитата:

Сообщение от Oscar (Сообщение 512861)
Посмотрел выложенный файл XML. Если проблема с панелью "Царга 1" 568х20, то в ней нет никаких отверстий. Откуда они берутся в базисе - не понятно.

Если я уберу из модели самую маленькую панель,в которой сейчас эти грешные отверстия,они появятся в одной из панелей Царга 1*PARDON*

Uncle 08.01.2022 17:28

Цитата:

Сообщение от Константиныч (Сообщение 512855)
Чуть позже выложу bCadовскую модель- через Файл- Импорт_Открыть проект bCad можно открыть в Базисе

Да, отверстия есть. Точка входа отверстий - нижний торец детали (по расположению в модели Базиса)

Константиныч 08.01.2022 19:36

Вот здесь снял видео https://disk.yandex.ru/i/8jUNbCfrP5jo5A чтобы нагляднее было.

Oscar 08.01.2022 20:58

Цитата:

Сообщение от Константиныч (Сообщение 512867)
Вот здесь снял видео https://disk.yandex.ru/i/8jUNbCfrP5jo5A чтобы нагляднее было.

Посмотрел видео.. Да тут целое поле для тестирования) Почему бы не передать в базис вообще без фурнитуры? Почему бы не выбрать эти пять панелей, перебросить их в отдельный файл и передать уже из него? А если выгрузить в XML без ссылки на bCAD и без создания списка в CSV ? А если проделать тоже в 3.10 ? Хотя и так видно что проблема на стороне базиса. Отверстия создаются всегда сквозные, то есть равные меньшей стороне узкой панели. В bCAD такое отверстие родить на пустом месте не возможно. )) Так что пусть базис чинит чтение бикадовскиого XML.

mendisabal 04.12.2022 20:38

Oscar,
Константиныч,
Приветствую друзья, а есть тема об особенностях передачи из бикада в базис ? буду очень признателен , у меня сейчас 3.10 .

Константиныч 05.12.2022 11:00

Цитата:

Сообщение от mendisabal (Сообщение 518912)
Oscar,
Константиныч,
Приветствую друзья, а есть тема об особенностях передачи из бикада в базис ? буду очень признателен , у меня сейчас 3.10 .

Отдельной темы ,кажется нет. Но где то я писал об этом и примеры выкладывал. А что конкретно интересует?

mendisabal 05.12.2022 20:15

Цитата:

Сообщение от Константиныч (Сообщение 518920)
где то я писал об этом и примеры выкладывал. А что конкретно интересует?

интересует без косяков передавать данные с присадкой тем кто работает в базисе , а то заколупали своим базисом , мне легче питон изучить ,чем мебель научиться заного делать)

Oscar 05.12.2022 20:17

Цитата:

Сообщение от mendisabal (Сообщение 518912)
Oscar,
Константиныч,
Приветствую друзья, а есть тема об особенностях передачи из бикада в базис ? буду очень признателен , у меня сейчас 3.10 .

Я думал писать ответ или не писать, но всё же решил ответить, не смотря на возможные последствия. ))
1. Для начала пусть базис починит то что не работает. А именно: корректное чтение XML-файла данных проекта bCAD. Без этого любое решение проблем в этой части не будет иметь никакой стабильной основы.
2. Если посмотреть в суть темы передачи из бикада в базис, то вопрос выглядит следующим образом: "А почему вообще требуется такая передача?"

tok17 05.01.2023 18:20

Чего не хватает...
 
Год работал в Базисе. Купил bCAD теперь прям ломает, когда начинаешь в нем работать.
Чего не хватает после базиса (если я ошибаюсь- напишите):
- отсутствие плоскостей изменения размеров. в БКАДе вообще не нравится как работает инструмент изменения размеров. нет простого способа "хватай и тяни". Как изменить корректно, например, комод? По высоте у меня не выходит корректно это сделать:( Как я понимаю, надо каждый ящик отдельно изменять на одинаковое расстояние.
Фрагменты хоть и сложно в Базисе готовить, но за-то в работе они в несколько раз скорость повышают
- Работа с отчетом немного похожа на работу в Базисе со структурой подели, но гораздо менее удобна. Редактировать отчет через контекстное меню сильно замедляет работу. Еще потом надо не забыть сохранить...
Что бы понять размер детали или ее название, приходиться либо в редактирование панели входить, либо в отчет.
Работа с отчетом имеет странности, как например, после редактирования названия, у панели меняется порядковый номер... Зачем??
- работа с пазами - совсем катастрофа.
- замена отверстий в используемой сборке из библиотеки не возможно. т.е. для работы мне придется переделывать всю библиотеку, что бы использовать нужные мне отверстия
- и много

bcad 06.01.2023 15:17

Цитата:

Сообщение от tok17 (Сообщение 519491)
Год работал в Базисе.

Вы смотрите, что написали?

Us13 10.01.2023 02:28

Цитата:

Сообщение от bcad (Сообщение 519500)
Вы смотрите, что написали?

Маэстро, обратите лучше на нас в Телеге своё внимание.


Текущее время: 10:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL