Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Инструмент для обработки искусственного камня (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=261)
-   -   Фрезеры (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=11329)

StoneTech 19.11.2011 22:36

Коллеги, помогите советом. Думаем приобрести на производство кромочный фрезер. Есть Фестул MKF и OKF 700, который можно использовать как вертикально, так и горизонтально. Есть Бош GKF 600, который на порядок дешевле, но может работать только вертикально, что не очень функционально. Кто чем пользуется, для четкого фрезерования кромок, какие есть варианты решения вопроса? И как, к примеру, делать бортик "непроливайку" без такого фрезера?

Woldemar 19.11.2011 23:18

Насколько я знаю есть несколько способов сделать непереливайку, они различаются использованием либо 2 фрез либо 1. Думаю что эти два варианта обходятся без кромочного фрезера.

StoneTech 20.11.2011 12:11

Неужели никто не пользуется кромочным фрезером? Меня убеждали, что только с кромочником можно делать идеально ровные кромки и скругления торцов. А с обычным фрезером - очень сложно научить рабочих аккуратно работать.. косяки одни

Виталий Кацурба 20.11.2011 14:28

Цитата:

Сообщение от StoneTech (Сообщение 157006)
Неужели никто не пользуется кромочным фрезером? Меня убеждали, что только с кромочником можно делать идеально ровные кромки и скругления торцов. А с обычным фрезером - очень сложно научить рабочих аккуратно работать.. косяки одни

Кромочным фрезером снимать фаски проще, это так.
А вот про то что сложно научить снимать фаски обычным фрезером, тогда эти рабочие вообще ни чего не смогут сделать путьнего.

Woldemar 20.11.2011 19:31

Возможно конечно что замшуту будет сложно выставить фрезу для формирования радиуса, тут конечно кромочник удобен, один раз выставил - пол года пользуют. Я наверное куплю кромочник от боша, выставлю радиус скажем 5-6 мм(у нас ходовой), удобно должно быть. А так я на фестуле приучился давольно быстро выставлять фрезы.

Виталий Кацурба 29.01.2012 18:01

Mafell LO 65 vs Festool OF 2200
 
Вложений: 9
Появилась возможность сравнить Mafell OL65 и Festool OF 2200. Сразу оговорюсь - машины абсолютно разных классов, разное предназначение, рассчитаны на разные приёмы работы. объединяет их одно - высокая продуманность конструкции, высокая мощность, немецкие корни и высокая стоимость. Попробую показать их конструктивные особенности, преимущества и недостатки, применительно к обработке акрилового камня.


1. Дизайн. Лично для меня не является значащим фактором. Первый пришел работать, второй при этом еще и покрасоваться.
2.Рост, вес и мощность. Mafell по стройнее, легче на два с небольшим килограмма, а при большей на 400 Вт мощности явно превосходит Festool в совокупности всех трех параметров. Хотя, при выполнении некоторых операций, больший вес ведет к снижению вибраций.
3.Включаем. У Mafell клавиша - "вкл - выкл" под большой палец левой руки, выверенная по расположению и четкости работы. Работа без постоянного контроля за кнопкой (как например в Makita), позволяет переступать и переходить вокруг изделия, оставаясь сосредоточенным на главном и особенно актуально при работе на длинных дистанциях, при выполнении сложных "резов", где малейшая потеря чувства инструмента, ведет к серьезным реставрационным работам.
У Festool кнопка под указательным пальцем правой руки с боковой фиксацией. Тоже позволяет работать как выше сказано. Как каприз - кнопка для меня мелковата, или это ощущение от многолетней привычки на Makita давить большую кнопку.
При аварийном отключении сети и последующей подаче напряжения, Mafell не запустится, а Festool возобновит работу. Первому небольшой плюсик - начинает отрабатывать свою стоимость.
4.Направляющие и фиксация. У обоих фрезеров довольно легкое перемещение по направляющим, у Festooll ход чуть мягче, но его труднее сорвать с верхней "мертвой точки", приходится прилагать некоторое усилие, может потому что новый, время покажет.
Фиксация у Mafell осуществляется поворотом всей рукоятки с правой руки, у Festool поворотом части левой рукоятки, причем длина хода из края в край, мне кажется длинновата. Зато Festool зажимается по обоим ногам.
5.Регулировка оборотов. Оба фрезера имеют систему стабилизации числа оборотов, вне зависимости от нагрузки. Регулировка осуществляется "колесиками" с разметкой у Mafell в реальных десятках тысяч оборотов, у Festool в абстрактных 1,2,3... с переводом в таблице.


Далее в описании и сравнении этих машин, все более отчетливо будет прорисовываться разница в конструктивной проработке. Mafell больше начинает походить на военную технику, лаконичен, минимальное количество деталей, во главу угла по моему поставлена надежность. Festool наоборот, начинает пестрить "фишечками", добавляющими не только вес, но и удобство в работе. А насколько это надежно рассудит время.

6. Фиксация шпинделя. У Mafell просто кнопка, у Festool клавиша о двух положениях, одно- для затяжки, другое для ослабления.

Продолжение следует...( больше десяти фотографий в пост не дают поставить, а их больше тридцати, приходится дробить)

Виталий Кацурба 29.01.2012 19:10

Вложений: 9
Продолжим.
7. Вертикальный упор. Этот узел сделан по одной схеме. Упор фиксируется рычажком, при ослаблении, легко перемещается в крайние положения, на стержне упора имеется флажочек установки начала отсчета, на Mafell этот флажок ходит очень туго, приходится работать двумя руками, у Festool это делается одним пальцем. На подошве классические три винта (у Festool два). Тонкая регулировка - здесь рулит Festool, дискретная, фиксированная, с шагом 0,1 мм, у оппонента - вращается втулка на конце упора без индикации, приходится считать обороты и умножать на шаг резьбы.
И вот первая "фишечка" - на диске с двумя винтами "памяти", по центру стоит штифт со шляпкой, похожий на винт, на упоре сбоку маленькое приспособление из рычажка и диска, который совместно со шляпкой штифта, за счет своей криволинейной поверхности, образует фиксатор упора. Это обеспечивает регулировку при "подстольном" варианте работы фрезера.
8.Цанги. Оба фрезера комплектуются цангами на различные диаметры хостовиков фрез.
И здесь для меня возникает целая тема для размышлений. Как мне показалось цанги Mafell чувствительны к точности диаметра хвостовика. Особенно не нравится, когда используются переходные втулки, от Makita в частности, цанга отказывается держать фрезу, поэтому я бы остерегся пользоваться этими втулками на данных машинах, нужно переставлять цанги все таки, и при покупке фрез иметь с собой микрометр. Геометрию рабочей части пазовых фрез уже проверяем, даже брендовые фрезы грешат заточкой на конус, а то еще и более интересной траекторией.

cudesnic09 29.01.2012 19:30

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 165465)
Это обеспечивает регулировку при "подстольном" варианте работы фрезера.

Уже успел оценить*THUMBS UP*

Виталий Кацурба 29.01.2012 20:09

Вложений: 5
9. Подошвы. Mafell имеет обычную по конструкции, литую из магниевого сплава подошву, усеченную с двух сторон, с текстолитовой накладкой. Крепление копировальных колец осуществляется двумя винтами. Серьезный недостаток этой подошвы, применительно к способам работы, которыми мы пользуемся, это её эллиптичность. Упираясь в упор фрезером, нельзя совершать вращательные движения вокруг оси фрезера, особенно (по привычке с Makita) при входе и выходе, это приводит к искажению прямолинейности.
Поэтому придется решать этот вопрос , либо доработкой родной , либо делать новую, по примеру Albinkraus (http://www.albinkraus.at/).
У Festool в этом узле наворочено много чего. За счет механизма быстрой фиксации, возможна быстрая установка копировальных колец, различных по назначению накладок, элементов системы пылеудаления.

Виталий Кацурба 30.01.2012 17:21

Вложений: 10
10. Пылеудаление. Mafell имеет в своем арсенале скромную штучку из оргстекла, наподобие макитовской, для подсоединения пылесоса, которая не позволяет добиться высокой эффективности по удалению пыли.
Да и плотницкая направленность данного инструмента отвергает пылесос в принципе.
У Festool здесь всё очень серьезно: особая конструкция подошвы, с установленным на ней вертикальным отводом, шторки из оргстекла, одна из которых жестко закреплена на подошве, а вторая - подвижная, отстреливается сверху при нажатии на кнопочку, образуя почти герметичную камеру сверху от изделия, плюс боковой подвижный отражатель сбоку от изделия. Всё это позволяет очень эффективно беречь легкие. Правда разочарует тех, кто привык смотреть на фрезу во время работы, через запыленное оргстекло практически ни чего не видно.


Подведя итоги, делаю от себя такой вывод: Mafell LO 65 отличный, универсальный фрезер, пригодный как для тяжелых, так и для точных работ, позволяет, в силу небольшого веса, работать по вертикальным поверхностям, но нуждается в доработке (моё мнение). Festool OF 2200 красавец конечно, но быть единственным фрезером у мастера может только при производстве столешниц и подоконников, при более сложных работах необходим еще фрезер по меньше, OF 1400 например или что то подобное.

Лично для себя я выбираю все три.


Текущее время: 13:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL