Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Инструмент для обработки искусственного камня (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=261)
-   -   Народный "Пролайнер" (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=16557)

Виталий Кацурба 06.12.2022 06:15

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 518917)
Думаю, по традиции, в начале года будет время заняться опытами.

Пробный рабочий макет думаю нарезать лазером из фанеры.
Поэксплуатировать его в экспериментальном режиме.
А потом делать из металла.

bbb i ko 06.12.2022 14:41

Вложений: 1
Мое такое видение реализации шаблона: основа собирается из элементов, расположенных под 90гр друг к другу. Далее к основе прикрепляются планки, повторяющие контур стены, трубы и тд. После выставления все разбирается, складывается - планки остаются на элементах шаблона. В цеху заново собирается.

Виталий Кацурба 07.12.2022 05:54

Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 518954)
планки остаются на элементах шаблона.

А если "планки снимаются с шаблона" и "помнят свое местоположение на нём" ?

Это я про компактности и удобство перевозки.

bbb i ko 08.12.2022 12:43

в моем понимании любое снятие/ восстановление положения - это погрешность. А сточки зрения транспортабельности, особой разницы не будет: если пазловую планку сделать по уму (продумать ее конфигурацию), то копирующие контур стены планки не будут сильно выступать за габарит.
Пазловые планки еще чем хорошо, что можно легко добавить жесткости шаблону построением дополнительных связей. В итоге основа будет "монилит", все под угол, и относительно нее замер мне представляется достаточно надежным.

AlexeyFedor 08.12.2022 17:53

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 518629)
Попытка создать механический "дубликатор" контуров будущей столешницы.

Если слово механический не критично, то может проще поженить лазерную рулетку с угломером. У клиента, по периметру столешницы развешиваем мишени (контрольные точки), записываем угол, записываем расстояние. В мастерской обратный процесс, знаем угол, знаем расстояние переносим все на заготовку.

ARTPLAY 08.12.2022 18:25

В целом все варианты (мой и другие) имеют один большой недостаток, при ширине полосок менее 200 мм, его физически будет не возможно разместить на корпусе мебели, он будет просто проваливаться в зазор между мебелью и стеной.
Мы предлагая варианты не делаем акцент, что критично важно для данного "прибора"
Линейный размеры снять не проблема, будет ли это замер рулеткой, или раздвижные штанги (как предлагает Виталий), либо пазловые полоски ( как предлагает bbb i ko), проблема точности замера это углы между линейными размерами.
Можно вывести основные принципы которые необходимо достигнуть при создании "прибора"
- возможность сборки на объекте (в одни руки) одним человеком
- возможность транспортировки без потери точности замера.
Тут возможны несколько вариантов:
1. при создании шаблона его можно сложить или скрутить и провести обратное действие в цеху.
2.другой вариант после создании шаблона снимаются метки (размеры и т.д.), и после разбора и перевозки, возможность сборки и восстановление точной геометрии в цеху.
Думаю есть еще важные аспекты, которые можно выделить в отдельное определение.
Думаю самый дешевый и точный вариант это рулон относительно плотного картона, раскрутил, подрезал по размеру. Скрутил в рулон и повез в цех. Высокая точность, относительно дешевая цена, легкая транспортировка. Все необходимые требования соблюдены *ROFL*
-

Виталий Кацурба 08.12.2022 19:34

Цитата:

Сообщение от ARTPLAY (Сообщение 519034)
В целом все варианты (мой и другие) имеют один большой недостаток, при ширине полосок менее 200 мм, его физически будет не возможно разместить на корпусе мебели, он будет просто проваливаться в зазор между мебелью и стеной.

Это не так.
Сейчас клеим шаблоны из полосочек фанеры, шириной 60 мм.
Чтобы не "проваливалось", чередуются продольные с поперечными.

Зазор между мебелью и стеной, который требует ширину полос в 200 мм, плохо характеризует производителя мебели.
У тех, кто делают кухни правильно, зазор между корпусом и стеной не превышает 5-10 мм.


Цитата:

Сообщение от ARTPLAY (Сообщение 519034)
Линейный размеры снять не проблема, будет ли это замер рулеткой, или раздвижные штанги (как предлагает Виталий), либо пазловые полоски ( как предлагает bbb i ko), проблема точности замера это углы между линейными размерами.

Сергей, раздвижные штанги как раз и фиксируют углы. В этом и суть всей затеи.
Цитата:

Сообщение от ARTPLAY (Сообщение 519034)
Можно вывести основные принципы которые необходимо достигнуть при создании "прибора"
- возможность сборки на объекте (в одни руки) одним человеком
- возможность транспортировки без потери точности замера.

И эти принципы тоже уже озвучены выше.

Цитата:

Сообщение от ARTPLAY (Сообщение 519034)
Думаю самый дешевый и точный вариант это рулон относительно плотного картона, раскрутил, подрезал по размеру. Скрутил в рулон и повез в цех. Высокая точность, относительно дешевая цена, легкая транспортировка. Все необходимые требования соблюдены

Рулон картона тоже рабочая вещь.
Хотя можно подобрать какие то пластики, в том числе прозрачные (Коллеги используют такой). Я работал по их шаблону, погрешность достаточно большая.

ARTPLAY 08.12.2022 20:55

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 519036)
Сейчас клеим шаблоны из полосочек фанеры,

Возможно вся проблема, в том что вы клеите между собой полоски. У нас простреливают степлером, и получаются довольно качественные, транспортабельные шаблоны. Шаблоны делаются блоками примерно 600х600 мм, с пометками на скотче рисок совмещения. Знаю многие цеха кто так делает, и в принципе, всех все устраивает

AlexeyFedor 09.12.2022 00:14

ценник большой. Но если надо
https://www.youtube.com/watch?v=BWx2IJT7xEg&t=15s

Виталий Кацурба 09.12.2022 03:10

Цитата:

Сообщение от ARTPLAY (Сообщение 519037)
Возможно вся проблема, в том что вы клеите между собой полоски. У нас простреливают степлером, и получаются довольно качественные, транспортабельные шаблоны.

В клееных шаблонах нет проблем.
Да и снимать клей при разборке проще, чем выковыривать скобки.

Вопрос именно в транспортировке.
Нужен грузовик, или как минимум легковой универсал.

Стремление сделать его разборным и продиктовано снижением стоимости замера.
Или грузовик отправлять с высококлассным мастером..
Или "студента" на маршрутке.
Есть разница.


Цитата:

Сообщение от ARTPLAY (Сообщение 519037)
Шаблоны делаются блоками примерно 600х600 мм, с пометками на скотче рисок совмещения. Знаю многие цеха кто так делает, и в принципе, всех все устраивает

Блоки 600х600..
Если П-образная столешница, 3000х3000х3000мм.
Получается 15 блоков.
Совмещение по рискам...
Там погрешность можно исчислять в "километрах"...

От шаблона больше толку, чем он больше.



Цитата:

Сообщение от AlexeyFedor (Сообщение 519038)
ценник большой. Но если надо

Это для другой темы.

https://promebelclub.ru/forum/showthread.php?t=16558


Текущее время: 12:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL