Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   bCAD мебель (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Формирование чертежей в bCAD (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=1876)

Oscar 21.01.2023 21:06

Цитата:

Сообщение от Константиныч (Сообщение 519728)
Еще одну вещь попробовал по работе инструмента УДАЛЕНИЕ НЕВИДИМЫХ. Если чертеж полученный этим инструментом и доработанный вручную снова прогнать через этот же инструмент файл становиться чище и легче.

Такими темпами Вы станете лидером в деле поиска лайфхаков! Особенно углубляясь в тему одного и того же инструмента. Подкину пару мыслей сюда же. Для чего пользователи обычно применяют этот инструмент? По-моему для того чтобы получить несколько видов на изделие в качестве "пояснительного" чертежа. Инструмент позволяет создать сразу 7 видов с разных сторон. Сколько обычно делаете Вы? Мне вот хватало не больше 4х. И ещё. Верно ли что размеры Вы проставляете в этих видах уже после отработки инструмента, а Выноски-детали - до?

Константиныч 21.01.2023 22:54

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Oscar (Сообщение 519729)
Такими темпами Вы станете лидером в деле поиска лайфхаков! Особенно углубляясь в тему одного и того же инструмента. Подкину пару мыслей сюда же. Для чего пользователи обычно применяют этот инструмент? По-моему для того чтобы получить несколько видов на изделие в качестве "пояснительного" чертежа. Инструмент позволяет создать сразу 7 видов с разных сторон. Сколько обычно делаете Вы? Мне вот хватало не больше 4х. И ещё. Верно ли что размеры Вы проставляете в этих видах уже после отработки инструмента, а Выноски-детали - до?

Больше 4 видов ни разу не делал. Обычно три, реже два или четыре. От аксонометрии в чертеже стараюсь в последнее время отказываться. Если мебель, тогда, еще делаю, причина та же- панельные изделия bCad считает нормально, а с профильными и моделироваными- морока. Делаю пару пустых форматов и в Corel заполняю последующие листы сканами с тонирования. Размеры да, после обработки, а выноски по-разному, по ситуации, бывает до, в модели, бывает после.

Oscar 21.01.2023 23:29

Цитата:

Сообщение от Константиныч (Сообщение 519730)
а выноски по-разному, по ситуации, бывает до, в модели, бывает после.

Так ведь Выноска-детали о которой я писал после удаления невидимых линий перестаёт функционировать из-за отсутствия деталей как таковых после отработки инструмента... Я вижу в этом некоторое неудобство. Единственный случай когда по деталям, фурнитуре, сборкам работают как инструменты измерений, так и Выноска-детали, что считывает с этих деталей информацию автоматически - это в реальной модели, а не после удаления невидимых линий. И ещё тут есть момент в том что Удаление невидимых линий с 3D-объектов выдаёт плоский набор ломаных, что ведёт к появлению лишних "концов отрезка", а это увеличивает вероятность случайной ошибки при образмеривании после отработки инструмента.

Константиныч 22.01.2023 00:02

Цитата:

Сообщение от Oscar (Сообщение 519731)
Так ведь Выноска-детали о которой я писал после удаления невидимых линий перестаёт функционировать из-за отсутствия деталей как таковых после отработки инструмента... Я вижу в этом некоторое неудобство. Единственный случай когда по деталям, фурнитуре, сборкам работают как инструменты измерений, так и Выноска-детали, что считывает с этих деталей информацию автоматически - это в реальной модели, а не после удаления невидимых линий. И ещё тут есть момент в том что Удаление невидимых линий с 3D-объектов выдаёт плоский набор ломаных, что ведёт к появлению лишних "концов отрезка", а это увеличивает вероятность случайной ошибки при образмеривании после отработки инструмента.

Я бы взглянул на проблему несколько с другого угла. Да, ВЫНОСКА (которая автоматическая) на чертеже не работает, но в Аннотациях есть другая, с ручным заполнением. В принципе её для сборочных чертежей хватает. А вот ВЫНОСКА которая работает на модели... Было бы идеально, если бы, когда в модели переходишь на черно-белое изображение (непрозрачное), чертеж модели на печати оставался чертежом а не становился бы картинкой. А так..,ну делаю иногда чертежи прямо из модели ( с прозрачностью),но это не всегда есть хорошо.

Oscar 22.01.2023 00:53

Цитата:

Сообщение от Константиныч (Сообщение 519732)
Да, ВЫНОСКА (которая автоматическая) на чертеже не работает, но в Аннотациях есть другая, с ручным заполнением.

Но согласны с тем что на модели работает больше инструментов аннотаций (выносок и измерений) чем после удаления линий?
Так же я обратил внимание что один из Ваших чертежей цветной, что так же после удаления линий получить невозможно, а в модели такой вид доступен.
Цитата:

Сообщение от Константиныч (Сообщение 519732)
Было бы идеально, если бы, когда в модели переходишь на черно-белое изображение (непрозрачное), чертеж модели на печати оставался чертежом а не становился бы картинкой.

А можно подробнее с этого места? Не понял - что значит "оставался чертежом" на печати когда говорим о режимах просмотра "чёрно-белый" и "чёрно-белый с прозрачностью" и зачем "чертежом"?

Константиныч 22.01.2023 01:12

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Oscar (Сообщение 519733)
Но согласны с тем что на модели работает больше инструментов аннотаций (выносок и измерений) чем после удаления линий?
Так же я обратил внимание что один из Ваших чертежей цветной, что так же после удаления линий получить невозможно, а в модели такой вид доступен.

Цветные изображения- сканы с тонирования.
Цитата:

А можно подробнее с этого места? Не понял - что значит "оставался чертежом" на печати когда говорим о режимах просмотра "чёрно-белый" и "чёрно-белый с прозрачностью" и зачем "чертежом"?
Вот что имел в виду. В пространстве модели цветные и черно-белые виды нельзя напечатать в файл PDF.

Oscar 22.01.2023 03:19

Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от Константиныч (Сообщение 519734)
Вот что имел в виду. В пространстве модели цветные и черно-белые виды нельзя напечатать в файл PDF.

Проверил. В PDF печатается сама модель из любый режимов просмотра. Установлен PDF-принтер и он же выбран в качестве источника печати.

Константиныч 22.01.2023 12:52

Цитата:

Сообщение от Oscar (Сообщение 519735)
Проверил. В PDF печатается сама модель из любый режимов просмотра. Установлен PDF-принтер и он же выбран в качестве источника печати.

Блииин...! Вот я валенок!.:( Действительно можно. Только через Корел обрезать и к реальному размеру формата подогнать! И таблицы вставляются и вставки.
Так чего тогда копья ломаем с УДАЛЕНИЕМ НЕВИДИМЫХ ? Львиную долю чертежей можно из модели делать!


Текущее время: 08:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL