Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Инструмент для обработки искусственного камня (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=261)
-   -   Фрезеры (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=11329)

Дэныч 09.10.2011 17:14

Фестул нельзя давать в чужие руки, дурака он боиться, даже больше чем профессиональный инструмент "на бедность", типа макиты. В Омске есть пара фирм с опытом более 10 лет, работают они в основном макитой и тем ,что дешевле, хотя в начале покупали фелтул, мафель, феин. Года за три их убили и руководство решило менять чаще, но вкладыватся поменьше. Отношение к инструменту там поганое, например фестуловский двухкиловатник стоял в столе без всякого пылеотвода, полностью в опилках, ресурс в три года в таких условиях и загрузке это подвиг.
Знаком с несколькили парнями начавших, из итих фирм, сольную карьеру. Что характерно, у них в мастерской интрумент на том уровне,что предложил обсудить топикастер.

manemeb 09.10.2011 17:16

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 151865)
Ни кому в голову не придет сказать человеку, купившему Ferrari, что на эти деньги можно было купить десять Тойот Камри и проездить на них сто двадцать лет, а если Рено Логан, то сто штук и их хватило бы на триста лет.

Я думаю что не корректно сравнивать машину и инструмент, первое для удовольствия( в первую очередь) второе для получения прибыли( опять же если в первую очередь). и единица измерения в вашем(нашем) случае должна быть не года а километраж. Возможно я не понял сути предложенной вами темы, и экономическая составляющая здесь присутствовать не должна.В этом случае ,приношу свои извинения. Тогда в ней должны принять участие, люди которые достигли определённого финансового благополучия и способные себе позволить купить "игрушку" подобного рода. Если главным критерием для инструмента является , не производительность и запас прочности, а получение удовольствия от пользования(согласен важно)то простите ни чем иным я назвать его не могу.
Я по первой профессии токарь расточник. Станок на котором я трудился называется HAUSERВложение 45039. Координатно расточной. с точностью до 2х микрон по центрам. От него уходил в армию, за него вернулся. До сих пор приходя по делам на свой родной завод подхожу к своему рабочему месту с трепетом( прав кудесник, в своё время мозги наставники вправлять умели). У нас на участке было пять станков этой марки, самый "старший" с 48 года и по сей пору в строю. С этой точки зрения тогдашнее руководство сделало правильный выбор .И если хватит сил и здоровья, то я обязательно куплю его со временем, выделю под него место в цеху и буду наслаждаться воспоминаниями о прошедшей молодости, с пользой для дела. Ещё лет двадцать точно(я про станок).

Z300 09.10.2011 17:26

При чём тут координатной расточной не пойму... тема вроде написана.
Вопрос тока какой инструмент можно отнести к премиум (как тут назвали) классу.

зы не отвечайте на этот вопрос (риторический) - больше призыв ближе к теме, иначе дубль будет с другой темой.

Дэныч 09.10.2011 17:29

Виталий, вопрос к вам, у меня в каталоге и на вашей ссылке мощность LO65 - 2200Вт, а на вашей фотографии 2600 Вт. поясните пожалуйста.

Виталий Кацурба 09.10.2011 17:39

Цитата:

Сообщение от manemeb (Сообщение 151871)
а я думаю что не корректно сравнивать машину и инструмент, первое для удовольствия , второе для получения прибыли. и единица измерения в вашем(нашем) случае должна быть не года а километраж. Возможно я не понял сути предложенной вами темы, и экономическая составляющая здесь присутствовать не должна.В этом случае ,приношу свои извинения. Тогда в ней должны принять участие, люди которые достигли определённого финансового благополучия и способные себе позволить купить "игрушку" подобного рода. Если главным критерием для инструмента является , не производительность и запас прочности, то простите ни чем иным я назвать его не могу.

По первой профессии я тоже токарь, просто токарь. Мой первый, правда и единственный станок - 1А616. Ну это лирика. По существу.
Ни коим образом не хочу привязывать к теме материальное благополучие.
До этого я наверное некорректно сравнил инструмент с автомобилями по денежному эквиваленту и сроку службы. Мысль было о сравнение "удовольствия от езды" и возможностями в умелых руках.
LO 65 для нас довольно таки дорог. Было желание выяснить на сколько дорогой инструмент позволит высококлассному мастеру увеличить свои возможности. Пока положительные результаты этого эксперимента есть. Если какие-то "маневры" совершались на Makita 3612C с повышенным напряжением внимания и рук, то с LO 65 это делать гораздо проще и с более высоким качеством получается.

Цитата:

Сообщение от Дэныч (Сообщение 151870)
Фестул нельзя давать в чужие руки, дурака он боиться, даже больше чем профессиональный инструмент "на бедность", типа макиты.

Я писал, что у нас инструмент является личной собственностью мастера, другого способа обеспечить его сохранность я не вижу.

Дэныч 09.10.2011 17:42

Цитата:

Сообщение от Z300 (Сообщение 151872)
Вопрос тока какой инструмент можно отнести к премиум (как тут назвали) классу..

Если ограничить инструментом для наших целей , для меня это-
,в порядке важности, Festool, Virutex, Mafell, Fein, Rupes.(среди последних трех меня интересуют конкретные 1-2 модели). Virutex можно отнести к элите по цене и качеству исполнения, но их узкоспециализированные модели плохо продуманы и требуют основательной доработки напильником.
Прошу дополнить список.

Виталий Кацурба 09.10.2011 17:44

Цитата:

Сообщение от Дэныч (Сообщение 151873)
Виталий, вопрос к вам, у меня в каталоге и на вашей ссылке мощность LO65 - 2200Вт, а на вашей фотографии 2600 Вт. поясните пожалуйста.

Есть в характеристиках инструмента два понятия мощности - потребляемая и отдаваемая. В большинстве случаев пишут первую, так солиднее, а в руководстве по эксплуатации можно найти и ту и ту.

manemeb 09.10.2011 17:47

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Z300 (Сообщение 151872)
При чём тут координатной расточной не пойму... тема вроде написана.
Вопрос тока какой инструмент можно отнести к премиум (как тут назвали) классу.

Я про то, что премиум класс в инструментах имеет точные критерии, надёжность удобства и производительность. Хаузер можно отнести к премиум классу, нет завода , нет той страны в которой завод был построен, а станок есть. И работает. Так и мафелл на мой взгляд, должен "дожить" до "перейти по наследству", либо либо обладать набором дополнительных опций,либо не стоить так дорого. У меня в цеху стоит шпоночный станочек хофманн( для рамочного фасада). Покупал его три года назад за 57000р. Турецкий аналог стоил 17000. Правда, не лукавлю, до сих пор не могу понять, в чём я выиграл( у товарища как раз турок, поэтому есть с чем сравнивать). Что касаемо фрезеров конкретно , не знаю как у макиты и мафелла , но у фистула купленного для одной единственной операции оказался неприятный сюрприз, у него свой режущий инструмент, не цангового крепления. И мне что бы иметь три разных радиуса , нужно выложить 2,700х3=8100 рублей.



Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 151882)
Что это за инструмент, если не трудно.

Вложение 45040

Z300 09.10.2011 17:48

Цитата:

Сообщение от Дэныч (Сообщение 151875)
Если ограничить инструментом для наших целей , для меня это-
,в порядке важности, Festool, Virutex, Mafell, Fein, Rupes.(среди последних трех меня интересуют конкретные 1-2 модели).

Понятно.

Можно сравнивать по ;
ценовой категории
по ТТХ
по надёжности
по эргономике (?) (если по последней, то споры про своё болото бесконечны)

Вопрос по какому пункту список выше?

Виталий Кацурба 09.10.2011 17:52

Цитата:

Сообщение от manemeb (Сообщение 151878)
но у фистула купленного для одной единственной операции оказался неприятный сюрприз, у него свой режущий инструмент, не цангового крепления. И мне что бы иметь три разных радиуса , нужно выложить 2,700х3=8100 рублей.

Что это за инструмент, если не трудно.


Текущее время: 00:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL