Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Предприниматель (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=279)
-   -   Проблемы и трудности малого бизнеса (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=13550)

Виталий Кацурба 06.03.2018 16:33

Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 449659)
На испытательном сроке можно успеть убить ни одно изделие.

Мой опыт в этом направлений был такой, в двух вариантах.
Первый.
Новый человек занимался общехозяйственными делами - принеси, подай, помоги, разгрузи , потом немного не особо ответственного и далее плавно.
Результат - очень хороший.

Второй.
"Сразу в бой". Человек ломается быстро и ты, действительно, потом платишь сам себе, а иногда и по исполнительному листу.)

Вывод для себя - ввод нового человека в коллектив, процесс, требующий повышенного внимания.

Construktor 06.03.2018 16:49

Цитата:

Сообщение от Николай А2 (Сообщение 449648)
Самая большая проблема- отсутствие квалификационных кадров.

Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 449653)
Проблема: при найме работника сложно проверить его квалификацию - приходится верить на слово и сразу доверять материальные ценности.

Как вариант - готовить квалифицированные кадры централизованно

Uncle 06.03.2018 16:54

Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 449653)
приходится верить на слово и сразу доверять материальные ценности.

Если речь об производстве по изготовлению мебели под заказ, то, на мой взгляд нужно:
1. Подготовить анкету с вопросами для собеседования. Вопросы технического характера. По свойствам материалов, параметрам и способам установки крепежа, особенностям конструкций мебельных узлов разных категорий мебели и тому подобное...
Так же обязательны вопросы типа где раньше работал, почему ушел.. По возможности, навести справки с предыдущего места работы..
2. Подготовить какой нибудь типовой чертёж среднестатического модуля и дать прочитать. Попросить прокомментировать что не понятно в чертеже, а что понятно. По ходу этого диалога будет понятно его грамотность и способности в этом плане .
3. В цехе всегда есть остатки плиты, кромочного материала. Поставить задачу изготовить изделие по вышеупомянутому чертежу...

Переход от первого к следующим пунктам осуществлять по результатам предыдущего. То есть, если первый пункт прошел удовлетворительно - переход к чертежу... И так далее.

Виталий Кацурба 06.03.2018 16:57

Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 449676)
Как вариант - готовить квалифицированные кадры централизованно

Как быть с уже "готовыми" кадрами?
А может нужен сертификационный, типа, центр?

Dima1313 06.03.2018 17:11

Цитата:

Сообщение от Николай А2 (Сообщение 449648)
Самая большая проблема- отсутствие квалификационных кадров.

Цитата:

Сообщение от AMIK (Сообщение 449602)
2)Отсутствие и отток квалифицированной рабочей силы.

а это не от жадности владельца бизнеса? Если хотите видеть у себя квалифицированные кадры, то может стоит платить соответствующую з\пл?
Я например просматривая вакансии конструктора на НН.Ru вижу что большинство работодателей ставят з/пл для Москвы 50-60-70 тыс.р , по моему мнению для квалифицированного конструктора это крайне мало, соответственно на такие деньги и приходят соответствующие "специалисты". А как работодатель определяет з\пл вакансии? Также заходит на НН.Ru смотрит среднюю з\пл и ставит свою такую же... И ждет что к нему придет хороший спец, нет так не бывает, ну или бывает , но очень редко, поэтому у него( у вас) складывается впечатление что квалифицированные кадры отсутствуют... Платите нормальные-адекватные деньги своим сотрудникам и спецы к вам потянутся.

Виталий Кацурба 06.03.2018 17:13

Цитата:

Сообщение от Dima1313 (Сообщение 449684)
Платите нормальные-адекватные деньги своим сотрудникам и спецы к вам потянутся.

Где гарантия, что "притянутся" только спецы? )

Construktor 06.03.2018 17:16

Цитата:

Сообщение от Dima1313 (Сообщение 449684)
Платите нормальные-адекватные деньги своим сотрудникам и спецы к вам потянутся.

Ну кстати это еще одна проблема, во всяком случае для меня. Сотрудники хотят получать много, официально и регулярно. Но если выполнить все эти условия - бизнес можно сворачивать. Отсюда и постоянная текучка.

Вернее это целый клубок проблем)

Uncle 06.03.2018 17:19

Цитата:

Сообщение от Dima1313 (Сообщение 449684)
а это не от жадности владельца бизнеса?

Отсутствие квалифицированных кадров никак не связано с жадностью владельца бизнеса. Если кадр не квалифицирован, то даже если платить ему 100 процентов прибыли бизнеса, он квалифицированным не станет...
По поводу оттока.. Скорей всего немного другое имелось в виду.. Не отток к другому работодателю, не жадному, а отток за перебрик , где зарплата в разы больше, которую при всем желании и отсутствии жадности владельца бизнеса, не получится платить...

Виталий Кацурба 06.03.2018 17:27

Цитата:

Сообщение от Dima1313 (Сообщение 449684)
а это не от жадности владельца бизнеса?

Я много здесь (на форуме) писал, что мелкий бизнес скоро схлопнется по такой простой причине - ситуация ухудшается, снизу требуется больше денег на нормальную жизнь, а сверху, всё меньше возможностей платить эти деньги.
И жадность здесь ни при чём.
Государство, по подлому, наносит удар в пах - закручивает гайки на спаде экономики.

Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 449687)
Вернее это целый клубок проблем)

Вот для анализа ситуации и выработки решений и приглашаются активные предприниматели в этот Клуб .

AMIK 06.03.2018 17:36

Цитата:

Сообщение от Dima1313 (Сообщение 449684)
а это не от жадности владельца бизнеса? Если хотите видеть у себя квалифицированные кадры, то может стоит платить соответствующую з\пл?
Я например просматривая вакансии конструктора на НН.Ru вижу что большинство работодателей ставят з/пл для Москвы 50-60-70 тыс.р , по моему мнению для квалифицированного конструктора это крайне мало, соответственно на такие деньги и приходят соответствующие "специалисты". А как работодатель определяет з\пл вакансии? Также заходит на НН.Ru смотрит среднюю з\пл и ставит свою такую же... И ждет что к нему придет хороший спец, нет так не бывает, ну или бывает , но очень редко, поэтому у него( у вас) складывается впечатление что квалифицированные кадры отсутствуют... Платите нормальные-адекватные деньги своим сотрудникам и спецы к вам потянутся.

Отвечу Вам,а в дальнейшем считаю разговор бессмысленным имхо))...Хождение по кругу.
На счёт жадности владельца...со скрипом принимается.
Но вот прочитал Ваш пост...... Платить,платите...
Забыли ещё добавить 5 рабочих дней(кстати заказчики об этом знать не хотят.Им удобно в сб. и вс..Они выходные и могут заняться меблированием) соцпакет,официальное трудоустройство,оплата больничных и т.д (полный фарш)
А где фраза зарабатывать,дайте заработать нормальные деньги?
И ещё такая фразы...Я отдаю себе отчёт,что в период кризиса,девиз фирмы не нажиться ,а выжить.Народ нищает ,а нищим мебель не нужна.Знаю,как с кровью фирме даются заказы,поэтому и понятие нормальных денег у меня тоже адекватное.


Текущее время: 22:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL