Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   ФОРУМ МАСТЕРОВ. Мягкая мебель. (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Привезли диван. Очень нужно мнение знающих людей (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=1295)

snezhet 25.03.2009 18:45

В чем проблема лучше знает сам производитель и если у клиента есть претензии он должен их решать (если он, конечно, дорожит своей репутацией). В противном случае покупателю надо делать возврат.

Когда я вижу свои чехловые диваны, через 3-4 месяца эксплуатации,
то понимаю, что периотек 400 г/м2, это красиво только когда на диване еще не сидели. Но это чехловая мебель и в какой-то мере принимается как должное. Обсуждаемый диван не чехловой и такого там быть не должно

allirr 25.03.2009 19:45

Цитата:

Сообщение от snezhet (Сообщение 66518)

Когда я вижу свои чехловые диваны, через 3-4 месяца эксплуатации,
то понимаю, что периотек 400 г/м2, это красиво только когда на диване еще не сидели. Но это чехловая мебель и в какой-то мере принимается как должное. Обсуждаемый диван не чехловой и такого там быть не должно

Можно вопросы задать:
1. Как называется деталь которую в "не чехловом" диване одевают сверху и прибивают скобой?
2. Из чего эта деталь состоит: стекла,пластмассы,метала,бетона,дерева или она всетаки состоит из ткани как у съемного чехла?
3.Вы что-нибудь ещё знаете кроме "периотек 400 г/м2"?

snezhet 25.03.2009 21:30

Вложений: 4
Ну, прямо как на экзамене!


1.если по научному, тогда надо в книжке посмотреть, а так
выкроенная и как правило, сшитая под форму, которую она должна покрыть.
Чаще всего состоит из одной обивочной ткани. Эту деталь можно назвать - элементом обивки. Если основание по удельной плотности
выше плотности покрывной ткани и правильно создана форма..(Вам хочется сказать -чехла) этой детали, то проблем, при правильной обивке, не будет.
2.Да,может быть и из ткани.
3.А,что Вы знаете кроме струтофайбера?

Дело в том, что у чехловой мебели чехлы съемные и чтобы обернуть все, в том числе и каркас его делают с различным наполнителем (я с Периотеком 400 г/м2). Ну, так вот, в разрезе 1.ткань 2. наполнитель 3.подложка. Раз чехол съемный - то прибить не можем, крепим - липучки, молнии, шнуры и т.д. Натяжка соответственно может и не обеспечить нужную форму. Толщина чехла от 3 до 5 см. Вот почему "дефекты" указанные в первых фото для чехловой мебели допустимы. Это примерно как взять для обивки не ткань, а ватное одеяло. Еще все это нужно простегать, чем больше, тем лучше и косяков будет больше(сборки и т.п.)лучше использовать стегальную машину(удовольствие от 30т.$)
Как Вы думаете, отличается это от того прямоугольника без дна, которым обивали сидение показанного дивана?
И я думаю, Вы все это знаете

Натуся 28.03.2009 07:20

Проблемы с фабрикой СТД - натяжка ткани
 
Прочитала сообщение о морщинах ткани на новом диване и хочу рассказать следующее, про покупку дивана той же фабрики (СТД) и своих мытарствах.
Приобрела диван "Дива п-1" в октябре. Требования к дивану были вполне определенные - удобство раскладывания, пружинный блок и самое главное из-за чего выбрала именно эту модель - отсутствие морщин на ткани (просиженности). В мебельном центре на Варшавской просто пробовала все интересующие образцы. Вот этот оказался вполне удовлетворяющим всем тьребованиям. Заказала. В первые же дни убедилась, что два из них не выполнены - раскладывается плохо а морщины на ткани не исчезают вообще. Сразу обратилась с претензией в магазин, снова проверила образец - там все как надо.
Поскольку я уезжала на 3 месяца, то претензию отложили до моего возвращения и почти сразу после приступили к исправлению. На 3 недели я осталась без спального места. С отправкой и доставкой тоже чудили, но все же привезли и первую неделю все было ОК, а потом морщины стали появляться снова. Насколько я понимаю и ткань здесь ни при чем - подушки дивана этого дефекта не имеют. Порасстраивавшись недели три, я снова обратилась с претензией в магазин , добавив требование временной замены дивана (имея горький 3х-недельный опыт). Теперь я ужу написала претензию в 2-х экз. и получила расписку в ее получениии. Через неделю напоминаний фабрика все же отзвонилась. Обещали и временную замену. Вот жду 2 апреля, но в успехе не уверена. Решила, что буду стоять до конца, вплоть до суда. Ну что это такое - у меня за мою жизнь это диван не первый и даже на старых такого безобразия не было - веса во мне всего 50 кг, да и деток (как раньше) теперь нет, а диван, как старый бегемот, да и
разложить(собрать) его прблема -цепляет за перекладину
.
P.S. Мои родственники в США, откуда я только что вернулась купили матрас (большущий), проспали на нем 2 месяца, им казалось, что он пахнет (химией), вернули и купили другой фабрики - никаких проблем.

snezhet 28.03.2009 10:15

Вложений: 2
Если посмотреть на фото дивана, то видно,что при размере сидения 80х200 см нет ни одной утяжки обивочной ткани,кроме того,ткань обволакивает сидение еще по бокам на +-35 см.Итак сидение обито тканью длинной от 280 см.и без утяжек.Складки неизбежны.

Об этом уже писали(правда применительно к другому дивану но той же фирмы изготовителя)и объяснялось какие могут быть утяжки :

Цитата:

Сообщение от Koalin (Сообщение 56548)
Считаю, что при такой "конструкции" обивки складки и вмятины неизбежны: слишком большая площадь - должны, по идее, быть дополнительные швы-прострочки с протянутым шпагатом либо пуговицы для тех же целей. На образце, который Вы смотрели, наверняка такая же картина, просто не обратили внимания.

В Вашем случае тоже слишком большая площадь,а на образцах этого нет, потому что на них еще не сидели (т.е. не были в эксплуатации)

DOC 28.03.2009 15:37

Цитата:

Сообщение от snezhet (Сообщение 66340)
Если судить по фото - то это брак фабрики, тем более что складки после разглаживания рукой остаются (в ГОСТе -складки которые разглаживаются рукой - браком не являются).
Возможные причины:
1. не качественная работа обивщика.
2. ошибки при раскрое с стачивании чехла (что обивщик не исправит)
3. низкая плотность дополнительного наполнителя между тканью и основным наполнителем (пружинный блок обклеенный поролоном)
4. ткань сильно тянется, что, как правило, уже не учесть в поточном производстве.
Я думаю, что основная причина №3.
Не сдавайтесь и требуйте устранение дефектов.

P.S.
Помню давно, когда мы продавали мебель из НН и у одной клиентки были примерно такие требования.
Цитаты:
"У меня даже если кошка, после того как пройдется по дивану следы в виде складок остаются"
но самый лучший:
" Я что каждый раз должна языком вылизывать свой диван"
Естественно мы все исправили-сами перебили, натянув чехол сильнее.

Я считаю что в этом конкретном случае сыграла роль немного большего чехла, "2".........

allirr 29.03.2009 05:02

Цитата:

Сообщение от Натуся (Сообщение 67140)
раскладывается плохо а морщины на ткани не исчезают вообще. Сразу обратилась с претензией в магазин, снова проверила образец - там все как надо.

первую неделю все было ОК, а потом морщины стали появляться снова. Насколько я понимаю и ткань здесь ни при чем - подушки дивана этого дефекта не имеют.

Ну что это такое - у меня за мою жизнь это диван не первый и даже на старых такого безобразия не было - веса во мне всего 50 кг

Виртуально оценивать диван я считаю бессмысленно.


Разница между вашим диванном и образцом - может быть разные ткани?На образце бельгийка - у вас флок(допустим)?
Сама видела много оригинальных тканей и соответственно их китайскую подделку(рядовой покупатель разницы и не заметит, но это не обязательно ваш случай).

Площадь подушки в два, а то и в три раза меньше(все зависит от модели).Вы на подушках времени проводите столько же сколько и на диване?

Десять лет назад я себе сделала диван из-за маленького ребенка(ух они проказники:)) поставила дешёвую ткань, она стоит до сих-пор и ни гу-гу. Но сейчас чтобы поставить ткань такого качества надо выложить хорошие деньги :(.

Через мои руки прошло огромное количество мебельных тканей и когда мои клиенты просят ткань:
1) качественная
2) чтоб держала форму
3) не дорогая
Мне на ум приходит только - брезент :o
Есть одна ткань которая мне во всем понравилась - это арпатек. Качественная, приятная на прикосновение, работать с ней одно удовольствие, в использовании практична - писать о ней можно много хорошего, НО есть один недостаток у этой ткани ЦЕНА!!!
Натуральную кожу дешевле купить можно.

зы. Производитель мебели ткань не производит, все материалы он закупает у соответствующих производителей.
Поэтому кто мешает покупателю выбрать ту ткань которую он хочет :confused:, поставить тот наполнитель который устроит его :confused: и соответственно заплатить ту суму в которую обойдется этот диван???

Цитата:

Сообщение от snezhet (Сообщение 67164)
Если посмотреть на фото дивана, то видно,что при размере сидения 80х200 см нет ни одной утяжки обивочной ткани,кроме того,ткань обволакивает сидение еще по бокам на +-35 см.Итак сидение обито тканью длинной от 280 см.и без утяжек.Складки неизбежны.

По поводу втяжек, утяжек и т.п. - клиентам на них спать не удобно, поэтому и берут диваны этого вида.

allirr 29.03.2009 05:38

Цитата:

Сообщение от snezhet (Сообщение 66557)
Ну, прямо как на экзамене!

Это не экзамен.

И то и другое чехол.
Из-за того что один чехол крепят скобой он не становится другим, но если его сразу прибьют на доски то не спорю форма будет держатся отменно без всяких деформаций:D
Только люди на досках спать не хотят, им подавай что нибудь помягче.

А на счет швейного оборудывания это точно :eek:, дороже чем новый автомобиль купить!

Да я много чего знаю, но как говорил дедушка Ленин - учиться,учиться и ...короче пойду я учиться.

зы. пиши просто периотек, а то 400 г/м2 глаза мазолит

Натуся 29.03.2009 10:33

Через мои руки прошло огромное количество мебельных тканей и когда мои клиенты просят ткань:
1) качественная
2) чтоб держала форму
3) не дорогая
Мне на ум приходит только - брезент :o

Ну моя ткань называется "DTNVERFF". Из точно такой ткани, только другого цвета я покупала диван на дачу (пружинный), живу там больше, чем в городе и ничего, никаких нареканий.... Фабрика, правда, другая.
Я считаю, что если к модели подходят только определенные ткани, то фабрика должна об этом ставить в известность покупателя. Вот тогда и претензий не будет, а ставить образец хорошего качества, а привозить в дом явный брак - обычное надувательство.
Вообще с этим дефектом не все ясно. Скорее всего дело не в ткани, а подложках и пружинах. Вот мои старые диваны, отслужившие десятки лет были обиты простым гобеленом и бобрик (вроде так), детки скакали, семейство всем составом ТВ смотрело, дед под 100кг. ночью спал - ничего, выбрасывать было жалко, но надоели и обивка выцвела, отдала соседям по даче, до сих пор используют.
Этот диван мне стоил почти 24000 - не дешево, согласитесь, а смотреть на него одно расстройство.


зы. Производитель мебели ткань не производит, все материалы он закупает у соответствующих производителей.
Поэтому кто мешает покупателю выбрать ту ткань которую он хочет :confused:, поставить тот наполнитель который устроит его :confused: и соответственно заплатить ту суму в которую обойдется этот диван???

Стоп. СТОП!!!
Никто не мешает, но покупатель - не производитель и просто не знает что и как надо выбрать под ткань, какой наполнитель, какие пружины. Покупатель выбирает МОДЕЛЬ и ЦВЕТ, ориентируясь на образец, все остальное задача производителя, скажите мне сколько это стоит, чтобы получить качественную вещь и я - Покупатель буду решать ИМЕТЬ или НЕ ИМЕТЬ. Да я и сейчас готова ДОПЛАТИТЬ любую сумму, чтобы не видеть каждый раз этого безобразия. Кстати модель меня вполне устраивает, очень удобня.

По поводу втяжек, утяжек и т.п. - клиентам на них спать не удобно, поэтому и берут диваны этого вида.[/QUOTE]

Ну да, согласна полностью. И "книжка" мне тоже не нравилась - канавка между частями слишком ощутима. Мне надо, чтобы спать было удобно и широко.

Что теперь делать, ума не приложу, но при взгляде на диван настроение мое падает и хочется кого-нибудь побить :-(
Комментарий модератора
Valerian:
Хоть бы тегами правильно пользовались! А то мешанина одна :mad:

Натуся 29.03.2009 10:49

[QUOTE=snezhet;67164]Если посмотреть на фото дивана, то видно,что при размере сидения 80х200 см нет ни одной утяжки обивочной ткани,кроме того,ткань обволакивает сидение еще по бокам на +-35 см.Итак сидение обито тканью длинной от 280 см.и без утяжек.Складки неизбежны.

Об этом уже писали(правда применительно к другому дивану но той же фирмы изготовителя)и объяснялось какие могут быть утяжки :



:-)))) Ну на моем диване тоже не сидели, а складки появились сразу.
Интересно, что в салоне оправдывались примерно так (конечно с извинениями)
- Ну бывает, бывает, может в холодном помещении натягивали, может мастер был пьяный, может ученик. Все исправим, без проблем.
Ясно - для них без проблем, а я 3 недели "на чемоданах" и двое суток ждала доставки. Вот снова ожидаю такое мероприятие..., блин, мастер у них пьяный...
Комментарий модератора
Valerian:
Аналогично для пред.поста! Учимся http://mebelsoft.net/forum/showthread.php?t=4427 :mad:


Текущее время: 17:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL