Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=217)
-   -   Вопрос к конструкторам. (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=15086)

zzerg 11.12.2019 14:44

Делюсь всем, ведь и со мной кто-то когда-то поделился. За что низкий поклон всему сообществу) Давеча Uncle выкладывал пример стандартов предприятия для конструктора, там в качестве картинок - мои ящики, выложенные на форуме Астры Конструктора. Мелочь, а приятно)

Модель целиком просят, как правило, в базисе. Аргументация - для передачи сразу на ЧПУ, типа наши технологи сами все сделают, но тогда ни чертежей ни остального не трэба, только модель.

Готовые библиотеки да, очень ценны, их и за деньги не отдам, пока сам пользуюсь, а несколько модулей, выдернутых из библиотеки в одну сцену - яйца выеденного не стоят. Всё ИМХО.

Dima1313 11.12.2019 15:14

Цитата:

Сообщение от Oscar (Сообщение 488384)
Не может частный случай главенствовать над общими. Вы же не случайно заговорили о "серии". Ту же кухню можно спроектировать "с нуля", а можно предварительно создать базу модулей.

не понял вашей мысли... считаю и в том и в другом случае если вы сделали это на рабочем месте работодателя за его деньги, это принадлежит ему.
Цитата:

Сообщение от Oscar (Сообщение 488384)
И если работодатель разорился на программу, то мог бы подумать о шифровании ключа. Это исключит возможность применения базы на другом компьютере.

ранее вашу фразу я понял так что все ваши наработки как конструктора только ваши и вы вправе послать своего работодателя потереть все ваши файлы которые вы спроектировали и уйти, и он работодатель останется ни с чем... вы считаете это нормальным?
Цитата:

Сообщение от Oscar (Сообщение 488384)
Но если Вы создавали её по собственной инициативе, то никто не может претендовать на неё.

если вы делали это дома в свободное от работы время, да, если на работе на оборудовании работодателя в оплачиваемое им время это его.

вас взяли на работу посадить деревья в саду, вы их месяц сажали, потом работодатель сказал хватит, спасибо, вы их срубили и забрали с собой...

L0fD 11.12.2019 16:19

Простое отдаю с параметрикой, если просят.
Сложное отдаю только с отверстиями (ЧПУ прочитает), извините, но на фурнитуру я тратил часы своего сна (по ночам), а за спасибо хлебушек не купишь.

Если понимаю что отдаю для работы на "сторону" так бывает на основной работе, то преобразовать в нередактируемый объект, и, как на той картинке с собачками-пряниками и подписью Эб...есь!.

_konstruktor_ 11.12.2019 16:43

Цитата:

Сообщение от zzerg (Сообщение 488387)
Давеча Uncle выкладывал пример стандартов предприятия для конструктора,

можно ссыль

Oscar 11.12.2019 19:10

Цитата:

Сообщение от Dima1313 (Сообщение 488397)
не понял вашей мысли... считаю и в том и в другом случае если вы сделали это на рабочем месте работодателя за его деньги, это принадлежит ему.

Я поясню ещё раз для ясности. Если изделие индивидуальное и уже отработано, то на этом работа моя как конструктора считается выполненной. Равно как и то что работодатель не может взять с заказчика деньги два и более раз за один и тот же заказ. Какой смысл работодателю иметь файлы по тем заказам которые уже никогда не будут сделаны в таком же виде ? - интересно было бы узнать ответ у такого работодателя...)
Лично я такие файлы не удаляю, и это вопрос уже чисто человеческого отношения.
... Иное дело что к к одному и тому же конечному результату я могу прийти разным путём через несколько "промежуточных" и "вспомогательных" файлов создать которые мне удобно при работе над конечным результатом. И вот эти файлы собственно показывают тот путь которым я шёл. А этот путь - моя интеллектуальная собственность которой я имею право делиться исключительно по своему желанию! Это не зависит от того сколько мне заплатили и на чьём компьютере я это провернул - своём или работодателя. Такие файлы носят характер скорее "обучающий" чем какой-то "коммерческий". По-этому могу их оставить, а могу и удалить. И требовать от меня оставлять такие файлы - это скорее проявление "паранойи" со стороны работодателя.
С разработками серийной мебели - ровно то же самое. Если в мою работу входит создание этих серий, то конечно такие файлы я оставлю. Если сделал их для своего удобства и по своей личной инициативе - то это моё и только моё.
----- Встречный вопрос к такому работодателю: Откуда он знает что эти файлы я не принёс с собой из дома, не сделал их на своём компьютере, не в рабочее время и не на его деньги?
Цитата:

Сообщение от Dima1313 (Сообщение 488397)
ранее вашу фразу я понял так что все ваши наработки как конструктора только ваши и вы вправе послать своего работодателя потереть все ваши файлы которые вы спроектировали и уйти, и он работодатель останется ни с чем... вы считаете это нормальным?

Как я уже писал - это вопрос чисто "человеческого отношения". Встречный вопрос к работодателю: А если я наработаю ему какой-то полезный контент, а он скажет - "Гуляй, Вася! Ты мне больше не нужен! )" - это нормально? Многие работодатели так и делают!
Цитата:

Сообщение от Dima1313 (Сообщение 488397)
вас взяли на работу посадить деревья в саду, вы их месяц сажали, потом работодатель сказал хватит, спасибо, вы их срубили и забрали с собой...

Не очень подходящий пример на мой взгляд. Деревья, я срубать не стану, но лопату которой ямы копал и выбрал в магазине за свой счёт имею право забрать с собой. И состав удобрений могу не раскрывать. А иначе зачем я буду нужен после того как деревья посажены?)

Uncle 11.12.2019 19:40

Не знаю... Лично я вообще не задумывался над таким вопросом. Просят... Нет, вернее, заказывают чертежи - получают чертежи. Заказывают модели - получают готовые модели. Заказывают и то и другое - пожалуйста. За что платят, то и получают. То есть, этот момент - что именно хотят получить на выходе - оговаривается сразу при обсуждении условий...

zzerg 11.12.2019 21:35

Цитата:

Сообщение от _konstruktor_ (Сообщение 488407)
можно ссыль



В длииинной теме про фриланс было, что-то типа вводной для конструктора от фирмы.

http://promebelclub.ru/forum/showpos...&postcount=114

Oscar 13.12.2019 14:12

Как раз в тему - сегодняшний текст из одной группы Телеграмм на счёт обыска в компании Nginx (кому интересно)
Далее цитата:
"Вчера российский интернет буквально взорвался от новости об обысках в московском офисе Nginx — всемирно известной IT-компании с российскими корнями.
Спустя 15 лет Rambler Group вдруг вспомнила, что бывший сотрудник компании программист Игорь Сысоев разработал популярное во всем мире программное обеспечение для управления веб-серверами.
Nginx установлено на трети всех мировых веб-серверов, а сама компания была продана в марте этого года американской F5 Networks за $670 млн.
Суть претензий Rambler Group - Игорь Сысоев начал работу над Nginx, будучи сотрудником компании, и только после того, как инструмент стал популярен, основал отдельную компанию и привлек инвестиции. А раз так, то права на это программное обеспечение принадлежат Rambler Group.
Чтобы разрешить спор Rambler Group обратилась не в суд, как это принято в делах подобного рода, а в правоохранительные органы. В результате - уголовное дело по пунктам «б» и «в» статьи 146 УК РФ с наказанием в виде принудительных работ на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет.
Почему в органы? Да дешевле так и быстрее,
Кроме того, так часто делают при отсутствии каких-либо доказательств.
Претензии Rambler Group в адрес Сысоева разнес Игорь Ашманов, один из бывших топ-менеджеров Рамблера. Он сообщил, что «при найме Сысоева в 2000 г. было специально оговорено, что у него есть свой проект, и он имеет право им заниматься».
Какие могут и будут последствия у этой истории для российской интернет-индустрии?
Конечно, дальнейшее ухудшение инвестиционной привлекательности стартапов из России. И утечка мозгов.
А в стремлении государства контролировать онлайн-бизнес больше нет никаких сомнений. Если Rambler Group, акционером которой является Сбербанк, отожмёт Nginx, оно установит контроль над большей частью размещенных в РФ серверов и над существенной частью серверов в мировом интернете."

denis-de-vita 05.05.2021 20:13

Мне часто приходится, высылать фрагменты и фурнитуру конструкторам , но никак обратно- они мне))

Alexey.84 18.05.2022 20:13

Всем доброго времени! Работая в компании замерщиком, параллельно начал (на энтузиазме и желании освоить профессию технолога) проектирование линейки серийной мебели (две экспериментальные композиции даже изготовили). С данной компании уволился, т.к. нашёл компанию с более привлекательными условиями. Работа над серией была не закончена. Вроде и бросать было жалко и в тоже время понимания за что борюсь не было, т.к. уверенности в заинтересованности руководителей в данном проекте не было. Без зазрения совести оставил наработки (в которые до моего ухода никто не вникал). Вот спустя 4 месяца после моего ухода позвонил мне мой бывший руководитель и попросил продолжить работу над данной линейкой мебели (один из экспериментальных образцов был выставлен в торговый павильон и привлекает внимание) т.к. человека который смог бы продолжить данную работу найти не получается. И попросил назначит цену сославшись на то, что сам не знает сколько бы это могло стоить. Хотелось бы посоветоваться с более опытными товарищами (наверняка здесь найдутся умудрённые данным опытом): "Сколько может стоить проектирование линейки серийной мебели, если в неё входят модели "Базис мебельщика", чертежи с описанием модулей для менеджеров, библиотека модулей в PRO100 для менеджеров, выгруженные и сгруппированные по моделям модулей сметы в excel для расчёта стоимости изделий экономистом?"


Текущее время: 19:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL