Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=217)
-   -   Как быстро просчитать заказ (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=13647)

bbb i ko 07.04.2018 20:49

Цитата:

Сообщение от FABRE (Сообщение 453010)
вариант № 1

- рисуете,проектируете, просчитываете, озвучиваете, выслушиваете ответную реакцию на озвученную информацию по стоимости

вариант № 2

диалог с заказчиком начинается с понимания задачи которая ставится перед вами и размер бюджета
который отводится на её решение. в дальнейшем проектируется с учетом фин. возможностей заказчика.

а в чем принципиальная разница этих вариантов? вернее, разница , естественно очевидна .. просто не кажется вам что вы рассматриваете в одном и другом варианте разных заказчиков - 1 вар: человек не знает чего он хочет, при этом не факт, что адекватный ; 2 вар: знает чего хочет и при этом адекватный по восприятию - можно вести предметный разговор

kylan 07.04.2018 21:09

Смотрите:
1. Что дорогой заказ, что дешевый просчитать- не вижу разницы.
2. При первой встрече с клиентом и выслушивании его хотелок уже известен ценовой диапазон изделия.
3. Первый проект с первой ценой- это предметный разговор. Ведь очень часто предварительные наброски самих клиентов или неких дизайнеров, довольно сильно разнятся с хотелками и конкретным результатом. Возможным результатом.
4. Я практически ни когда не делаю расчеты по рисункам. Я ленивый и не хочу делать двойную работу. Договариваемся с клиентом на замер и вытекающий из него проект.
5. "Бесплатный" проект не отдаю на руки не отправляю на почту. Клиенту приходится появится в офисе. Если он пришел и потом просто ушел, значит мне совершенно не зачем занимать это место. Нужно просто его освободить для более компетентного.
6. Полагаю, все нюансы и теложвижения по заказам напрямую завязаны регионально и географически. К примеру, мне кажется, что wbs- житель Москвы. Отсюда у нас и разный алгоритм действий и работы с клиентом.
7. Я могу отдать проекты на руки за бесплатно. Ибо человека- халявщика видна из далека. Обычно кому отдаю проекты, потом созваниваются и обговаривают возможные изменения, как по цене, так и по технической стороне. Но этот момент относится только к личному опыту. Когда он был у меня маленький, я только и проектировал на сторону. Даже видел пару раз свои картинки у конкурентов, и пару раз попадались готовые изделия по моим проектам. Но пришел опыт, а с ним и отсеивание не нужного еще на этапе телефонного разговора или первой встречи. На подсознательном уровне мозг не хочет ввязываться в геморойные затеи, а за одно указывает на проблемных клиентов. Возможно это опять вопрос моей компетенции. Кто его знает.
Вывод: Каким боком все сказанное относится к быстрым просчетам? Да все просто - только опыт. Личный опыт. Ибо некоторые приемы, которые срабатывают там, здесь совершенно не жизнеспособны (здесь говорю абстрактно).

Разнорабочий 07.04.2018 22:22

Немного оффтопа
 
Цитата:

Сообщение от wbs (Сообщение 453052)
дык на тендерах цена лота
в нее и влазишь ни больше ни меньше нельзя
это если про гос иметь ввиду

"Не все так однозначно" (с). По крайней мере на Украине...
Работал только с коммерческими тендерами. Там сам составляешь предложение, поэтому описываешь своими словами и заказчик сравнивает предложения непохожие. Далее в дело вступает его величество "Случай", подкрепляемый более материальными аргументами :-[.

В России просчитывал только один тендер, который не прошел.
Получаешь написаное "нерусским" языком задание - и работаешь криптологом. Такое впечатление, что его составляют люди из МВД. Написано в лучших традициях протоколов из райотдела.%)

zzerg 08.04.2018 13:06

Актуально, тоже последние дни ТЗ на тендеры поизучал...глаза вытекают, реально)) Самый интересный из попавшихся - сорок пустых страниц в док. файле из 120 страниц, 80 - это договор.

На всех тендерах есть телефоны ответственных - гораздо проще выйти напрямую. Это же не запрещено законом?

Резюмирую, для быстрого подсчета нужно три вещи:

1. Системное мышление
2. Библиотеки в рабочей программе
3. Опыт

kylan 08.04.2018 13:56

Цитата:

Сообщение от zzerg (Сообщение 453085)
Резюмирую, для быстрого подсчета нужно три вещи:
...........
2. Библиотеки в рабочей программе
.............

Мне понравился файл от _konstruktor_. Вот нашел.
В аккурат заточен под быстрый и главное точный просчет офиски для тендера.

Ladizhina 01.06.2018 11:44

Для ускорения процесса в Базисе делаю заготовки корпусов с кромкой, выбранным материалом и т.д. Если нужно, например, кухню сделать: составляю проект из готовых блоков и тут же нажимаю расчет колич. материала- время экономит ощутимо.

Morra 01.06.2018 13:35

Всегда есть возможность оптимизировать работу. Раньше прорисовывали проект в Про100 и высчитывали материалы вручную, сейчас перешли на КД и таблички в Эксель.
А вообще - не надо стесняться спрашивать предполагаемый бюджет. Так будет много проще.

Alexey76 18.11.2018 10:46

Я разбиваю задачу на 5 попроще. Это корпус, фасады, механизмы подъёма, мех.выдвижения, наполнение готовое сторонних фирм(сетки, сушки, корзины). Клиенты чаще удешевляют подъёмники, направляющие, отказываются от волшебных уголков. остальное не меняется. (+обширная библиотека всего, что делалось ранее.)

ivsolo 19.11.2018 13:09

Эскиз с клиентом рисую от руки. Стоимость просчитываю в файле Эксель. В нем отдельно плитный материал, отдельно фурнитура. Если цена устраивает, то рисую в программах эскиз на подпись. Лишний раз что то рисовать? Клиента в первую очередь цена интересует. А это подсчитать за 2-7 минут.

Us13 19.11.2018 21:18

Цитата:

Сообщение от ivsolo (Сообщение 466982)
Эскиз с клиентом рисую от руки. Стоимость просчитываю в файле Эксель. В нем отдельно плитный материал, отдельно фурнитура. Если цена устраивает, то рисую в программах эскиз на подпись. Лишний раз что то рисовать? Клиента в первую очередь цена интересует. А это подсчитать за 2-7 минут.

Здесь и соглашусь.. И не соглашусь.
А почему?
А какое изделие мы считаем?
Что мы сотворяем?
Вы на коленке библиотеку с пилястрами высотой 3600 мм, с подсветкой, с лестницей, двигающейся по верхним трубам с зацепом...
На коленке?
Да не верю я. Честно.
Ещё до войны, всем заказчикам, после замера говорил, что два, три дня. На выписку проекта. На внешний вид. А потом рассуждения о стоимости.
Почему так? Я хотел знать расход материала. Комплектующих. А потом уже объявлять свою цену.


Текущее время: 05:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL